УЕФА: Футболисты клубов Суперлиги не смогут играть на чемпионатах мира и Европы | 1news.az | Новости
Футбол

УЕФА: Футболисты клубов Суперлиги не смогут играть на чемпионатах мира и Европы

Теймур Максутов17:32 - 19 / 04 / 2021
УЕФА: Футболисты клубов Суперлиги не смогут играть на чемпионатах мира и Европы

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин прокомментировал создание Суперлиги.

Глава УЕФА подтвердил, что организация не допустит участников Суперлиги к матчам за национальные сборные на чемпионатах Европы и мира.

«Они не смогут представлять свои сборные. Отбор на еврокубки должен быть заслуженным, чтобы каждый мог соревноваться со всеми. Мы все против этого турнира. Девяносто процентов доходов УЕФА возвращает в футбол, а не только в элиту. УЕФА развивает футбол. Суперлига — это просто бизнес. Их интересуют только набитые карманы, а не футбольные ценности.

Мы подготовили современную и привлекательную Лигу чемпионов, в которой каждый может принять участие и выиграть ее».

Чеферин отметил, что УЕФА занимается развитием футбола, а не думает только о деньгах. «Я хочу подчеркнуть: УЕФА распределяет практически 90% всех доходов. Мы финансируем молодежные команды, любительские команды, женские команды, финансируем детский фонд, где проводятся благотворительные проекты.

Если кто-то думает, что в Суперлиге деньги – мы направляем деньги на помощь всем подразделениям футбола. В Суперлиге все упирается в деньги для дюжины – не хочу называть ее грязной дюжиной. А мы занимаемся развитием футбола.

Для некоторых не существует солидарности, единства – существуют только их карманы. Новый формат Лиги чемпионов позволяет сохранить открытые турниры в Европе и сохранить национальные ценности футбола.

Я хочу поблагодарить клубы и лиги – кроме этих 12 клубов. Хотел бы поблагодарить правительства – президента Эммануэля Макрона, премьер-министра Бориса Джонсона и других лидеров, которые уважают наши ценности.

На мой взгляд, эта идея – плевок в лицо всем любителям футбола. И мы не позволим наши ценности отобрать их у нас», – сказал Чеферин.

На данный момент подтвердили свое участие в Суперлиге следующие клубы: «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан». По этому поводу был опубликован соответствующий релиз на сайтах клубов.

Поделиться:
1248

Последние новости

Все новости

1news TV