Успех Рафика Гусейнова: Спас честь азербайджанской борьбы и осуществил мечту в 33 года - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Успех Рафика Гусейнова: Спас честь азербайджанской борьбы и осуществил мечту в 33 года - ВИДЕО

Теймур Максутов14:53 - 10 / 05 / 2021
Успех Рафика Гусейнова: Спас честь азербайджанской борьбы и осуществил мечту в 33 года - ВИДЕО

Азербайджанский борец Рафик Гусейнов (77 кг) стал единственным борцом греко-римского стиля, который принес сборной олимпийскую путевку на последнем лицензионном турнире в Софии.

Через неделю Рафику Гусейнову исполнится 33 года и игры в Токио станут для него первыми в карьере. Если и есть в мировой борьбе такие спортсмены, то их точно единицы.

К этой мечте, по своему же признанию, он шел долгие 26 лет. Именно столько лет Рафик занимается борьбой. Азербайджанской спортивной общественности Гусейнов известен уже давно. Первого крупного успеха на взрослом уровне он добился в 2011 году, когда выиграл «золото» чемпионата Европы в Дортмунде.

В карьере спортсмена были серебряные медали Первых Европейских игр 2015 года и Игр исламской солидарности, прошедших в 2017 году в Баку. Он собрал полный комплекс медалей Кубков мира. Но по-настоящему звездный час Рафика наступил в 2019 году на чемпионате мира в Нур-Султане, где он в весовой категории до 82 кг выиграл серебро. А спустя год на чемпионате Европы в Риме стал чемпионом.

В спорте больших достижений, и на таком уровне, с возрастом спортсмены сдают. Но в случае с Рафиком Гусейновым все произошло ровно наоборот. Он становится только сильнее.

Последние годы Рафик Гусейнов выступал в неолимпийской весовой категории, что никоим образом не умаляет его заслуг. И именно успешное выступление в последние годы заставило тренерский штаб использовать его на лицензионных стартах.

Этот шаг полностью оправдал себя. Именно опытный Рафиг Гусейнов спас честь азербайджанской борьбы в Софии.

На видео: Победа Рафига Гусейнова в полуфинале над чемпионом мира Виктором Немешом

Но этот путь не был легким. В интервью пресс-службе федерации борьбы Рафик рассказал, что ему пришлось сбросить аж 12 кг. «Я должен был поехать на лицензионный турнир в Будапеште в марте 2020 года, но он был отменен из-за пандемии за три дня до старта. Во время карантина мы долгое время тренировались в домашних условиях. Я сильно прибавил в весе и даже думал перейти в категорию до 87 кг. Ведь я весил 89 кг. Но затем было принято совместное решение снова попробовать себя в 77 кг. Я начал сбрасывать вес, и к лицензионному старту смог добиться необходимого результата. Я уже полностью освоился в весе до 77 кг».

Рафик Гусейнов – воспитанник азербайджанской школы борьбы, и смог завоевать лицензию, когда легионеры как в сборной по греко-римской борьбы, так и вольной, провалились на обоих лицензионных турнирах.

«Я очень рад, что смог впервые завоевать лицензию на Олимпийские игры. Я 26 лет занимаюсь борьбой и в первый раз добился такого успеха. Пришлось очень долго ждать. Поэтому я очень ценю этот успех, и он для меня очень важен. Я подарил отцу медали чемпионатов мира и Европы, Кубка мира и Европейских игр, а также Игр Исламской солидарности. Сейчас я мечтаю подарить ему медаль олимпийских игр», - сказал Рафиг Гусейнов.

Рафиг Гусейнов пришел к своей мечте к 33 годам, когда многие спортсмены уже завершают карьеру. Его путь показывает, что нет ничего недостижимого. И если упорно работать над собой, идти к цели, то для ее достижения не будет никаких преград.

Поделиться:
8099

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV