В Доминикане выявили случаи заражения штаммом коронавируса «мю» | 1news.az | Новости
В мире

В Доминикане выявили случаи заражения штаммом коронавируса «мю»

В Доминикане выявили случаи заражения штаммом коронавируса «мю»

Несколько случаев заражения штаммом коронавируса B.1.621, который Всемирная организация здравоохранения внесла в свой мониторинговый список в качестве «варианта, вызывающего интерес» (VOI), обозначив буквой греческого алфавита «мю», были выявлены в Доминиканской Республике этим летом.

Об этом сообщила местная газета Listín Diario со ссылкой на данные Министерства здравоохранения, передает ТАСС.

Отмечается, что с мая случаи инфицирования штаммом были выявлены в столичном регионе Санто-Доминго, а также в городах Бахоруко, Бараона и Асуа в южной части страны, о количестве заразившихся не сообщается.

Штаммы группы VOI, как отмечают в ВОЗ, представляют собой варианты коронавируса SARS-CoV-2, имеющие «генетические изменения, которые, как прогнозируется или как известно, влияют на такие характеристики вируса, как заразность, тяжесть протекания болезни, способность избегать воздействие иммунитета, а также избегать диагностики и терапии».

По официальным данным, в Доминиканской Республике с населением 10,84 млн человек насчитывается более 350 тыс. инфицированных коронавирусом, умерли 4008 человек. Две дозы вакцины на настоящий момент получили более 4,6 млн граждан.

В марте 2020 года для предотвращения распространения инфекции власти ввели комендантский час на всей территории республики, закрыли авиасообщение и запретили высадку пассажиров в портах. Позже было объявлено об открытии международного пассажирского авиасообщения и большей части отелей с 1 июля прошлого года.

Читайте по теме:

В ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса

В Новой Зеландии выявили новый штамм COVID-19 с повышенной степенью мутации

Ситуация с коронавирусом в Армении ухудшается: заняты 87 процентов коек

Евросоюз достиг цели: вакцинировано 70% взрослого населения

Поделиться:
2687

Последние новости

Все новости

1news TV