ЕС выкупает Армению и выдавливает Россию, призывы к дружбе Соловьева и Затулина уже не помогут | 1news.az | Новости
Точка зрения

ЕС выкупает Армению и выдавливает Россию, призывы к дружбе Соловьева и Затулина уже не помогут

Эльшан Рустамов10:15 - 18 / 07 / 2021
ЕС выкупает Армению и выдавливает Россию, призывы к дружбе Соловьева и Затулина уже не помогут

Выделение Евросоюзом Армении пакета помощи в размере 2,6 миллиарда евро, в то время как для Азербайджана предусмотрено лишь 150 миллионов евро, вызывает много вопросов.

Ведь в Европейском союзе хорошо знают, что за 30 лет оккупации азербайджанских территорий Армения полностью их разрушила и разграбила, и на восстановление нужны миллиарды долларов.

Как получилось, что в результате долгих лет оккупации пострадал Азербайджан, а помощь выделяется Армении? Это можно охарактеризовать как очередные двойные стандарты ЕС.

Согласно этой логике, чтобы помочь Азербайджану в восстановлении разрушенных армянами городов и сел, ЕС должен был бы выделить Азербайджану не менее 5 миллиардов евро.

Сам визит председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Армению можно охарактеризовать как очередное предательство Ереваном России.

Каждый раз, когда Пашинян попадал в затруднительное положение, именно президент России Владимир Путин его выручал. Поддержка Путина спасла Пашиняна, когда подняли бунт военные, потребовавшие отставки премьер-министра.

Хотя бывший президент Армении Роберт Кочарян известен своими близкими отношениями с Россией, Москва не стала создавать проблем для Пашиняна.

Однако, придерживаясь прозападной позиции, Пашинян развивает сотрудничество с западными кругами. Постоянные контакты Армении с НАТО, ЕС и другими институтами это подтверждают.

Но вернемся к визиту в Армению Шарля Мишеля, который подтвердил выделение Армении пакета помощи в размере 2,6 млрд евро. Это означает, что ЕС реализует план Маршалла и фактически покупает эту страну.

Судя по всему, тесные связи и контакты Пашиняна с Западом, в конечном итоге, привели к реализации нежелательного для России сценария.

Более того, следует отметить, что Шарль Мишель - француз и придерживается той же идеологической платформы, что и Эммануэль Макрон.

Пора России принять окончательное решение. Несмотря на неизменную поддержку Еревана Москвой, Армения продолжает двигаться в сторону Запада.

Назначение Пашиняном на должность первого заместителя министра иностранных дел Армена Григоряна, ставленника Запада, является явным свидетельством того, что эта политика продолжается.

Россия должна сформулировать свою политику в регионе в соответствии с этой реальностью, перестать поддерживать Армению и вывести свою военную базу из этой страны.

Какие шаги предпримет Москва неизвестно, но то, что она не согласится на подобный ход событий, это очевидно. В ближайшие дни станет ясно, какие ответные меры может предпринять РФ.

Понятно, что никакие ток-шоу на российских телеканалах в поддержку Армении, где такие деятели, как Владимир Соловьев или Константин Затулин, будут клясться в братстве и дружбе, уже ни к чему не приведут.

При этом, выходя из сферы влияния РФ, Пашинян ставит под удар экономические отношения с северным соседом, который является главным внешнеэкономическим партнером. Из истории помним, что после ухудшения отношений между Россией и Грузией, Москва запретила импорт грузинских товаров и ввела визовый режим для этой страны.

Так что Пашинян ступил на очень опасную тропу и поставил под удар деятельность сотен тысяч своих граждан, работающих и зарабатывающих деньги в РФ.

Только представим себе, что может произойти, если в Москве решат, что отныне все граждане Армении должны въезжать на территорию России по визе.

Поделиться:
6637

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV