Минздрав Азербайджана: Никаких серьезных побочных эффектов у вакцинированных граждан не зафиксировано | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав Азербайджана: Никаких серьезных побочных эффектов у вакцинированных граждан не зафиксировано

Теймур Максутов12:32 - 04 / 03 / 2021
Минздрав Азербайджана: Никаких серьезных побочных эффектов у вакцинированных граждан не зафиксировано

Член Рабочей группы по борьбе с COVID-19 Министерства здравоохранения Азербайджана Сабина Бабазаде рассказала о ходе процесса вакцинации, который стартовал в стране 18 января текущего года.

«С 8 февраля начался процесс вакцинации лиц старше 65 лет, а с 17 февраля - от 50 лет и старше, - приводит 1news.az слова Сабины Бабазаде. - С 3 марта в соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы» начался процесс вакцинации педагогического и технического персонала общеобразовательных учреждений. Для этого в средних школах Баку открыты 10 пунктов вакцинации».

Сабина Бабазаде напомнила, что на первом этапе был дан старт вакцинации педагогического и технического персонала в общеобразовательных учреждениях Баку. Участие педагогического и технического персонала в процессе вакцинации необходимо для поддержания нормальной среды обучения в условиях пандемии: «Желающие принять участие в процессе вакцинации могут обратиться в поликлинику после регистрации на сайте randevu.its.gov.az. Гражданам, у которых возникают трудности в процессе регистрации, также оказывается необходимая помощь. Гражданин вносится в систему регистрации, позвонив в поликлинику и предоставив свои личные данные медицинскому работнику отдела регистрации. После регистрации гражданину приходит СМС-уведомление о дате и времени двух доз. Отсутствие необходимости в регистрации для второй дозы также облегчает жизнь гражданам».

Член Рабочей группы Минздрава рассказала о недовольствах, которые порой возникают у граждан: «Иногда граждане жалуются, что им приходится стоять в очереди, когда они приходят на вакцинацию. Хочу отметить, что перед вакцинацией человек проходит несколько проверок, также процесс получения информации иногда заставляет граждан ждать. Одна из главных причин возникновения сложностей - обращение незарегистрированных граждан. Процесс их регистрации действительно иногда вызывает затруднения и приводит к ожиданиям. Чтобы облегчить нашу работу, мы просим граждан зарегистрироваться, а их родственников - помочь им в этом процессе».

С.Бабазаде отметила, что к ним не поступало обращений от граждан в связи с какими-то серьезными побочными эффектами после введения вакцины: «Определенные побочные эффекты могут возникнуть после любой вакцины, а не только против COVID-19. Усталость, кратковременные головные боли, умеренная температура или легкая боль в месте инъекции являются нормальными явлениями. Иногда из-за волнения от вакцины возможно повышение артериального давления. Эти случаи относятся ко всем вакцинам. Мы не сталкивались ни с какими серьезными ситуациями или жалобами».

Специалист отметила, что каждый гражданин, который входит в группу, которая должна быть вакцинирована, должен принять участие в процессе.

«Нельзя забывать, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В настоящее время процесс вакцинации успешно продолжается в соответствии со стратегией. Каждый гражданин, который входит в группу лиц, которые на данном этапе могут быть вакцинированы, должен участвовать в этом процессе. Мы приглашаем их принять участие.

Вакцинация в первую очередь защищает человека и его родственников от заражения. Мы не должны забывать о количестве заражений и смертей. Вакцины снизят нагрузку на здоровье, защищая нас от осложнений и смертей. Призываю граждан полагаться на достоверные источники - на мнение официальных органов и представителей. Иногда дезинформация, распространяемая в социальных сетях, может вызывать у людей беспокойство и замешательство. Ажиотаж вызывают статьи, которые не отражают правды. Цель страниц, которые ее распространяют - увеличение количества просмотров. Каждый гражданин должен доверять только официальной информации по таким важным вопросам. COVID-19 можно победить лишь путем приобретения коллективного иммунитета», - заявила член Рабочей группы по борьбе с COVID-19 Министерства здравоохранения.

Поделиться:
827

Последние новости

Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17
Все новости

1news TV