Азербайджанцы на Олимпиаде в Токио, представляющие не Азербайджан. Две медали уже есть – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанцы на Олимпиаде в Токио, представляющие не Азербайджан. Две медали уже есть – ФОТО

Теймур Максутов14:58 - 02 / 08 / 2021
Азербайджанцы на Олимпиаде в Токио, представляющие не Азербайджан. Две медали уже есть – ФОТО

Олимпийские игры в Токио перешагнули экватор.

Пока результаты азербайджанских олимпийцев не сильно радуют. В активе нашей сборной всего лишь две бронзы, завоеванные дзюдоисткой Ириной Киндзерской (+78 кг) и боксером Альфонсо Дмингесом (81 кг).

Вместе с тем, азербайджанцы на Олимпийских играх выступают не только в составе сборной Азербайджана. Начиная от Турции и Украины, они представляют такие страны, как Франция и Великобритания.

Интересно, что пока азербайджанцы, выступающие за другие страны, показывают результаты получше нашей сборной.

Дзюдоист Саид Моллаи принес Монголии серебро в дзюдо, а сестры Гадировы бронзу Великобритании в гимнастике.

1news.az представляет азербайджанцев, выступающих на Олимпийских играх в Токио, за различные сборные.

Рамиль Гулиев – самый известный азербайджанец, который будет представлять на Олимпийских играх не нашу страну. Рамиля от остальных наших соотечественников отличает и тот факт, что он является воспитанником азербайджанской школы легкой атлетики. Более того, на Олимпийских играх 2008 года в Пекине 18-летний Рамиль представлял Азербайджан. В Рио-2016 он уже бежал за Турцию и смог пробиться в финал, где занял 8-е место.

Переход в Турцию получился скандальным. Развивающийся и подающий большие надежды Гулиев столкнулся с безразличием в Азербайджане. В 2011 году он принял решение перейти под знамена Турции, за что получил бан от Федерации легкой атлетики Азербайджана, которая отказалась его отпускать и отдавать открепление. В итоге он не мог выступать на официальных соревнованиях аж три года.

Но Рамиль вернулся еще сильнее, и в 2017 году наделал шума на весь мир, став чемпионом мира в забеге на 200 метров. В 2018 году стал чемпионом Европы.

На Олимпийских играх Рамиль Гулиев также среди фаворитов и точно претендует на медаль. Побороться за олимпийское золото будет очень тяжело. Абсолютным фаворитом здесь считается американец Ноа Лайлс.

Рамиль Гулиев стартует на Олимпиаде завтра, 3 августа, и побежит в третьем четвертьфинале. Начало забега 6:21 по Баку. Для прохода в полуфинал необходимо попасть в тройку лучших в своем забеге. В полуфинал также пройдут три бегуна, показавших лучшее время среди тех, кто не попал в своем забеге в тройку.

В этот же день, в вечерней сессии, пройдут три полуфинала, по итогам которых определится восьмерка финалистов. Финал пройдет 4 августа и начнется в 16:55 по бакинскому времени.

Сестры Гадировы

Сестры Джессика и Дженифер Гадировы помогли Великобритании завоевать олимпийскую медаль в женском многоборье в гимнастике спустя 93 года. Британская команда завоевала бронзовые медали благодаря сестрам Гадировым, которые дебютировали на Олимпиаде.

Сестры также пробились в индивидуальные финалы в многоборье. Джессика заняла 10-е место, а Дженифер – 13-е.

Джессика и Дженнифер родились 3 октября 2004 года в Дублине. Их родители в 2001 году перебрались в Лондон. В результате у девочек есть и гражданство Ирландии, и гражданство Великобритании.

Мурад Алиев - французский боксер азербайджанского происхождения. Серебряный призер Европейских игр 2019 года в Минске. Угодил в скандал в Токио после того, как ему присудили поражение в четвертьфинальном поединке на Олимпиаде с британцем. Арбитр посчитал, что Мурад намерено наносит удары головой сопернику.

26-летний Мурад родился в России, но в возрасте 6 лет вместе с семьей перебрался во Францию.

Габиль Мамедов (63 кг) – российский боксер азербайджанского происхождения. Чемпион России по боксу 2019, 2020 годов, серебряный призер чемпионата Европы 2017 года и Европейских игр 2019 года в Минске. Пробился в четвертьфинал Токио-2020, где его 3 августа ждет американец Кейшон Дэвис.

На фото: Парвиз Насибов побеждает Расула Чунаева в Софии

Парвиз Насибов – украинский борец греко-римского стиля азербайджанского происхождения.

Парвиз родился в 1998 году в селе Муганлы Агстафинского района. В возрасте 6 лет вместе с семьей переехал в украинский город Николаев. Лицензию на Олимпийские игры завоевал в мае 2021 года на турнире в Софии, где в четвертьфинале одолел Расула Чунаева.

В Токио-2020 вступает в борьбу завтра, 3 августа.

На фото: Саид Моллаи побеждает Мурада Фатиева

Саид Моллаи – серебряный призер по дзюдо Олимпийских игр Токио-2020. Иранец азербайджанского происхождения представляет сборную Монголии. Выступает в весовой категории до 81 кг. На стадии 1/8 финала одолел Мурада Фатиева. Проиграл в финале японцу Таканори Нагасе.

Саид из города Хой провинции Урмия. Выступая за сборную Ирана, становился чемпионом мира 2018 года в Баку.

Поделиться:
5449

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV