Азербайджанских спортсменов в Токио-2020 ждут жесткие антидопинговые правила | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанских спортсменов в Токио-2020 ждут жесткие антидопинговые правила

Теймур Максутов15:42 - 06 / 07 / 2021
Азербайджанских спортсменов в Токио-2020 ждут жесткие антидопинговые правила

Директор Национального антидопингового агентства Азербайджана (АМАДА) Шафаг Гусейнли выступила с обращением к спортсменам и сопровождающему персоналу по поводу антидопинговых нововведений и изменений на летних Олимпийских играх Токио-2020.

1news.az приводит текст данного обращения:

Изменения, вызванные пандемией COVID-19 в отношении летних Олимпийских игр Токио-2020, также касаются допинг-контроля. Процесс допинг-контроля во время игр будет осуществляться с учетом правил COVID-19. Два инспектора допинг-контроля АМАДА, будут участвовать в допинг-контроле на этих играх.

Спортсмены, которые будут участвовать в Летних Олимпийских играх в Токио, и сопровождающий их персонал должны полностью и строго соблюдать все правила во время Олимпийских игр, включая антидопинговые правила предстоящих игр и инструкции АМАДА, с учетом нововведений и изменений. В противном случае несоблюдение правил может расцениваться в качестве антидопингового нарушения и повлечь за собой санкции.

Существует ряд нововведений по допинг-контролю на летних Олимпийских играх. Впервые Международный олимпийский комитет (МОК) делегировал свои обязанности по допинг-контролю Международному агентству по тестированию (МАТ) во время летних Олимпийских игр. МАТ в свою очередь реализует широкий план тестирования, охватывающий периоды подготовки к играм и их проведения. Все спортсмены, имеющие олимпийскую лицензию, проходят тестирование на допинг во время подготовки, а некоторые спортсмены даже могут проходить тестирование несколько раз.

Во время игр любой спортсмен может быть привлечен к тестированию на допинг в любом месте без предварительного уведомления. Поэтому важно, чтобы спортсмены знали свои права, обязанности и антидопинговые правила и действовали соответственно. Если спортсмен замечает какие-либо ошибки, несоответствия или даже подозрительные моменты в процессе допинг-контроля, мы советуем подробно написать об этом в разделе комментариев формы допинг-контроля. Это важно с точки зрения защиты прав спортсмена во время возможных исследований.

Впервые на летних Олимпийских играх в Токио процесс допинг-контроля будет осуществляться в безбумажной форме - с помощью системы MODOC. Азербайджанские спортсмены знакомы с системой MODOC, поскольку начиная с 2018 года АМАДА применяет эту систему в Азербайджане. Для безбумажной системы допинг-контроля спортсмены должны иметь действующий адрес электронной почты, так как все уведомления и документы, связанные с допинг-контролем, будут отправляться на этот адрес. Спортсмены должны регулярно проверять электронную почту и своевременно реагировать на входящие письма и уведомления о допинг-контроле.

Отправляющийся в Токио спортивный персонал должен с осторожностью относиться к предметам, которые они возьмут с собой в путь, включая лекарственные и медицинские средства. Вывозимые средства должны проверять в Запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства, а также в списке предметов, веществ и лекарств, запрещенных к ввозу в Японию. Спортсмены и сопровождающий персонал должны заранее занести в декларацию лекарства и предметы, которые они берут с собой, и строго не вывозить те, которые находятся в Запрещенном списке. (За исключением тех случаев, когда имеется разрешение на терапевтическое использование). Невыполнение этого требования может даже привести к запрету въезда этих лиц в страну.

Во время летних Олимпийских игр необходимо соблюдать политику Международного олимпийского комитета «Скажем Нет Игле!». Эта политика предполагает строгий контроль за средствами для инъекции и применения иглы.

Во время летних Олимпийских игр в Токио спортсмены должны соблюдать осторожность при приеме пищи. В частности, следует обратить внимание на источник пищи, содержащей мясо и мясные продукты. Некоторые мясные продукты могут содержать запрещенное вещество Кленбутерол. Поэтому спортсменам рекомендуется питаться в Олимпийской деревне или в местах, где им могут предоставить информацию об источнике пищи.

АМАДА реализует развернутую программу повышения осведомленности по всем этим вопросам. Для спортсменов и сопровождающего их персонала проводится серия тренингов. Эти тренинги предоставляют им всю необходимую информацию о допинг-контроле в Токио и антидопинговых правилах. Представители спортивных федераций республики были подробно проинформированы об этом 25 июня на совместном мероприятии АМАДА и Национального олимпийского комитета, которое было посвящено летним Олимпийским играм 2020 года.

Недавно была запущена платформа “ADEL for Tokyo 2020 Olympics” для спортсменов, отправляющихся на летние Олимпийские игры в Токио. Спортсмены, имеющие лицензию на участие в летних Олимпийских играх и сопровождающий их персонал, должны пройти этот онлайн-курс и получить сертификат.

АМАДА перевело онлайн-курс на азербайджанский язык, чтобы поддержать спортсменов и персонал в Токио. Кроме того, беспечивается вся необходимая поддержка спортсменам и их помощникам при прохождении курсов.

На летних Олимпийских играх Токио 2020 Азербайджанскую Республику будут представлять 44 спортсмена. Из них 42 спортсмена уже прошли курс «ADEL for TOKYO 2020» и получили сертификаты. 41 из 45 сопровождающего персонала спортсмена также прошли курс «ADEL for TOKYO 2020» и получили сертификаты. Медицинский персонал, который будет сопровождать наших спортсменов также прошел специализированные курсы и получил соответсвующие сертификаты: 2 врача прошли «ADEL for Medical Professionals», 1 из врачей прошел «ADEL for Medical Professionals at Major Games» и 1 врач прошел оба курса. На Летних Паралимпийских играх Азербайджанская Республика будет представлена 31 спортсменом. Из них 15 спортсменов прошли курс «ADEL for TOKYO 2020» и получили сертификаты. В данный момент процесс обучения спортсменов продолжается.

Колл-центр АМАДА также будет функционировать во время летних Олимпийских игр в целях оказания поддержки спортсменам. Спортсмены смогут обращаться в круглосуточный колл-центр в любое время суток по вопросам, связанным с допингом.

Цель АМАДА в реализации всех этих проектов - поддержать наших спортсменов, чтобы они достойно и с честью представляли нашу родину и защищали спортивную репутацию страны.

Поделиться:
759

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV