Очередная пощёчина: Макрон проиграл региональные выборы | 1news.az | Новости
Мнение

Очередная пощёчина: Макрон проиграл региональные выборы

Эльшан Рустамов20:46 - 29 / 06 / 2021
Очередная пощёчина: Макрон проиграл региональные выборы

Второй тур региональных выборов во Франции 27 июня обернулся провалом для «Республики на марше» президента Эмманюэля Макрона и «Национального объединения» под председательством Марин Ле Пен, наиболее убедительно выступили консерваторы, «левые» и «зеленые», - пишет Deutsche Welle.

Голосование является последней серьезной проверкой общественных настроений перед выборами президента Франции в апреле 2022 года.

Во Франции региональные парламенты играют важную роль в таких областях, как культура, социальный сектор, общественный транспорт, образование и стимулирование экономики. Членов советов избирают во всех 13 регионах страны путем прямого всеобщего голосования на основе пропорционального представительства по спискам.

Каждая партия представляет список своих кандидатов для каждого региона. Если ни один из претендентов на депутатский мандат не набирает более половины голосов в первом туре, проводится второй тур с участием всех кандидатов, набравших более 10% голосов.

Партия Макрона за все время его президентства не выиграла ни одни выборы, что говорит о том, что она не смогла нащупать на местах, в городах, регионах свою опорную базу, обратил внимание в комментарии Газете.ru научный сотрудник Отдела европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Павел Тимофеев.

«Главный итог выборов в том, что люди не пришли на избирательные участки. Это знак недовольства проводимой политикой», - сказал газете «Взгляд» в свою очередь политолог Сергей Федоров.

«Результаты прошедших региональных выборов неутешительны для президента Франции и его партии, которая набрала около 7% голосов. Также неутешителен результат и для «Национального объединения» Марин Ле Пен», - отметил Сергей Федоров.

По словам эксперта, «это очень тревожные сигналы для президента страны и партии власти».

Нельзя утверждать, что рейтинг президентской партии тождественен рейтингу главы государства, но начали появляться серьезные сомнения в возможности Макрона победить на президентских выборах 2022 года.

Некогда популярный политик Эмманюэль Макрон с большим треском проигрывает региональные выборы, что, конечно же, связано в том числе и с его провальной внешней политикой. Как пример можно указать нападки на Турцию и Азербайджан, и все ради того, чтобы потворствовать армянскому лобби, а не исходить из национальных экономических интересов Франции.

Ведь если бы Франция при Э.Макроне не занималась провокационной деятельностью, в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ встав на сторону одной из конфликтующих сторон, то сейчас компании этой страны наряду с турецкими, итальянскими принимали бы участие в восстановлении освобожденных из-под оккупации территорий Азербайджана и запросто могли бы получить проекты на миллиарды долларов.

Кроме того, Макрон должен был давать себе отчет в том, что необходимо учитывать мнение не только армянского лобби, но и миллионов мусульман - граждан своей страны.

Ведь мусульманская община Франции очень хорошо помнит, как Эмманюэль Макрон в прошлом году заявил, что исламская религия сейчас находится в кризисе, и выразил намерение воевать с исламским сепаратизмом.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Макрона в желании рассчитаться с мусульманами и создать тоталитарную антиисламскую систему.

Кувейт, Катар, Палестина, Египет, Алжир, Иордания, Саудовская Аравия на разных уровнях также выразили недовольство в связи с заявлениями Макрона.

Совет сотрудничества стран Персидского залива назвал заявления Макрона безответственными и заявил, что они направлены на распространение культуры ненависти среди народов.

«Мусульмане не простят президенту Франции Эмманюэлю Макрону нападки на ислам», - заявил тогда глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, французский лидер специально провоцировал мусульман, поэтому он в сто крат хуже террориста.

Поделиться:
1814

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV