Азербайджан на Токио-2020: Вся надежда на борьбу и карате | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджан на Токио-2020: Вся надежда на борьбу и карате

Теймур Максутов14:24 - 29 / 07 / 2021
Азербайджан на Токио-2020: Вся надежда на борьбу и карате

Олимпийская сборная Азербайджана и шестой соревновательный день Токио-2020 завершила без медалей.

За прошедший период медали могли принести дзюдоисты и таэквондисты. Медалей от них и ждали. Ближе остальных к медали подошел дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг), но он проиграл схватку за «бронзу». Остальные откровенно разочаровали.

Борьбу завершили уже 7 из 9 азербайджанских дзюдоистов. А в активе ни одной медали. Конечно же, это провал, который требует детального анализа. То, что дзюдоисты завоевали рекордное для себя количество лицензий, это, конечно же, хорошо. Но туристами их на Олимпиаду явно не везли.

5 лет назад Орхан Сафаров пробился в полуфинал Рио-2016, но в итоге занял 5-е место. В Токио он уступил на старте. Мамедали Мехтиев (90 кг) в Рио стал седьмым, а в Токио не смог пробиться и в четвертьфинал. Медали ждали и от Зелима Коцоева, но и он проиграл на ранней стадии.

Завтра дзюдоисты завершают Игры. На татами выйдут Ушанги Кокаури (+100 кг) и Ирина Киндзерская (+ 78 кг). Представитель женской сборной – одна из претендентов на медаль. Она может слегка «подсластить пилюлю» от неудачного выступления сборной.

Не сильно радуют и боксеры. Уже трое из пяти представителей Азербайджана завершили Игры. Остались Джавид Челябиев (63 кг) и Альфонсо Домингес (81 кг). На натурализованного кубинца возлагаются большие надежды. В первом бою он уверенно победил узбека Дильшода Рузметова и находится в шаге от медали. Одержав завтра победу в бою с представителем Турции, он обеспечит, как минимум, бронзовую медаль.

Вторая половины Олимпийских игр должна получиться для сборной куда более успешной. Вся надежда на борцов и каратистов.

Карате дебютирует в программе Олимпийских игр, и в Токио отправились «бриллиант мирового карате» Рафаэль Агаев и чемпионка мира Ирина Зарецка. Потенциально, оба спортсмена могут принести «золото». Как выйдет на деле, покажет время.

Что касается борцов, то традиционно наши пехлеваны приносят больше всех медалей на Олимпийских играх. В Лондоне-2012 7 из 9 медалей завоевали борцы, а в Рио-2016 - 9 из 18. В Токио такого точно не будет. В столицу Японии отправились всего семь борцов. Вряд ли все они смогут претендовать на медаль. Среди них выделяются Мария Стадник (50 кг) и Гаджи Алиев (65 кг). Но для победы Стадник необходимо одолеть представительницу Японии, что ей на протяжении карьеры удавалось очень редко. А весовая категория Гаджи Алиева - одна из сложнейших.

Перед азербайджанскими борцами стоит очень тяжелая задача. А с учетом того, что до их старта медалей у Азербайджана либо вообще не будет, либо будет одна, на их плечах лежит тяжелейший груз ответственности. Это касается и каратистов.

Олимпийские игры для Азербайджана еще можно спасти, но Токио-2020 должен стать сигналом для спортивных чиновников.

Поделиться:
3439

Последние новости

Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53
Все новости

1news TV