Макрон снова лезет не в свое дело и идет на поводу у армян | 1news.az | Новости
Точка зрения

Макрон снова лезет не в свое дело и идет на поводу у армян

Теймур Максутов12:20 - 14 / 05 / 2021
Макрон снова лезет не в свое дело и идет на поводу у армян

Президент Франции Эммануэль Макрон в ночь на 14 мая, вопреки здравому смыслу и статусу своей страны в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, решил открыто пойти на поводу армянской провокации.

13 мая МИД Азербайджана выступил с официальным заявлением в ответ на неадекватную реакцию Армении в связи с процессом определения границ между двумя странами, который продолжается с 10 ноября, после подписания трехстороннего заявления.

«С улучшением погодных условий в освобождённых от оккупации Кяльбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, имеющих сложный горный рельеф, размещаются азербайджанские пограничные войска. Усиление пограничной охраны происходит в рамках территориальной целостности АР, а определение границы проводится на основе имеющихся у Азербайджана и Армении карт.

После восстановления независимости Азербайджана между двумя государствами по известным причинам не было госграницы, и поэтому сейчас идёт сложный технический процесс её определения, сопровождающийся противоречивыми расхождениями во мнениях. Этот процесс вызывает у Армении неадекватную реакцию. А провокационные заявления армянской стороны вызывают сожаление.

Считаем, что попытки официальных кругов Армении использовать этот вопрос в политических целях в условиях предвыборной борьбы недопустимы», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

12 мая руководство Госпогранслужбы Азербайджана было командировано на территорию, с пограничниками противной стороны проведены переговоры, предприняты шаги для нормализации ситуации.

Но неадекватная реакция Армении и последовавшие провокационные заявления стали причиной нового витка напряженности.

Вчера глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонные беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем ОБСЕ Энн Линде. С призывом к обеим сторонам выступил и Госдеп США.

Но вот президент Франции Макрон решил отличиться в своем стиле и сделал заявление на армянском языке. Сам этот факт уже ставит под сомнение объективность лидера Франции.

Как отмечалось выше, Франция – сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Во-вторых, МИД Азербайджана сделал весьма четкое заявление, объяснив, что происходит на государственной границе двух стран. В-третьих, истерия, устроенная Арменией, не подтверждена никакими фактами. Ее политическое руководство занимается очередной провокацией.

Подобные заявления президента Франции, к сожалению, явление не редкое. Но лучший совет французам дал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью в октябре телеканалу «Аль-Арабия».

«Если Франция хочет самоопределения для Нагорного Карабаха, то пусть отдаст им город Марсель, почти половина жителей которого составляют армяне, позволит им провозгласить Нагорно-Карабахскую республику и предоставит независимость», - сказал глава Азербайджана.

Говорить в таком тоне с Азербайджаном и выступать с открытыми обвинениями неприемлемо. Пора бы уже господину Макрону понять это!

Поделиться:
13059

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV