Фонд YAŞAT поможет усилить социальную защиту семей шехидов и ветеранов войны | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фонд YAŞAT поможет усилить социальную защиту семей шехидов и ветеранов войны

17:47 - 08 / 12 / 2020
Фонд YAŞAT поможет усилить социальную защиту семей шехидов и ветеранов войны

Социальная защита семей шехидов, инвалидов войны, ветеранов, военнослужащих, улучшение их благосостояния и решение проблем - важная часть государственной политики в Азербайджане.

Азербайджанское государство предпринимает последовательные меры по оказанию финансовой поддержки этой категории граждан, обеспечению их квартирами, автомобилями, лечением и т.д. В соответствии с поручением Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, они охвачены всесторонней системой социального обеспечения и государственных социальных программ, направленных на улучшение их благосостояния.

Очередным проявлением государственной заботы и внимания к этим людям стал Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании Фонда поддержки обеспечения раненых и семей шехидов - Фонда YAŞAT.

Согласно Указу, который глава государства подписал 8 декабря, Фонд создается для формирования прозрачной, эффективной и доступной платформы для дополнительной поддержки (финансовой помощи и других мер поддержки), реализуемой государством в области социальной защиты следующих лиц:

военнослужащих с ограниченными возможностями и членов семей шехидов;

сотрудников государственных органов (учреждений) или членов семей сотрудников, погибших в результате участия в ликвидации последствий боевых действий при исполнении служебных обязанностей на освобожденных территориях, а также после окончания боевых действий.

Средства Фонда формируются за счет добровольной финансовой помощи (пожертвований) граждан Азербайджана; соотечественников, проживающих за рубежом; других физических и юридических лиц; иных источников, не запрещенных законом.

Фонд управляется Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (Служба ASAN). Для управления средствами Фонда штат сотрудников ASAN будет увеличен на 20 единиц.

Согласно Указу, средства Фонда используются по следующим направлениям:

- оплата потребительских кредитов и других долговых обязательств, взятых до получения статуса семьи шехида или установления инвалидности;

- оплата расходов на лечение и психологическую поддержку;

- оплата расходов, связанных с получением образования, а также дополнительного образования, повышением профессиональной подготовки, развитием творческого потенциала;

- улучшение бытовых условий;

- другие направления, определенные Попечительским советом.

Глава государства также подписал Распоряжение об утверждении состава Попечительского совета Фонда YAŞAT.

В соответствии с Распоряжением, Попечительский совет Фонда утверждается в следующем составе:

Абдуллаев Чингиз Акиф оглу;

Ализаде Севиндж Аскерхан гызы;

Асланов Новрузали Давуд оглу;

Ашина Масуд;

Ибрагимов Мансум Исрафил оглу;

Искендеров Анар Джамал оглу;

Гасымов Балакиши Алекпер оглу;

Новрузов Джахангир Муталлиб оглу;

Рамалданов Шаир Рамалдан оглу;

Сафаралиева Рена Теймур гызы;

Зекиев Ильхам Азизага оглу.

Глава государства также утвердил Порядок формирования, управления и использования средств Фонда YAŞAT.

Создание Фонда для оказания поддержки обеспечения семей шехидов и раненых в Отечественной войне – очень своевременная инициатива, убежден известный политолог Ильгар Велизаде.

«Мы знаем, что во время войны эффективно действовал Фонд помощи Вооруженным силам, аккумулировав средства, которые были направлены на военные нужды. В нынешних условиях этот положительный опыт применяется в отношении повышения общественного участия в реализации социальных программ», - сказал эксперт.

Он отметил, что обеспечение социальной защиты семей шехидов, вернувшихся с фронта раненых бойцов стало в последние недели одним из главных вопросов в повестке общественных обсуждений в Азербайджане: «Не секрет, что в целом ряде случаев простые люди стремятся поддержать знакомых и незнакомых людей - членов семей шехидов, раненых воинов, предлагая им свою помощь в обеспечении всем необходимым, медицинскими услугами, финансовую поддержку. Мы часто видим, как в социальных сетях организовывается сбор денег для нуждающихся ветеранов войны, раненых, семей погибших».

«Все это – яркое свидетельство того, что Вторая Карабахская война действительно была Отечественной, Народной войной. Весь наш народ – и на поле боя, и в тылу – сплотился во имя священной цели – Победы. Сегодня это народное единство проявляется в общем участии к решению проблем тех, кто проливал кровь на поле боя», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

«Однако надо признать, что данный процесс часто носит спонтанный, неорганизованный характер», - добавил эксперт. Он также обратил внимание на то, что в последнее время появились нечистоплотные на руку люди, пытающиеся присвоить деньги, предназначенные для раненых ветеранов: «Такие крайне неблаговидные, вызывающие большое сожаление, случаи необходимо пресекать на корню. И, конечно, такая ситуация требует неотложного государственного вмешательства, необходимости регулировать эти процессы. Создание Фонда YAŞAT как раз-таки позволяет направить общие усилия в организованное русло и осуществлять государственный менеджмент над таким важным процессом».

По мнению политолога, функционирование Фонда позволит, с одной стороны, эффективно направлять средства именно нуждающимся людям, а с другой – оградить данный процесс от преступного вмешательства злоумышленников.

Ф.Багирова

Поделиться:
2314

Последние новости

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:05В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54
Все новости

1news TV