«Нефтчи» возродился! Путь со дна на вершину - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

«Нефтчи» возродился! Путь со дна на вершину - ФОТО - ВИДЕО

Теймур Максутов15:21 - 20 / 05 / 2021
«Нефтчи» возродился! Путь со дна на вершину - ФОТО - ВИДЕО

«Нефтчи» - чемпион Азербайджана по футболу!

В азербайджанской Премьер-лиге впервые за восемь лет сменился лидер.

Агдамский «Карабах» на протяжении 6 лет творит историю в еврокубках, пробиваясь в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но для любого чемпионата бессменный чемпион – не самый положительный момент, особенно если чемпионство добывается без особого сопротивления.

Именно это мы и видели в Премьер-лиге последние лет пять точно. При всем уважении к «Габале» и другим командам чемпионата, а также в отсутствии «Хазар-Лянкярана» любители азербайджанского футбола ждали именно возрождения «Нефтчи».

С момента последнего чемпионства «Нефтчи», которое датируется сезоном 2012/2013, прошло уже восемь лет. За это время в команде сменились 10 главных тренеров, несколько президентов и чуть ли не весь административный персонал. В сезоне в 2016/2017 команда заняла 7-е место в чемпионате из 8 команд, опередив лишь АЗАЛ, который в том сезоне издавал свои последние вздохи и навсегда отчалил в неизвестном направлении.

На видео: Обзор матча «Нефтчи» - «Карабах»

«Нефтчи» поднялся с самого дна. Путь этот был извилистым, тяжелым, нереально стрессовым, со взлетами и падениями, моментами безнадежности и больших ожиданий. Относительной стабильности команда добилась в последние годы. Но если речь идет о «Нефтчи», то любое место, кроме первого, уже считается неудачей.

8 ноября 2020 года в рамках 9-го тура «Нефтчи» дома проиграл «Карабаху» со счетом 0:6. Рулевой команды Физули Мамедов был отправлен в отставку. И снова безнадежность.

На его место назначили Самира Абасова, который добился отличных результатов с «Сумгайытом», но полностью провалился в «Зиря». У кого-то появилась надежда. В «Нефтчи» пришел тренер со стержнем, который не будет плясать ни под чью дудку и заставит любого футболиста работать на сто процентов.

С другой стороны, Самир Абасов тренер эмоциональный, жесткий, и была вероятность конфликтов с футболистами. Но Абасов смог найти подход к команде, заставил футболистов, которые, по его же признанию, были морально опустошены после 0:6 от «Карабаха», снова поверить в себя. В последующих двух играх «Нефтчи» дважды обыграл «Карабах». Эти матчи и стали решающими в борьбе за чемпионство.

«Карабах» - более опытная и сильная по подбору игроков команда, и вчерашний матч мог сложиться совсем иначе. Но победил тот, кто больше этого желал. Коллеги, которые вчера следили за матчем из медиа-сектора, отметили момент, что Гурбан Гурбанов проиграл, когда выпустил на поле пятого защитника Рахиля Мамедова. Самир Абасов же вместо трех полузащитников выпустил трех форвардов – Мирабдуллу Аббасова, Стивена Монроза и Ахмеда Ахмедова.

Болгарский форвард бездарно провел все матчи, в которых выходил на поле, и не забил в них ни одного гола. Но в этом матче Ахмедов сыграл роль Эдера, который никогда не был основным в сборной, вышел на поле в финале Евро-2016 и принес Португалии чемпионство. За отведенное время Ахмедов сделал не более 10 касаний, но забил самый важный гол «Нефтчи» за последние 8 лет.

«Нефтчи» - чемпион, потому что в этом сезоне заслужил этот титул. Он был очень нужен клубу для возрождения и дальнейшего развития. Сразу после финального свистка Самир Абасов перед камерой Neftçi TV принимал поздравления от члена Наблюдательного совета клуба Заура Гахраманова и сказал очень правильную фразу: «Это только начало».

И это действительно так. «Нефтчи» открывает новую страницу в своей истории. «Нефтчи» возвращается в Лигу чемпионов. А чтобы быть конкурентоспособными в квалификации самого престижного клубного турнира мира, необходимо усиливаться. Команде нужны футболисты буквально в каждую линию. Этот вопрос будет актуальным в следующие несколько дней. А пока «Нефтчи» заслуживает празднования долгожданного чемпионства!

На фото: Фанаты клуба с кубком на базе

А больше всего этого чемпионства заслужили фанаты клуба, которых «Нефтчи» долгие годы в буквальном случае мучил своей игрой. За несколько часов до начала матча фанаты прибыли на базу клуба и проводили команду на игру. А после, несмотря на поздний час, встречали ее на базе на проспекте «8 Ноября».

1news.az обратился за комментарием к футбольному эксперту Эркину Ибрагимову, который дал свою оценку итогам чемпионата.

«Нейтральному болельщику всегда интересно, когда меняется чемпион. Когда одна и та же команда много лет становится чемпионом, у фанатов даже теряется интерес к чемпионату. Тем более, «Нефтчи» - команда, у которой большая армия фанатов, очень долго ждавших этого дня.

Сейчас главный вопрос – как команда выступит в Лиге чемпионов. Рейтинг у «Нефтчи» гораздо ниже «Карабаха». При жеребьевке они будут среди несеянных, а значит - может попасть сильный соперник. Не пожалеем ли мы завтра, что чемпионом стал «Нефтчи», а не «Карабах» в этом плане.

Думаю, можно ожидать увеличения бюджета с прицелом под Лигу чемпионов. Команде нужно усиление на многие позиции. В защите у «Нефтчи» выступают легионеры, но достаточно среднего уровня. Не понятно, останется ли в команде Антон Кривацюк. Обязательно нужен форвард. Ахмед Ахмедов забил важный гол, но забивать раз в полгода не дело. Уверен, что увеличение бюджета и усиление будут. Все карты у Самира Абасова. И очень важно не ошибиться. Ведь даже работая в «Зиря» с меньшим бюджетом, этот тренер совершал ошибки в селекции. Именно из-за ошибок в селекции «Нефтчи» не смог добиться успеха в последние годы.

В целом же, считаю, что чемпионат в этом году прошел гораздо интереснее. До последнего тура не был известен чемпион и обладатель третьего места. Но при этом не могу сказать, что как-то повысилось качество игры. Если бы еще кто-то вылетал из Премьер-лиги, чемпионат был бы в два раза интереснее.

В этом чемпионате мы увидели Самира Абасова в амбициозном клубе, Рашад Садыхов начал тренерскую карьеру. Это - люди, которые всегда высказывают свое мнение и дают пищу для размышлений. В этом плане и для болельщиков, и для журналистов стало интереснее», - заключил Эркин Ибрагимов.

Поделиться:
3507

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV