Надежная оборона, беззубая атака. Что показала сборная Азербайджана в Лиге Наций при Джанни Де Бьязи? | 1news.az | Новости
Футбол

Надежная оборона, беззубая атака. Что показала сборная Азербайджана в Лиге Наций при Джанни Де Бьязи?

12:39 - 19 / 11 / 2020
Надежная оборона, беззубая атака. Что показала сборная Азербайджана в Лиге Наций при Джанни Де Бьязи?

Сборная Азербайджана завершила выступление во втором по счету розыгрыше Лиги Наций.

Как сообщает 1news.az, национальная команда под руководством Джанни Де Бьязи, набрав 6 очков в 6 матчах, заняла третье место в группе, пропустив вперед Монтенегро и Люксембург, но опередив Кипр.

Результат не провальный, но и удачным его никак не назовешь. Если до начала группового этапа было понятно, что Монтенегро - главный фаворит группы, то отставание от Люксембурга, пусть и значительно усилившегося за последние годы, довольно неприятно. 

Наша сборная начинала групповой этап в довольно сложных условиях, возникших из-за пандемии коронавируса. Чемпионат страны был приостановлен в марте, а в июне досрочно завершен. В августе стартовал новый сезон, но к моменту первого матча сборной клубы смогли провести лишь по две игры. Футболисты были в плохой форме, а Джанни Де Бьязи явно плохо знал их потенциал. Итальянец хотя и говорил, что просмотрел все последние матчи национальной команды за последние годы и изучил чуть ли не всех доступных игроков, но выход на поле Адиля Нагиева во втором тайме домашнего матча против Люксембурга (1:2) говорил об обратном. Адиль привез глупый пенальти уже через несколько минут после выхода на поле, который и принес люксембуржцам победу. Справедливости ради надо отметить, что не один Нагиев был плох в том матче. Наша сборная выглядела настолько беспомощно, что казалось - в Баку приехала не команда Люксембурга, а какой-то гранд европейского футбола.

Но через три дня сборная, проявив характер, обыграла в гостях Кипр (1:0), показав свой лучший футбол за весь групповой этап. Эта победа стала единственной для сборной и Джанни Де Бьязи в группе.

Далее были закономерное поражение от Монтенегро (0:2) и три подряд нулевые ничьи. Еще одна ничья и снова нулевая были зафиксированы в товарищеском матче со Словенией.

На фото: Джанни Де Бьязи

С одной стороны, это говорит о том, что Де Бьязи смог найти определенный баланс и наладить игру в обороне. С другой - очевидны большие проблемы в атаке. Но на то есть объективные причины. За исключением стартового матча против Люксембурга, когда сборная вышла играть по схеме 4-4-2 с двумя чистыми форвардами и Намиком Алескеровым с Тамкином Халилзаде по флангам полузащиты, в дальнейшем Де Бьязи предпочитал играть с пятью защитниками и выпускать на поле более оборонительный состав. Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели появятся на поле одновременно лишь в заключительном матче группы. В основе, как правило, выходили максимум три футболиста-созидателя. Это главное объяснение тому, почему сборная забила за шесть матчей два гола и в каждом матче испытывала одну и ту же проблему – не могла выходить в атаку большинством. Да, в обоих матчах против Кипра сборная запорола немало голевых эпизодов, но показательно, что происходило это в матчах против соперника, который откровенно слабее остальных в группе.

Для объективности надо отметить и то, что Де Бьязи в основном использовал футболистов из местного чемпионата. По ряду причин сборная была лишена услуг футболистов, которые могли претендовать на выход в основе - это Руфат Дадашов, Ричард Алмейда, Эдди Исрафилов и Дмитрий Назаров. Возможно, двух последних мы и вовсе больше не увидим в составе. До стартового матча против Люксембурга они посчитали, что в период пандемии им будет небезопасно путешествовать в Баку. В дальнейшем Де Бьязи решил их не утруждать. Тем более что большой пользы сборной они никогда не приносили.

В плюс итальянцу можно занести и то, что за семь матчей он проверил большое количество игроков, дал шанс многим молодым футболистам. Только на позиции центрального защитника было задействовано аж 8 футболистов. Если исключить все того же Адиля Нагиева, то большой разницы в классе между ними мы не увидели. То же самое касается и линии атаки, где одинаково неудачно сыграли Махир Эмрели, Рамиль Шейдаев и Али Гурбани. Про 30-минутную прогулку Рената Дадашова в матче с Люксембургом уже никто и не вспомнит.                

На фото: Рамиль Шейдаев

Все это говорит о том, что уровень местных футболистов, которые могут считаться кандидатами в сборную, так или иначе, одинаков. И в национальной команде просто нет футболиста, который мог бы делать разницу на поле. Даже в лучшие времена мы говорили, что один Рамиль Шейдаев в поле не воин. А Лигу Наций главный нападающий страны откровенно провалил.

Что касается работы Джанни Де Бьязи у руля сборной, то можно сказать, что итальянец занимался экспериментами и поисками лучших решений для сборной, которую он возглавил четыре месяца назад. Пока сборная не демонстрирует красивой игры и не радует результатами. 

По итогам 7 матчей можно сделать вывод, что Де Бьязи намерен использовать в сборной две тактические схемы: 5-2-2-1 и 4-4-2. Вчера после матча с Люксембургом (0:0) Де Бьязи сказал, что потенциал у футболистов есть и тренерский штаб должен сформировать у игроков психологию победителей. То же самое итальянец говорил еще до первого матча во главе сборной. Видимо, пока сопротивление футболистов слишком сильное, или Де Бьязи стоит поменять подход.

7 декабря в Цюрихе состоится жеребьевка квалификации чемпионата мира 2022 года.  Отборочный турнир определит, какие 13 из 55 национальных ассоциаций УЕФА попадут на ЧМ-2022 года в Катаре.

Команды разобьют на десять групп. В половине групп будет по пять сборных, в другой – по шесть. Сборная Азербайджана во время жеребьевки будет в пятой корзине.

Особых иллюзий по поводу квалификации, конечно же, нет. Шансов занять хотя бы второе место у национальной команды практически нет. Но вот что касается игры, то Де Бьязи должен, наконец, показать, зачем его приглашали в сборную Азербайджана. От национальной команды ждут более смелого, агрессивного футбола и хотя бы минимального прогресса.

1news.az поговорил с футбольным экспертом Эркином Ибрагимовым, который поделился своим мнением об игре сборной в Лиге Наций и работе Джанни Де Бьязи.

«Даже если кто-то не будет знать, кто возглавляет сборную Азербайджана по футболу, но посмотрит на ее результаты, то сразу скажет, что это итальянец. Только с итальянским тренером можно выдать такую статистику. Я считаю, что нам стоит набраться терпения. Я не сторонник того, чтобы оценивать работу тренера за такое короткое время. Надо принимать во внимание пандемию и новые реальности. Сложно сейчас сказать, будет ли у нас с этим тренером все хорошо или наоборот.

Мы набрали меньше очков, чем в прошлой Лиге Наций, но и Дивизион был выше. Среди позитивных моментов то, что Де Бьязи может настраивать команду, выжимать из игроков максимум. Также умеет ставить командную игру в обороне. Нравится нам это или нет, но с такой командой, как сборная Азербайджана, это единственно возможная игровая модель. Мы всю жизнь так и играли.

Из минусов – низкая результативность. Но и здесь роль сыграли несколько факторов. Никогда еще Рамиль и Махир не были в такой плохой форме. У Махира были травмы, а Рамилю не стоило возвращаться в чемпионат Азербайджана. А особо большого выбора в атаке у сборной нет.

Также считаю, что Де Бьязи все еще не знает на 100% потенциал своих футболистов. Не думаю, что он будет ставить Теллура Муталлимова атакующим полузащитником, когда еще лучше взглянет на игру Намика Алескерова или Агабалы Рамазанова. Игроков все же надо ставить в соответствии с их оптимальной позицией.

Хорошо то, что Де Бьязи пришел со свежим взглядом и не боится ставить в сборную игроков, которые ранее были обделены вниманием. Кто-то дебютировал в сборной в 25 лет, кто-то - в 28. Тренер будет продолжать поиск. Единственное с чем он определился - это линия обороны. Думаю, что Де Бьязи определился с основным голкипером и пятеркой защитников. Если они будут в оптимальной форме, он их менять не станет», - заявил эксперт.

Теймур Максутов       

Поделиться:
1493

Последние новости

В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20
Все новости

1news TV