Золото в приоритете: Азербайджан в Токио-2020 должен брать качеством | 1news.az | Новости
Спорт

Золото в приоритете: Азербайджан в Токио-2020 должен брать качеством

Теймур Максутов16:08 - 06 / 07 / 2021
Золото в приоритете: Азербайджан в Токио-2020 должен брать качеством

До старта 32-х Олимпийских игр в Токио, вошедших в историю как первая Олимпиада, которая была перенесена, осталось чуть более двух недель.

Пандемия коронавируса сделала невозможным проведение Игр летом 2020 года. Прошел год. Хотя во многих странах мира проводится вакцинация населения, COVID-19 никуда не делся. Поэтому Олимпиада в столице Японии пройдет с жесточайшими ограничениями. Во-первых, состав делегаций сокращен до минимума. В Японию не смогут приехать иностранные болельщики, а за самими спортсменами, которые примут участие в Играх, будет установлен жесткий контроль.

В олимпийскую деревню атлеты будут прибывать лишь за несколько дней до своего выступления, что серьезно осложняет процесс акклиматизации. Ежедневно спортсмены будут сдавать экспресс-тесты, а раз в два дня - ПЦР-тест. Атлет, покинувший олимпийскую деревню, отправляется на карантин и с большой долей вероятности пропустит свой старт.

На фото: Вид на олимпийскую деревню в Токио

Мы уже писали, что стал известен окончательный состав сборной Азербайджана на Олимпийские игры Токио-2020. В него вошли 45 спортсменов, завоевавших 40 лицензий. В состав групповой команды по художественной гимнастике входят 5 девушек.

Для сравнения: в Рио-2016 Азербайджан представляли 56 спортсменов, которые завоевали 18 (1-7-10) наград. Такого количества наград на данный момент не будет. Ранее вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде отметил, что они ожидают не менее 8 медалей.

Почему наших на Олимпиаде стало меньше? Объективная причина – это пандемия коронавируса. Но COVID-19 нанес удар не только по азербайджанскому спорту. Со сложностями столкнулись абсолютно все страны и сборные.

Очевидно, что ряд видов спорта не оправдал надежд. Если в Рио-2016 борцы завоевали аж 9 медалей (3 серебряных и 6 бронзовых), то в Токио-2020 отправятся всего семь борцов - в два раз меньше, чем было 5 лет назад. Один этот факт уже говорит о том, что в Токио у Азербайджана будет меньше медалей.

На фото: Мария Стадник и Гаджи Алиев

Но борцы еще могут спасти положение, если возьмут 1-2 золотые медали. Гаджи Алиев и Мария Стадник – явные претенденты на золото. Но после Игр они, с большой долей вероятности, покинут спорт. И федерации следовало бы задуматься, чтобы не повторить провала в отборе в новом олимпийском цикле.

5 лет назад медали сборной принесли натурализованные украинцы Валентин Демьяненко и Инна Осипенко-Радомская в гребле на байдарках и каноэ. В Токио Азербайджан в этом виде спорта представлен вовсе не будет. Создав в Мингячевире одну из лучших баз в мире, Федерация гребли просто забыла про этот вид спорта.

В Рио три медали принесли таэквондисты, но в Токио наше представительство также уменьшилось вдвое. На Игры поедут Фарида Азизова и Милад Беиги Харчегани. Последний – один из лидеров своей весовой категории и также явный претендент на золото.

На фото: Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка

Но есть и положительные моменты по сравнению с Играми в Рио. В олимпийскую программу впервые в истории включено карате. Азербайджан представят три спортсмена – Фирдовси Фарзалиев, Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка.

Рафаэль – «бриллиант мирового карате», самый популярный каратист мира, который на протяжении всей своей карьеры держит высокую планку. Несмотря на все титулы и регалии, хочется надеяться, что его звездный час наступит именно в Токио. Конечно же, Рафаэль в числе главных фаворитов.

Одним из главных фаворитов своей весовой категории считается и чемпионка мира Ирина Зарецка.

Порадовали в завершающемся олимпийском цикле дзюдоисты. Мужская сборная отправляется в Токио в полном составе. На Игры поедут и две представительницы прекрасного пола. Учитывая столь представительную делегацию, на дзюдоистов, пожалуй, возлагаются основные надежды.

Знаменосцем олимпийской сборной будет как раз дзюдоист Рустам Оруджев, которого также можно отнести к числу явных претендентов на золото. Но для этого надо будет побеждать непобедимого японца – Шохеи Оно. Ему Рустам и проиграл в финале в Рио.

На фото: Рустам Оруджев

Дзюдо – вид спорта очень непредсказуемый, где все может решить один бросок. В мужской сборной претендентом на медали, практически, является каждый. Отличный ход набрал Зелим Коцоев, более опытным стал Мамедали Мехтиев. Среди фаворитов числится и Ирина Киндзерская. Но каждый может и проиграть, попавшись на прием.

Медалей ждут и от боксеров, которые, пожалуй, более остальных имеют право жаловаться на пандемию и неразбериху в их виде спорта. Международный олимпийский комитет выразил полное недоверие Международной ассоциации бокса и решил сам проводить квалификацию на Игры.

В итоге, провести ее в полном объеме не удалось. Был отменен мировой квалификационный турнир. Проведены были лишь континентальные старты. Остальные путевки были распределены по рейтингу, формирование которого в отсутствие соревнований вызвало много вопросов. Именно из-за этой неразберихи в Токио не попал лидер сборной Камран Шахсуварлы, который тоже был бы явным претендентом на медаль. В столицу Японии поедут боксеры Тайфур Алиев (57 кг), Джавид Челебиев (63 кг), Лоренцо Сотомайор (69 кг), Альфонсо Домингес (81 кг), Магомед Абдуллаев (+ 91 кг).

Среди них выделяется победитель вторых Европейских игр 2019 года Альфонсо Домингес.

Если рассуждать объективно, то на медали Азербайджан может претендовать в пяти видах спорта: дзюдо, борьба, бокс, карате и таэквондо. Из остальных удивить может разве что фехтовальщица Анна Башта, но ее главные успехи в карьере еще впереди.

Исходя из расписания выступлений, первыми медали могут принести дзюдоисты и таэквондисты. Боксеры начинают среди первых, но финалы у них проходят традиционно под самый конец Игр. Борцы и каратисты также выступят во второй половине Игр.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Поделиться:
1349

Последние новости

Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33
Все новости

1news TV