Решающие два дня, или шанс на спасение для олимпийской сборной Азербайджана | 1news.az | Новости
Спорт

Решающие два дня, или шанс на спасение для олимпийской сборной Азербайджана

Теймур Максутов14:21 - 05 / 08 / 2021
Решающие два дня, или шанс на спасение для олимпийской сборной Азербайджана

Олимпийские игры в Токио подходят к завершению.

В активе олимпийской сборной Азербайджана всего лишь три бронзовые награды. Если назвать такой результат по итогам 16 дней неудачным, значит, не сказать ничего.

Эти результаты требуют детального анализа. Должны быть сделаны правильные выводы. Ведь до Игр-2024 года в Париже остается уже три года.

Нет ни одного вида спорта, который может однозначно занести себе Игры в актив. Сделать это шанс имеют лишь каратисты, если Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка в последующие два дня выступят на своем уровне.

Результаты Олимпийских игр мы еще проанализируем. А впереди нас ждут два решающих и важнейших дня. 6 и 7 августа на Олимпиаде выступят борцы вольного стиля Мария Стадник (50 кг), Гаджи Алиев (65 кг) и Шариф Шарифов (97 кг), а также каратисты Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (+61 кг). Каждый из них способен принести медаль или даже стать олимпийским чемпионом.

Азербайджану нужды золотые медали. Они не изменят того факта, что в Токио наши спортсмены выступили не самым удачным способом. Но завершить Игры без золота, это полное фиаско. Поэтому на плечи пятерых титулованных атлетов ложится большой груз ответственности. На пятерых эти спортсмены выиграли 12 золотых медалей чемпионатов мира, а Шариф Шарифов в 2012 году становился олимпийским чемпионом.

На фото: Шариф Шарифов

Но сейчас у Шарифа менее всего шансов на олимпийское золото. В его весовой категории выступает, пожалуй, сильнейший борец мира Абдулрашид Садулаев. Сложно поверить, чтобы Садулаев не взял в Токио «золото». Шарифу очень не повезло с жеребьевкой. В 1/8 финала он стартует как раз со схватки против российского борца. Победитель этого противостояния с большой долей вероятности и станет олимпийским чемпионом. Если Шариф проиграет, то, наверняка, получит шанс побороться за бронзу. Медаль любого достоинства для него будет успехом.

Не повезло с жеребьевкой и Марии Стадник. Лидер женской сборной Азербайджана в полуфинале может в полуфинале может встретиться с японкой Юи Сусаки. Фактически, она единственная соперница Марии в данном весе. Тяжелой соперницей можно назвать и китаянку Цунь Ян, но с японскими борцами у Марии особые отношения. Связаны они больше с психологией. Если Мария сможет преодолеть японский барьер, то ее уже никто не остановит. Мария, которая может завершить карьеру после Токио-2020, заслуживает сделать это, выиграв олимпийское золото. К этому она шла на протяжении всей своей карьеры. У нее три медали Игр: два серебра и одна бронза. Стадник просто не может не выиграть золото и на этот раз.

На фото: Гаджи Алиев

В отличие от Стадник и Шарифова, Гаджи Алиеву с жеребьевкой повезло. Стартует он сенегальца Адама Диатту. А вот с такими борцами как Гаджимурад Рашидов (Россиия), Исмаил Мусукаев (Венгрия), Такуто Отогуро (Япония) он может сойтись только в финале.

Гаджи – трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Рио-2016. Гаджи выступает на высоком уровне последние семь лет, с тех пор как вошел в число лидеров сборной. Как таковых провалов, у него, практически, не было. Гаджи, также как и Стадник, заслуживает олимпийского золота.

На фото: Рафаэль Агаев

За золотые медали будут бороться и каратисты Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка.

Рафаэль – пятикратный чемпион мира, «бриллиант мирового карате», один из самых популярных каратистов в истории этого вида спорта. Так получилось, что карате вошло в олимпийскую программу лишь к Токио-2020. Рафаэлю уже 35 лет. Понятно, что Агаев уже не тот, что был даже пять лет назад. Но опыт и постоянная работа над собой удерживают его в числе лидеров весовой категории и одного из самых нежеланных соперников для других. На олимпиаде у Рафаэля три принципиальных соперника. С одним из них он встретится уже на групповой стадии. Речь об итальянце Луиджи Бусе. Японец Кен Насимура и украинец Станислав Горуна попали во вторую группу. Скорее всего, эти четыре каратиста и возьмут олимпийские медали. В карате предусмотрены две бронзовые награды. Но каждый из них, конечно же, надеется на олимпийское золото. Будем надеяться, что оно достанется Рафаэлю.

Медаль должна взять и Ирина Зарецка. Чемпионка мира в числе фаворитов. На старт она выйдет 7 августа. Первую встречу она проведет против Аюми Уекусой (Япония), а потом встретится с Сильвией Семераро (Италия), Софией Берульцевой (Казахстан) и Малтамом Ходжаоку (Турция).

Впереди два важных дня, в течение которых Азербайджан может завоевать несколько золотых медалей. Давайте поддержим наших атлетов, ведь для многих них наступил самый важный момент в карьере!

Поделиться:
2370

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV