IFL выводит ММА Азербайджана на новый уровень. Впереди грандиозные планы! | 1news.az | Новости
Спорт

IFL выводит ММА Азербайджана на новый уровень. Впереди грандиозные планы!

Теймур Максутов18:14 - 25 / 08 / 2021
IFL выводит ММА Азербайджана на новый уровень. Впереди грандиозные планы!

Чуть более года назад в Азербайджане была создана первая официальная лига среди профессиональных бойцов - İnternational Fighting League (IFL).

О ее создании объявил бывший боец ММА Гейдар Мамедалиев. Эта идея была реализована совместно с агентством Sport Marketing group (SMG).

Долгие годы главная проблема ММА заключается в том, что в стране существуют три структуры, отвечающие за эту дисциплину, но при этом индустрия не производит целостного впечатления. Из-за этого многие спортсмены, не видя никаких перспектив и поддержки, вынуждены завершать карьеру в самом расцвете сил.

В стране не было своей организации, которая проводила бы бои среди профессионалов или талантливой молодежи. В итоге бойцы просто пропадали.

İnternational Fighting League возложила на свои плечи тяжелую миссию по развитию бойцов и ММА-индустрии в целом. В сентябре 2020 года организация провела первый профессиональный турнир по ММА.

А в конце прошлой недели был дан старт новому проекту, который направлен на то, чтобы выявить наиболее талантливых бойцов-любителей и дать им прописку в профессиональный ММА.

С 1/16 финала стартовал первый турнир IFL Grand Prix среди бойцов-любителей ММА, организованный Sport Marketing Group и Международной бойцовской лигой (IFL - International Fighting League) при поддержке Федерации ММА Азербайджана.

Из 32 бойцов двое из-за нарушений бойцовских правил, а еще трое по состоянию здоровья не приняли участие в боях. Их соперники одержали технические победы и пробились в следующий раунд. Таким образом, на стадии 1/16 финала прошли 11 напряженных боев.

Цель турнира – создать условия для бойцов-любителей, имеющих высокий потенциал, а также оказать им моральную и профессиональную поддержку.

27 августа пройдут бои 1/8 финала. Четвертьфинальные бои пройдут 3 сентября. Полуфинальные бои и финал состоятся 10 сентября на Бакинском олимпийском стадионе и начнутся в 21.00. Все бои транслируются в прямом эфире CBC Sport.

На фото: Аяз Ахмедов

Директор Sport Marketing Group Аяз Ахмедов рассказал 1news.az о первом турнире в рамках Гран-при и поведал о планах на ближайшее будущее.

«Мы были, в хорошем смысле этого слова, шокированы от того, что происходило в клетке, - начал разговор Аяз Ахмедов. - Шла настоящая рубка. Бойцы не жалели ни себя, ни соперника. Ребята понимали: они должны показать все, на что способны. Мы рассчитывали, что бои затянутся на 5 часов, но вечер завершился за 2,5. Бои заканчивались нокаутами, сабмишнами. Не было ни одного спорного решения. Лишь в одном бою победитель был определен решением арбитров».

Аяз Ахмедов также рассказал, что, после того как они объявили о проведении Гран-при среди любителей, к ним в общей сложности поступило порядка 900 обращений. Но Гран-при проводится среди спортсменов в легком весе (70 кг). Соответственно отбор шел среди бойцов этого веса. Их оказалось порядка 80. С каждым была проведена встреча и проверены базовые навыки. В итоге были отобраны 32 лучших бойца. По правилам, участником турнира мог стать боец, который провел на профессиональном уровне не больше одного боя. Среди выступавших оказались и те, кто ни разу не выступал в боях по правилам ММА. Но они представляют тот или иной вид спорта. Самому молодому участнику было 18 лет.

На видео: 18-лений Вусал Мирзоев одерживает победу над Али Рушани

«Уровень турнира превзошел все ожидания, - продолжает Аяз Ахмедов. - Когда ребята зашли на октагон, они увидели камеры, свет, комментаторов и несколько были ошарашены. Но со второго раунда уже начался настоящий бой. И каждый новый бой превосходил предыдущий».

Глава SMG отмечает, что после проведения Гран-при к ним начали поступать многочисленные звонки и письма: «Нам звонят коммерческие организации, которые обратили внимание на турнир. Мы смогли их заинтересовать. Кроме того, нам пишет огромное количество бойцов со всех регионов страны, даже дагестанские бойцы, ребята из Украины. Они готовы драться бесплатно с учетом того, что мы даем рейтинг.

Аяз Ахмедов рассказал, что Федерация ММА Азербайджана подготовила профессиональных бойцов для турнира: «Вице-президентом федерации является сам Гейдар Мамедалиев. Он же президент IFL. Генсек федерации - Шираслан Керимов. Они нам очень сильно помогли в организации турнира. Главным судьей турнира был Вусал Байрамов. Он очень опытный арбитр. Кстати, первый профессиональный бой Хабиб Нурмагомедов провел как раз против Вусала Байрамова. Он отлично разбирается в ММА и подготовил свою бригаду судей. Мы также провели экзамен для судей. Для этого закупили официальную методологию в России и Турции. Были выбраны 10 лучших судей. Все остальные организационные вопросы - контент, картинку, креативность, коммерческую составляющую - берет на себя Sport Marketing Group».

На видео: Рахиль Мамедов одерживает красивую победу

В преддверии второго турнира у IFL появились первые спонсоры.

«На первом турнире, который прошел в сентябре 2020 года, у нас спонсоров не было, - говорит Аяз Ахмедов. - Ко второму турниру подтянулись два спонсора - Azart Tuning и İpəksu. Честно говоря, мы с ними работаем на минимальных пакетах. И это, конечно же, не окупает всех расходов на мероприятие. Но первый шаг уже сделан. Мы приглашаем на мероприятия потенциальных спонсоров, чтобы они вживую все увидели.

Для многих потенциальных спонсоров ММА, это пока что нечто непонятное с не очень хорошей репутацией. Это связано с рядом мероприятий, которые проходили ранее, на которых не чувствовалось вообще никакой организационной работы. Это не продукт и не является интересным для спонсоров. Поэтому мы подошли к этому вопросу иначе. Мы показываем, что ММА – это классный контент для мужчин. Соответственно, это может быть интересно и для компаний, которые хотя прорекламировать мужские товары. Наша цель – помочь им понять, что все здесь устроено на высоком уровне. Хотим создать продукт высокого качества, который будет интересен как публике, так и спонсорам. А для этого необходимо поменять представление о ММА Азербайджана. Когда мы организовывали на стадионе турнир «Ахмат», я был поражен, сколько девушек и семей было на трибунах. Тогда я понял, что на это есть спрос. Если все будет устроено на высшем уровне, то и люди будут ходить.

Мы должны задать тон и для бойцов, чтобы они понимали, что находятся на турнире совсем другого уровня. Им это и самим нравится. Они чувствуют серьезность. Прямой эфир –огромный стимул для молодых ребят. Они понимают, что для них это шанс. На них смотрят все знакомые и друзья».

Кстати, одним из комментаторов турнира был известный азербайджанский борец Расул Чунаев. На следующий турнир организаторы планируют пригласить Рафаэля Агаева.

На фото: Пары 1/8 финала турнира

В ноябре IFL планирует провести первый международный турнир среди профессионалов. Аяз Ахмедов рассказал об идее проведения боев между местными ребятами и зарубежными.

«У нас есть победители первого турнира, прошедшего в сентябре 2020 года. Плюс мы хотим привлечь нескольких сильных местных ребят. Их соперниками будут иностранные бойцы. Победители этого турнира в следующем смогут драться за пояса IFL. Цель такая, что за год мы хотим провести 2 IFL Pro и 3-4 Гран-при среди любителей. Но чтобы осуществить это, нужна постоянная финансовая подпитка. Мы хотим коммертизировать этот проект. Это мы можем сделать за счет продажи билетов, технологий Pay-per-view (PPV). Мы создаем контент для того, чтобы завтра люди могли за символическую плату просмотреть его.

Надо понимать, что мы платим гонорары. На Гран-при есть призовой фонд. А на IFL Pro мы платили каждому бойцу гонорары. 1000 манатов за победу, 500 за участие – это гарантированные выплаты. Также есть бонусы за бой вечера и другие. Но главная наша цель - создать для отечественных бойцов местную площадку, которая станет для них трамплином.

Когда мы создавали IFL, то думали, чего мы хотим добиться. Гейдар Мамедалиев в свое время считался одним из самых перспективных бойцов страны. Он часто говорит, что мы должны поднять уровень бойцов. Чтобы наши ребята, участвуя в зарубежных промоушенах, не терялись и знали, как себя вести. Как компания SMG мы решили взять эту роль на себя. Мы готовы предоставлять бойцам площадку для пиара. Более того, как топовое спортивное и маркетинговое агентство мы открыты для сотрудничества с любым из бойцов, готовы помогать бойцам продвигать себя во всех платформах. С нашими профессионалами работать немного сложно, но любители склонны слушать. Еще одна проблема в том, что наши бойцы не знают иностранных языков. Также я считаю, что нашим бойцам нужны менеджеры, которые будут вести их дела. Неправильно, когда всем занимается тренер. Не каждый тренер понимает, как создать продукт, который будет востребован. Каждый должен делать свою работу. Сегодня боец должен представлять интерес не только на ринге, но и за его пределами» - заключил он.

Напомним, что в пятницу, 27 августа, пройдут бои в рамках 1/8 финала Гран-при. Турнир, который начнется в 17.00, будет транслироваться в прямом эфире CBC Sport.

Поделиться:
3571

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV