Би-би-си: Как Баку стал центром современной архитектуры, опираясь на свое наследие – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Би-би-си: Как Баку стал центром современной архитектуры, опираясь на свое наследие – ФОТО

Елена Остапенко12:35 - 16 / 09 / 2021
Би-би-си: Как Баку стал центром современной архитектуры, опираясь на свое наследие – ФОТО

На сайте Би-би-си опубликована статья, посвященная развитию архитектуры азербайджанской столицы, ее историческому наследию в сочетании с современным развитием.

«Для любителей архитектуры Баку предлагает невероятное количество чудес, созданных руками человека, среди которых как объекты старины, так и современности. Разнообразное сочетание влияния Востока и Запада привело к созданию города, где чтят свою архитектурную историю и при этом смотрят в будущее, воплощая в жизнь самые амбициозные проекты», - говорится в статье.

Отмечается, что Ичери шехер в Баку, окруженный древней крепостной стеной, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь располагаются два древнейших памятника архитектуры города – Девичья башня и Дворец Ширваншахов.

Считается, что Девичья башня датируется XII веком, однако некоторые ученые предполагают, что первые три этажа этого сооружения могут относиться к 600 году до н.э. Эта башня со своей загадочной историей – ключевой символ Баку и фигурирует на национальной валюте.

Дворец Ширваншахов представляет собой шедевр азербайджанской архитектуры XVI века. Здесь посетители мгновенно переносятся в атмосферу средневековья, говорится в статье. Контраст этому месту составляет современный архитектурный комплекс Flame Towers, который хорошо виден с территории Дворца.

Flame Towers, несомненно, являются символом современного Баку. Их видно практически с любой точки города. Строительство этого объекта началось в октябре 2007 года и заняло 6 лет. Каждая из трех башен-огней имеет свое предназначение – в одной располагаются апартаменты, в другой – отель, в третьей – офисные пространства премиум-класса.

Форма этого комплекса зданий символизирует древние традиции огнепоклонничества, которые были широко распространены на азербайджанской земле в древние времена, а также основной из имеющихся в стране природных ресурсов сегодня – газ.

Когда Азербайджан восстановил свою независимость в результате распада Советского Союза в 1991 году, в стране поставили перед собой амбициозную цель – сделать Баку мировым центром современной архитектуры. Частью усилий в этом направлении стала реализация строительства Центра Гейдара Алиева, который был спроектирован всемирно известным британским архитектором Захой Хадид. Здесь размещаются большой конференц-центр, галерея и музей.

Другая значимая архитектурная жемчужина современного Баку – это Мечеть Гейдара, построенная в древнем архитектурном стиле, присущем Азербайджану, обрамленная двумя минаретами и куполом. Также заслуживающим внимания объектом в Баку является мечеть Бибиэйбат – мечеть XIII века, разрушенная большевиками в 1936 году и восстановленная в 1990-е годы.

В заключение в статье отмечается, что молодые люди, изучающие архитектуру, найдут еще много интересного в этом городе – от «Маленькой Венеции» на Бакинском бульваре до впечатляющего здания, в котором расположился Музей ковра, от памятника советской эпохи легендарному Рихарду Зорге и Дома правительства в стиле барокко до впечатляющей высотной стеклянной башни, в которой расположена компания SOCAR, и других современных жилых и торговых комплексов.

Источник: Би-би-си

Читайте по теме:

Мечеть Бибиэйбат в Баку – среди красивейших мечетей мира – ФОТО

National Geographic представляет фильм «Неизведанные города мира: Баку» - ВИДЕО

Британская газета Independent советует туристам, чем заняться в Баку – ФОТО

Поделиться:
1507

Последние новости

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25
Все новости

1news TV