ХИК как ключ к еврокубковой осени. Момент истины для «Нефтчи» | 1news.az | Новости
Футбол

ХИК как ключ к еврокубковой осени. Момент истины для «Нефтчи»

Теймур Максутов12:10 - 03 / 08 / 2021
ХИК как ключ к еврокубковой осени. Момент истины для «Нефтчи»

Сегодня чемпион Азербайджана «Нефтчи» проведет первый матч в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Соперником будет ХИК – чемпион Финляндии, также выбывший из розыгрыша Лиги чемпионов.

В случае победы по итогам двух матчей над финнами, «Нефтчи» обеспечит себе, как минимум, участие в групповой стадии Лиги Конференций УЕФА. Проигравшие в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы попадают в групповой этап нового еврокубка.

Матчи против ХИК приобрели особую значимость после вчерашней жеребьевки раундов плей-офф квалификации Лиги Европы и Лиги Конференций. В случае удачного исхода противостояния с ХИК, «Нефтчи» сыграет с турецкий грандом – «Фенербахче».

Если «Нефтчи» проиграет, то, скорее всего, сыграет против самого тяжелого из возможных соперников по раунду плей-офф квалификации Лиги Конференций – «Маккаби» (Хайфа). Израильские клубы традиционно считаются неудобными соперниками для азербайджанских команд. А «Маккаби» (Хайфа) – действующий чемпион.

Вряд ли «Нефтчи» будет фаворитом в противостояниях против «Фенербахче» или «Маккаби». Если поражение туркам не так страшно, по сути, то неудача в матчах против чемпиона Израиля оставит «Нефтчи» без групповой стадии еврокубков.

Мы уже писали о том, что «Нефтчи» от 6 млн манатов отделяет один шаг. Только за попадание в групповую стадию Лиги Конференций клубы получат фиксированную выплату в размере 2,94 млн евро (6 млн манатов). Победа в групповом этапе ЛК принесет 500 тысяч за победу, ничья - 166 тысяч евро. За первое место в группе Лиги Конференций 650 тысяч евро, за 2-е – 325 тысяч.

После создания Лиги Конференций УЕФА несколько увеличил призовые за Лигу Европы. За выход в групповой этап Лиги Европы клубам выплатят 3,63 млн евро. Победа в групповом этапе ЛЕ принесет 630 тысяч евро, ничья – 210 тысяч евро. Команда, занявшая первое место в группе Лиги Европы, получит 1,1 миллиона евро.

Вчера на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтчи» отметил, что преимущество ХИК в том, что чемпионат Финляндии по футболу уже идет. Соперник в отличной форме. Но и «Нефтчи» уже провел четыре матча. Если в стартовых матчах против тбилисского «Динамо» мы увидели невнятную игру чемпиона, то против «Олимпиакоса» на поле был симпатичный «Нефтчи», которому не хватило везения и скамейки запасных в матчах против греков.

На фото: Намик Алескеров

Короткая скамейка запасных действительно большая проблема для «Нефтчи». На месяц выбыл лучший бомбардир Намик Алескеров, получивший тяжелую травму в первом матче против «Олимпиакоса», а заменить его некем. Более того, по ходу матча Самиру Аббасову фактически некем усилить игру. Почему сложилась такая ситуация и кто виноват, сказать сложно. После ухода из «Нефтчи» Джейхуна Султанова, Самир Аббасов фактически сам выполняет функции спортивного директора. С аналогичными трудностями сталкивается и «Карабах», нетрудно предположить, что более менее средние футболисты не хотят ехать в Азербайджан.

Несмотря на все это, у «Нефтчи» появился отличный шанс на групповую стадию одного из еврокубков. Если сравнивать ХИК с «Фенербахче» или «Маккаби», очевидно, что финны будут послабее. А значит, лучшего шанса обеспечить себе еврокубковую осень у «Нефтчи» может не быть.

Спустя девять лет «Нефтчи» как никогда близок к групповой стадии еврокубка УЕФА. Такого шанса упускать нельзя.

Поделиться:
1770

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV