Тирана примет первый финал Лиги конференций. Какие азербайджанские клубы сыграют в новом турнире УЕФА? | 1news.az | Новости
Футбол

Тирана примет первый финал Лиги конференций. Какие азербайджанские клубы сыграют в новом турнире УЕФА?

13:23 - 04 / 12 / 2020
Тирана примет первый финал Лиги конференций. Какие азербайджанские клубы сыграют в новом турнире УЕФА?

Финал первого розыгрыша нового турнира УЕФА – Лиги Конференций примет Тирана.  

Как сообщает 1news.az, такое решение было принято на заседании Исполнительного комитета УЕФА.  

Матч состоится 25 мая на новом стадионе "Арена Комбетаре" в 2022 году. 

Новый турнир УЕФА стартует в сезоне 2021/22. Запуск Лиги конференций УЕФА означает, что впервые за 20 с лишним лет УЕФА в течение сезона будет проводить три мужских клубных турнира.  

С созданием нового турнира меняется формат и Лиги Европы. Для азербайджанских клубов прямой путь в Лигу Европы теперь закрыт. Если раньше во второй о значимости турнир УЕФА попали обладатель Кубка страны, а также бронзовый и серебряный призеры чемпионата, то теперь туда может пробиться лишь чемпион, в случае вылета из Лиги чемпионов. Три остальных азербайджанки клуба будут играть в Лиге Конференций. Все они в новом сезоне вступят в борьбу со второго квалификационного раунда.   

В розыгрыше примут участие 184 команды из всех 55 национальных ассоциаций УЕФА, включая 46 клубов, которые перейдут из Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Перед групповым этапом проводятся три отборочных раунда и раунд плей-офф. Раунд плей-офф разбивается на основной путь и путь чемпионов. По нему идут команды, вылетевшие из пути чемпионов Лиги чемпионов и Лиги Европы.  

Прямых путевок в групповой этап не будет. В эту стадию выйдут 32 команды: 

• 17 клубов через основной путь Лиги конференций 

• 5 клубов через путь чемпионов Лиги конференций 

• 10 клубов после вылета из раунда плей-офф Лиги Европы 

32 клуба будут поделены на восемь групп по четыре команды. Затем стыковые матчи, 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Победители восьми групп Лиги конференций напрямую выходят в 1/8 финала. Вторые места играют стыковые матчи с командами, занявшими третьи места в группах Лиги Европы, за оставшиеся восемь путевок в 1/8 финала. 

В Лиге Европы число участников группового этапа сократится с 48 до 32. То есть вместо 12 групп будет восемь по четыре команды в каждой. 

Победители восьми групп Лиги Европы напрямую выходят в 1/8 финала. Вторые места играют стыковые матчи с командами, занявшими третьи места в группах Лиги чемпионов, за оставшиеся восемь путевок в 1/8 финала. То есть вводится раунд стыковых матчей. 

Изменится и схема отбора в Лигу Европы. На групповом этапе сыграют победитель предыдущей Лиги конференций, 11 обладателей прямых путевок по результатам в национальных турнирах, 10 команд из квалификации Лиги Европы и 10 участников из квалификации Лиги чемпионов. 

Теймур Максутов

Поделиться:
914

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV