Глава проекта «Футбол для дружбы»: «Мы вместе с Азербайджаном уже пятый год» | 1news.az | Новости
Футбол

Глава проекта «Футбол для дружбы»: «Мы вместе с Азербайджаном уже пятый год»

00:21 - 26 / 11 / 2020
Глава проекта «Футбол для дружбы»: «Мы вместе с Азербайджаном уже пятый год»

Вот уже пятый год Азербайджан принимает участие в международной детской социальной программе ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», которая собирает детей со всего мира на самое главное футбольное событие года. 

Сборные дружбы, сформированные в результате жеребьевки, отправляются в страну проведения чемпионата мира, вместе тренируются, принимают участие в Международном детском форуме, устраивают турнир и присутствуют на открывающих мероприятиях чемпионата.  

Однако в этом году все пошло не так. О том, каким станет сезон-2020, рассказал нам один из авторов проекта и его бессменный руководитель Владимир Серов из коммуникационного агентства АГТ. 

- Восьмой сезон «Футбола для дружбы» выдался необычным – пандемия нарушила все планы. Когда вы поняли, что концепцию придется поменять?  

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить наших партнеров и друзей из Азербайджана за то, что даже в такое сложное время вы остаетесь с нами, на борту проекта. Мы вместе пятый год, и я надеюсь, наша дружба продлится намного дольше. Действительно, 2020 год стал знаковым и внес свои коррективы. К восьмому сезону международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» ПАО «Газпром» объединила более 6000 участников из разных стран, которые возвращались домой не только с новым опытом, но и с новыми контактами, и продолжают дружить. Но, так как эпидемиологическая ситуация не позволила проводить мероприятия в очном режиме, было необходимо найти способ поддержать ребят в их стремлении продолжать общение, предоставив возможность играть вместе в футбол, не выходя из дома.  

Была перенастроена инфраструктура проекта, активности адаптированы к существующим условиям и все мероприятия перенесены в онлайн-формат, благодаря усилиям и слаженной работе большой команды. Для восьмого сезона программы был создан глобальный многопользовательский футбольный симулятор Football for Friendship World, платформа которого  объединит тысячи участников всех возрастов и станет базой для проведения чемпионата мира по «Футболу для дружбы», а также игровой площадкой, где любой желающий сможет потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в режиме реального времени. 
 
- Кажется, что для такой контактной и командной игры, как футбол, пандемия и связанные с ней карантинные мероприятия должны были стать катастрофой. Расскажите, как вы это восприняли? 

- «Футбол для дружбы» - это не просто яркое футбольное мероприятие, это международная социальная платформа, объединяющая детей со всех уголков планеты, которая помогает юному поколению в выборе жизненного пути, в поиске единомышленников, способствует развитию и дает возможность стать знаменитыми и услышанными. В сложившейся в мире ситуации спортивные турниры и чемпионаты переносятся, а вот работа с детьми не может быть приостановлена. Это не было воспринято как катастрофа, скорее это стало стимулом для мобилизации усилий, ведь переформатировать программу такого масштаба – случай беспрецедентный. Но переход в онлайн-режим – это не просто способ не растерять уже созданное, это и большой шаг в развитии: объединяться и достигать целей вопреки любым внешним условиям.  

- Как будет осуществляться проект в 2020 году? 

- Вся экосистема программы «Футбол для дружбы» продолжит работу в полную силу в онлайн-формате. Сейчас проходит еженедельное онлайн-шоу «Стадион там, где я» с участием известных футболистов, готовится запуск нового модуля международной онлайн-академии «Футбола для дружбы», продолжит свою деятельность ежегодный международный детский онлайн-пресс-центр, состоится запуск цифровой платформы «Футбола для дружбы», традиционный международный лагерь дружбы «переедет» в онлайн, в плановом режиме пройдут сессии Международного онлайн-форума, а составы команд-участниц Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы» 2020 как всегда определит жеребьевка.

- Считаете ли вы, что онлайн-игра сможет стать полноценной заменой игре на поле? 

- «Футбол для дружбы» – это не только игра в футбол, ведь сама программа несет множество функций. Цель программы – развивать и продвигать в среде юного поколения девять основных ценностей, заложенных в программу «Футбол для дружбы»: дружба, равенство, справедливость, мир, здоровье, преданность, традиции, победа и честь. 

Также программа «Футбол для дружбы содействует ребятам в достижении их целей. А новая онлайн-игра Football for Friendship World станет неотъемлемой частью той философии, которая заложена в программу «Футбол для дружбы». 

- Кто сможет играть и участвовать в сезоне-2020? 

- В программе «Футбол для дружбы» принимают участие дети от 12 до 15 лет. А по итогу открытой жеребьевки будут определены составы 32 международных команд дружбы, в которые войдут юные участники из разных стран, вне зависимости от национальности, пола и физических возможностей, и примут участие в онлайн-чемпионате мира по «Футболу для дружбы». 
Скачать игру Football for Friendship World, вступить в международную команду и участвовать в матчах сможет любой человек, независимо от места нахождения. В игре предусмотрены возможности выступить в роли тренера, создать клуб и пригласить туда игроков со всего мира, участвовать в матчах и перемещаться по турнирной таблице и между дивизионами. Либо стать болельщиком и приходить на трибуны поболеть за любимую команду и игроков, а также получать задания, выполнение которых будет способствовать победам любимого клуба.

- Будет ли игра продолжаться после окончания сезона-2020? 

- Football For Friendship World концептуально выходит за рамки повседневной онлайн-игры и ретранслирует главные задачи программы «Футбол для дружбы», такие как: продвижение здорового, активного образа жизни, социализация молодежи в культурной и спортивной сферах, стимулирование мультикультурного мировосприятия, а игровые режимы базируются на заложенных в программе «Футбол для дружбы» ценностях. Надеемся, что игра найдет отклик среди участников и будет интересна всем истинным любителям футбола. 

- Как отнеслись к «переезду» в виртуальное пространство ваши партнеры – футбольные федерации и клубы, амбассадоры проекта? 

- Все понимают, что переход в онлайн-режим – необходимая мера, что такой проект не должен останавливать работу.  

В новом формате программа продолжает развиваться: в этом году ожидается еще большее количество участников, растет активность сторонников «Футбола для дружбы», а скорый выпуск футбольного симулятора Football for Friendship World уже вызвал большой интерес среди всех людей, неравнодушных к футболу. 

- Кто поддержит проект в этом году? 

- Традиционно «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, в том числе главы правительств и государств, деятели искусства. У проекта более пяти миллионов сторонников.  

К нам присоединились новые сторонники и амбассадоры. Глобальным послом программы в 2020 году стал Роберто Карлос – легендарный футболист сборной Бразилии и ФК «Реал Мадрид», победитель Кубка мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА. Нас поддерживает Алексей Смертин, экс-капитан сборной России по футболу, директор РФС по региональной политике и международным отношениям, посол F4F; амбассадоры УЕФА: Луис Гарсия, Робер Пирес, Келли Смит; Мелоди Донше – пятикратная чемпионка мира по футбольному фристайлу; Андреас Цеткович – чемпион Франции по футбольному и баскетбольному фристайлу, победитель «Juste Debout», сооснователь S3 Freestyle; Антон Павлинов – двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу, автор и ведущий ютуб-канала Футхакер. 

- Два года назад «Футбол для дружбы» официально собрал под своей эгидой все страны мира, теперь вы завоевываете виртуальное пространство. Что дальше – космос?  

- Сейчас программа объединяет 211 стран и регионов, и нам еще есть к чему стремиться на Земле. Но мы открыты и к вызовам космического масштаба. 

- Каким вы сейчас видите следующий сезон проекта? 

- Об этом говорить и что-то прогнозировать рано. У нас сейчас важная задача – провести в новом формате и сделать ярким, незабываемым и полезным 8-й сезон «Футбола для дружбы».  

Хотелось бы выразить благодарность за отклик от каждой страны - участницы сезона-2020, за содействие в развитии программы ее партнерам и всем участникам. Футбол и жизнь не останавливаются, и вместе, объединяясь, мы можем сделать этот мир лучше!  

Рустам Азимов 

Поделиться:
857

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV