Певцов выиграл лицензию на Олимпиаду, Левковская – первая запасная | 1news.az | Новости
Спорт

Певцов выиграл лицензию на Олимпиаду, Левковская – первая запасная

Теймур Максутов14:35 - 16 / 06 / 2021
Певцов выиграл лицензию на Олимпиаду, Левковская – первая запасная

Азербайджанский триатлон на сегодняшний день обеспечил себе одну лицензию на Олимпиаде.

Ее удостоился Ростислав Певцов, который во второй раз в своей карьере выступит на Играх. Тогда есть шанс поехать в Токио у Ксении Левковской, которая на данный момент является первой запасной.

Президент национальной федерации Азер Магеррамов отметил, что Международный Союз триатлона уже подтвердил завоевание Певцовым лицензии. «Мы ждали эту новость и, наконец, ее получили. Ростислав во второй раз выступит на Играх и в нынешнем олимпийском цикле он показал ряд довольно высоких результатов. Не стоит забывать, что он стал лучшим триатлетом Европы по итогам 2019-го года, а в свете начавшейся затем пандемии выполнить задачу было крайне непросто. Но мы рады, что смогли это сделать, и теперь рассчитываем на то, что количественный состав нашей команды по триатлону в Токио будет еще больше», - подчеркнул А.Магеррамов.

Он добавил, что шансы квалифицироваться в Токио имеет и К.Левковская, которая успешно провела финиш отбора, дважды поднявшись на пьедестал на Открытых Кубках Африки в Тунисе и Египте. «Ситуация сложилась таким образом, что в данный момент Ксения является первой запасной. И теперь мы ждем новостей от Международной федерации. До 5 июня национальные федерации определятся со своими финальными заявками и если какая-либо из спортсменок, выигравший лицензию, не попадет в окончательный состав своей команды, то право поехать на Игры будет предоставлено Левковской. Вот такие драматические коллизии приходится переживать нам в данный момент», - признался А.Магеррамов.

Отбор в Токио начался в мае 2018 года, но растянулся на три года, которые вместили в себя перенос Игр из-за коронавируса, длительную перезагрузку мирового календаря, помноженную на временную заморозку рейтинга. Тренерскому штабу сборной во главе с Сергеем Яценко приходилось вносить постоянные коррективы в первоначальный план подготовки, чтобы триатлеты насколько это возможно могли, как минимум, поддерживать свою форму в столь непростой период.

В этом году Р.Певцов отличился на Кубке Европы в Днепре, где занял первое место, тогда как К.Левковская примерила серебро и бронзу на Открытых Кубках Африки в Тунисе и Египте.

В результате, Ростислав обосновался на 46-м месте в рейтинге, тогда как Ксения в данный момент 107-я. Но этот показатель не должен вводить в заблуждение, так как впереди обосновались ряд спортсменок, которые не попадут в окончательную заявку. Например, в Топ-16 рейтинга находятся сразу по пять представительниц США и Великобритании.

Словом, перспективы Левковской поехать на Игры определятся в самое ближайшее время.

1news.az

Поделиться:
657

Последние новости

NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34
Все новости

1news TV