Армения пытается саботировать Зангезурский коридор. Чем это для нее чревато? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения пытается саботировать Зангезурский коридор. Чем это для нее чревато?

Фарида Багирова15:22 - 10 / 03 / 2021
Армения пытается саботировать Зангезурский коридор. Чем это для нее чревато?

Армения в очередной раз демонстрирует свою деструктивную сущность, на этот раз, пытаясь саботировать трехстороннее заявление по Карабаху от 10 ноября.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян заявила, что в достигнутые договоренности «не входил вопрос какого-либо коридора или статуса коридора». «Вопрос какого-либо «коридора» через Сюник не обсуждается», - сказала она.

Сразу поясним, что речь идет об исторической азербайджанской земле – Зангезур, который входит в территорию современной Армении, и которую армяне называют Сюник.

Зангезурский коридор, согласно трехстороннему заявлению, призван соединить основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.

Провокационное высказывание Геворкян прозвучало после того как Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 4 марта на XIV онлайн саммите Организации экономического сотрудничества, пригласил государства-члены ОЭС воспользоваться Зангезурским коридором.

«Сегодня мы думаем о будущем. Для обеспечения мира и стабильности в регионе мы приступили к обсуждению транспортных проектов, соединяющих многие страны. Азербайджан, Турция и Иран демонстрируют единую позицию в связи с реализацией транспортных проектов в регионе. Армения, если будет вести себя нормально, тоже сможет получить выгоду от данного процесса.

В этом контексте хотелось бы отметить, что новый транспортный коридор, который пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью нашей страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией, откроет новые возможности в транспортном секторе в регионе. Мы приглашаем государства-члены Организации экономического сотрудничества воспользоваться Зангезурским коридором», - сказал Ильхам Алиев.

Последнее заявление Геворкян продемонстрировало, насколько «нормально» Иреван отреагировал на столь выгодную для широкой географии, в том числе, для самой Армении, перспективу регионального сотрудничества.

Если следовать ее словам, то получается, что в трехстороннем заявлении президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении от 10 ноября «упоминается только один коридор – Лачинский, и ни о каком коридоре через территорию Армении не говорится».

Убедиться в лживости этих утверждений несложно, достаточно поднять заявление лидеров. Итак, в 9-ом пункте документа отмечается:

«Восстанавливаются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Все изложено максимально четко. Понятно, что высокая степень нервозности армянской стороны объясняется использованием главой Азербайджана историко-географического названия Зангезур.

Согласно историческим данным, эта земля издревле относилась к Кавказской Албании. Сам топоним Зангезур – тюркского происхождения и связан с древним тюркским племенем «зянги» или «санги». От него же происходит название Зангибасар, который был махалом Иреванского ханства (Западный Азербайджан) и реки Зянги, берущей свое начало из озера Гёйча.

Впоследствии племя «зянги», оставившее свой след и в топонимах Зангилан, Сангачал, Зенджан, расселилось, как и другие древние племена, населявшие эти земли, по другим территориям.

Судьбу же Зангезура, как и многих исконно азербайджанских земель, определили внешние силы, и сегодня они составляют территорию современной Армении.

Так что, истерия Армении по поводу названия Зангезур – это ее проблемы. И того, факта, что именно по этому маршруту Азербайджан выведет из блокады Нахчыван, они никак не меняют.

Возвращаясь к 9-му пункту трехстороннего заявления, уместно отметить и то, что в своем обращении к народу 1 декабря прошлого года Ильхам Алиев подчеркнул, что этот пункт был включен в документ исключительно по его настоянию.

«Потому что в мирном плане, который обсуждался на протяжении долгих лет, такого ясного и конкретного положения не было. То есть, предполагалось, что откроются все коммуникации, но про коридор, который соединит Нахчыванскую Автономную Республику с основной частью Азербайджана, речи не шло. Считалось, что это общее выражение охватывает и этот момент.

А здесь конкретно указывается, что создается коридор между Нахчыванской Автономной Республикой и основной частью Азербайджана и безопасность этого коридора обеспечивает не Армения, а органы Пограничной службы Федеральной службы безопасности России. То есть, этот коридор будет абсолютно безопасным.

В то же время второй вопрос – строительство по согласованию сторон новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана – для полного и ориентированного на будущее решения этого вопроса был включен и дополнительный пункт. То есть, что это означает? То, что должно быть два коридора. В случае необходимости должно быть два коридора.

Это наше историческое достижение. Мы выводим Нахчыван из окружения, в то же время открываем новую транспортную артерию. Могу сказать, что все страны будут извлекать из этого только выгоду. Азербайджан соединяется со своей неотъемлемой частью - Нахчываном.

Азербайджан соединяется с Турцией. Россия, Азербайджан, Турция, Иран и, если захочет, Армения тоже может подключиться к этому коридору. Таким образом, в регионе может быть создана новая пятисторонняя платформа сотрудничества. Я уже довел эту свою мысль до президентов России и Турции. И Реджеп Тайип Эрдоган, и Владимир Путин положительно отнеслись к этому».

Вот наше предложение. Мы хотим, чтобы в регионе установился долгосрочный мир. Для достижения этого необходимо, чтобы наряду с мерами безопасности развивалось и сотрудничество. Мы готовы к сотрудничеству. Среди указанных в девятом пункте вопросов первостепенным для нас является вопрос соединения Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой и в то же время создание нового транспортного коридора между Азербайджаном и Турцией. Потому что, как вы знаете, несколько лет назад мы сдали в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Это уже железнодорожное сообщение между Турцией и Азербайджаном. Если будет реализован и этот проект, - уверен, что это произойдет, - то это будет новой связью, и каждая из пяти стран может извлечь выгоду из этого. Что может быть лучше этого проекта для региональной безопасности и сотрудничества? Ничего. Кто инициатор этого? Мы. Кто включил этот пункт сюда? Я».

История не раз показывала, что за каждым высказыванием Президента Азербайджана стоит реальность, за каждым словом – действие, за каждым утверждением - факт.

Чего никак не скажешь о руководителях Армении. Ни о бывших, ни о нынешних.

Для тех же, кто и сегодня думает о том, как бы саботировать трехстороннее заявление, напомним еще один недвусмысленный месседж Ильхама Алиева - заявление, подписанное 10 ноября, должно быть полностью исполнено. Попытки Армении отказаться от его выполнения будут равносильны самоубийству.

Поделиться:
21393

Последние новости

Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45
Все новости

1news TV