​​​​​​​Бинокль Пашиняна или почему попытки Армении политизировать вопрос делимитации ни к чему не приведут | 1news.az | Новости
Точка зрения

​​​​​​​Бинокль Пашиняна или почему попытки Армении политизировать вопрос делимитации ни к чему не приведут

Фарида Багирова12:43 - 31 / 05 / 2021
​​​​​​​Бинокль Пашиняна или почему попытки Армении политизировать вопрос делимитации ни к чему не приведут

Видимо, в Армении уже приходят к пониманию неизбежности начала делимитации и демаркации границ с Азербайджаном.

На днях на эту тему высказался и.о. премьер-министра Никол Пашинян, по сообщению армянских СМИ, он заявил, что для начала демаркации границ с Азербайджаном необходимо присутствие международных наблюдателей, и понадеялся на помощь России в этом вопросе.

Вместе с тем, по его словам, для начала переговоров, «Азербайджану следует вывести свои войска с территории Армении». Затем стороны смогут пригласить на спорные участки представителей Минской группы ОБСЕ. «Здесь для нас очень важна позиция России», - сказал Пашинян.

Выходит, Армения, как бы она ни пыталась затягивать время, но вынуждена признать необходимость процесса делимитации и демаркации границы. Понятны и ее надежды на Россию, которой Армения уже длительное время вверяет охрану своих границ. Теперь армянское правительство говорит о выделении ФСБ России «земельных участков в общинах Капан, Мегри и Тех, ввиду того что у страны возникла необходимость укрепления юго-восточных границ в рамках трехстороннего соглашения». Конечно, дело Армении, кому доверять свои границы, тем более что после разгромного поражения в 44-дневной войне своих сил у нее, мягко говоря, недостаточно. В то же время Иревану стоило бы осознать всю беспочвенность истерик по поводу якобы присутствия Азербайджанских войск на «суверенной территории» Армении.

Невзирая на доказанность историей того факта, что нынешнее армянское государство было создано на азербайджанских исторических землях, Азербайджан, в отличие от Армении уважает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ. Баку неоднократно на самом высоком уровне заявлял о том, что не имеет территориальных претензий к Армении, но и не уступит и пяди своей земли.

Что касается действий азербайджанских военнослужащих - не на территории Армении, а внутри международно признанных границ Азербайджана, то они абсолютно корректны и оправданны в рамках процесса уточнения границ. Азербайджан восстанавливает свои международно признанные границы, и декларирует приверженность решению всех разногласий по пограничным вопросам политическими и дипломатическими способами.

Война окончена, теперь нужно думать о мирном сосуществовании, к чему все это время призывает Азербайджан. Делимитация и демаркация границ – сложный технический процесс, имеющий ключевую значимость в обеспечении мира и безопасности, и Азербайджан не допустит, чтобы какие-либо провокации саботировали этот процесс, который в том числе отражен в трехсторонних заявлениях от 10 ноября 2020-го и 11 января 2021 года.

Понятно, что политизация армянской стороной вопроса делимитации, ее попытки обострить ситуацию обусловлены внутриполитическим хаосом в стране на фоне поражения в 44-дневной войне и в преддверии внеочередных парламентских выборов. Сегодня и армянские власти, и оппозиция стремятся использовать любой удобный случай для того чтобы нанести удар по своим политическим противникам.

Этим же объясняется серия армянских провокаций на границе – обстрелы на кяльбаджарском, гедабейском, шушинском, нахчыванском направлениях, сосредоточение близ границы нескольких единиц боевой техники противника, в том числе танков, диверсионная вылазка в направлении населенного пункта Юхары Айрым Кяльбаджарского района. Все провокации, в том числе попытки диверсантов прорваться на азербайджанскую территорию, были решительно пресечены - 6 армянских военнослужащих, целью которых было заминировать пути снабжения, ведущие к позициям Азербайджанской армии на границе, были обезврежены и задержаны.

Читайте по теме:

Эскалация на границе. Чего добивается Армения, провоцируя Азербайджан?

В стремлении объяснить этот инцидент армянская сторона запуталась в собственной лжи – и.о. премьера озвучил одну версию событий, а две вариации от представителя генштаба кардинально противоречили друг другу. С тем чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, Никол Пашинян даже лично посетил село Кут Гегаркуникской области, расположенное недалеко от границы с Кяльбаджарским районом Азербайджана, где произошел инцидент.

В ходе этого визита произошла довольно любопытная беседа и.о. премьера с одним из жителей села, неким Лендрошом Гарибяном, которое приводит Caliber.az.

Высказывания Гарибяна являются ярким примером этнической ненависти, который армяне исторически питали к азербайджанцам - народу, который принял их на своей земле и делился хлебом. «Мы приехали сюда, чтобы турков изгнать и уничтож…» - начал было Гарибян, когда Пашинян взмахом руки остановил его, указав на видеокамеры.

«В то время азербайджанцы еще не покинули Кельбаджар, - продолжил Гарибян. - Они пригоняли и пасли скот на высокогорных пастбищах Ханларского района. Там, где сейчас расположены позиции турков (азербайджанцев - ред.), раньше находились фермы. Мы ходили и прогоняли азербайджанцев оттуда. Директор одной из ферм Ханларского района просил нас не мешать им пасти овец. Но мы не пускали. Как так получилось, что теперь то, что контролировали мы, принадлежит туркам?..»

Напомним, что Ханларский район – это позже переименованный Гёйгёльский район Азербайджана, и армянский житель открыто признает, что они убивали и насильно изгоняли азербайджанцев с этой земли.

Его высказывания – это еще один показатель шовинистической идеологии, которой отравлено большинство простых армян, еще одно доказательство фактов этнической чистки против азербайджанского народа, апофеозом которой стало изгнание 1 миллиона азербайджанцев с их родных очагов.

Теперь ситуация в корне изменилась. Азербайджан, изгнав врага с родных земель, вернулся сюда как героическое государство, как государство-победитель, и отныне будет строить свою стратегию так, чтобы отныне в регионе не было ни единого источника угрозы.

Тем же в Армении, кто не в силах отвести глаз от чужих земель, остается только грезить о них с биноклем в руках.

Поделиться:
3096

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV