Освобождение убийцы азербайджанца в России как проявление расизма | 1news.az | Новости
В мире

Освобождение убийцы азербайджанца в России как проявление расизма

First News Media23:11 - 10 / 06 / 2021
Освобождение убийцы азербайджанца в России как проявление расизма

На днях стало известно, что в России освободили из-под стражи убийцу 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

Данный случай вызвал возмущение не только среди большой азербайджанской общины России, но и в самом Азербайджане.

Напомним, что трагедия, в результате которой погиб 19-летний азербайджанец, произошла вечером 28 мая на трассе под Новосибирском. Александр Гусев, один из сотрудников ДПС, остановивших иномарку, выстрелил в голову задержанному В.Абдуллаеву.

По словам полицейского, молодой человек якобы оказал сопротивление при задержании, а выстрел был «непроизвольным». В.Абдуллаев, доставленный в больницу с ранением головы, позже скончался.

Вызвал удивление и непонимание тот факт, что правоохранительные органы РФ принимают решение на основе этнической принадлежности гражданина, чего не должно быть в правовом государстве.

Несмотря на огромное количество доказательств, в том числе и имеющееся видео смертельного выстрела, правоохранительные органы РФ посчитали, что за убийство представителя другого этноса, а конкретно азербайджанца, в России не следует привлекать к ответственности.

Нам неприятно слышать и видеть, что в многонациональной России решения принимаются подобным образом. Почему нельзя пройти мимо этого случая и не обращать внимания? Потому что любая безнаказанность за совершение преступления приводит к еще более тяжелым последствиям и их повторению.

Подобным предвзятым решением открывается ящик Пандоры и посылается месседж правоохранительным органам, что с этого дня за убийство азербайджанца или представителя другого этноса в России никто к ответственности привлекаться не будет.

Дают ли себе отчет силовые структуры России, что таким образом ставится большой крест на понятии «правовое государство», главным постулатом которого является верховенство закона, где должны соблюдаться права всех граждан вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Если убийцу освобождают лишь потому, что погибший является представителем другого этноса, то это уже попахивает расизмом, проникшим в высшие эшелоны правоохранительных структур соседней страны. Объяснить по-другому столь грубое попрание прав азербайджанцев нельзя.

Очень хотелось бы ошибиться в умозаключениях и поверить в то, что все-таки отданный второпях приказ об освобождении убийцы не имеет ничего общего с расизмом и будет в кратчайшие сроки отменен, а преступник предстанет перед судом и ответит за совершенные деяния.

Поделиться:
1320

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV