Лазерное сканирование сохранит памятники архитектуры Азербайджана для будущих поколений – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Лазерное сканирование сохранит памятники архитектуры Азербайджана для будущих поколений – ФОТО

First News Media23:25 - 04 / 03 / 2021
Лазерное сканирование сохранит памятники архитектуры Азербайджана для будущих поколений – ФОТО

2 марта в Музейном центре «Ичеришэхэр» при Управлении Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришэхэр» в рамках программы «World Heritage 3D Scanning» − «3D Сканирование Мирового Наследия» состоялась презентация цифровой модели Дворцового комплекса Ширваншахов.

Лазерное сканирование объектов культурно-исторического наследия в Ичеришэхэр было сделано немецкой компанией «EKМ Global Consulting GmbH» и стартапом «3D Scanning Project».

В 1964 году комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства. А в 2000 году символ Баку – легендарная Девичья башня, историческая часть города, защищенная крепостными стенами, а также уникальный Дворцовый ансамбль Ширваншахов были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2020 году исполнилось 20 лет со дня того знаменательного события. Именно к этому юбилею были проведены работы по сканированию 3D моделей двух жемчужин азербайджанского зодчества − Девичьей башни и Дворцового комплекса Ширваншахов.

Проект был подготовлен к 20-летию включения исторического центра Баку − Ичеришэхэр в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В прошлом году как внутри страны, так и за ее пределами подразумевалось проведение ряда культурных мероприятий, однако из-за пандемии коронавируса они пока проводятся в новом формате.

По словам основателя стартапа «3D Scanning Project», дизайнера Сабины Зулаловой, в ХХI веке технология 3D лазерного сканирования успешно применяется в архитектуре, позволяя сохранить полную информацию об уникальных исторических объектах для будущих поколений.

«Очень надеюсь на то, что эти работы – начало цифрового архивирования всех достопримечательностей нашей страны, и в ближайшие годы будет создана цифровая информационная база всех объектов культурного наследия Азербайджана. Хотелось бы, чтобы все памятники культуры, истории и заповедники были отсканированы и сохранены для будущих поколений. Мы готовы сотрудничать с другими структурами в сфере сохранения культурного наследия нашей страны», − говорит С.Зулалова.

Каждый желающий, вне зависимости от страны проживания, имеет возможность посетить виртуальный тур по Дворцовому комплексу Ширваншахов. И прогулка эта может стать даже очень информативной. Можно не спеша рассмотреть каждый камушек, все сложные резные узоры, каждый экспонат… При сканировании сохраняются реальные размеры и объемы всех объектов, полное ощущение присутствия!

И все же основная ценность цифрового сканирования архитектурных памятников заключается не только в возможности насладиться виртуальным туром. Создание 3D моделей исторических объектов существенно облегчает работу специалистов при реставрации и реконструкции тех или иных памятников архитектуры.

Ну а поскольку во всем мире лазерное сканирование применяется не только в реставрации и реконструкции, но и во множестве иных сфер, например, в проектировании инженерных коммуникаций и выполнении строительных и реставрационных работ, эта технология просто незаменима на освобожденных территориях Азербайджана.

К сожалению, множество исторических и архитектурных памятников в Карабахе очень сильно пострадало от рук вандалов. Цифровое архивирование историко-культурного наследия на освобожденных землях даст возможность максимально точно оценить их состояние и очень поможет в реставрации и восстановлении этих объектов. А виртуальные туры позволят мировой общественности увидеть, в каком состоянии находится тот или иной исторический памятник.

И, разумеется, технология 3D лазерного сканирования неоценима в процессе проектирования и проведения оценочных работ при строительстве и восстановлении зданий, жилых домов, инженерных коммуникаций. Это не только самый производительный метод измерений, он дает возможность осуществлять обмеры на расстоянии, без выезда на дальние расстояния, с минимальными временными затратами.

Поделиться:
1068

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV