«Нога на ногу VS немощный взгляд» Как принимали французского сопредседателя в Баку и Иреване - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

«Нога на ногу VS немощный взгляд» Как принимали французского сопредседателя в Баку и Иреване - ФОТО

Фарида Багирова13:33 - 17 / 09 / 2021
«Нога на ногу VS немощный взгляд» Как принимали французского сопредседателя в Баку и Иреване - ФОТО

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился 16 сентября с директором управления Континентальной Европы Министерства европейских и иностранных дел Франции Фредериком Мондолони.

В ходе встречи министр акцентировал внимание на незаконных поездках некоторых членов Национальной ассамблеи Франции в Карабахский регион Азербайджана, подчеркнув, что это вредит усилиям по построению постконфликтного мира, сообщила пресс-служба МИД АР.

Напомним, что недавно с незаконным визитом Ханкенди посетил депутат Национальной ассамблеи Франции Франсуа Пуппони. В связи с этим МИД Азербайджана заявил, что ввиду нарушения законодательства Азербайджана имя этого человека, отличающегося ярой антиазербайджанской позицией, внесено в список иностранных граждан, въезд которых в страну запрещен. Въезд в Азербайджан будет запрещен и для мэра города Арнувиль и представителя города Сарсель, которые сопровождали Пуппони во время этого незаконного визита. «Такое безответственное и провокационное поведение представителей Франции неприемлемо, оно подрывает усилия по установлению после конфликта мира в регионе», - подчеркнул МИД АР.

В ходе вчерашних переговоров главы МИД Азербайджана с французской делегацией было обсуждено также текущее состояние региональной безопасности, в том числе вопросы, связанные с выполнением трехсторонних заявлений, а также сотрудничество с международными организациями и азербайджано-французское сотрудничество, отмечен потенциал и заинтересованность в его развитии.

Азербайджанский политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов обратил внимание на еще один интересный аспект данной встречи. На размещенных на сайте МИД АР фотографиях можно увидеть сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Стефана Висконти, однако в пресс-релизе МИД АР его имя, как и остальных членов французской делегации, не упоминается.

Стоит отметить, что за пару дней до визита в Баку Стефан Висконти посетил Иреван, где состоялась его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера сообщили, что на встрече были обсуждены «пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнута важность деятельности сопредседательства Минской группы ОБСЕ».

Кроме того, в армянской столице прошла отдельная встреча Стефана Висконти с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, на которой, по данным армянской прессы, был рассмотрен вопрос «мирного урегулирования карабахского конфликта».

Наверное, не стоит отдельно останавливаться на использовании армянской стороной оставшегося в истории политического термина «нагорно-карабахский конфликт» и обоснованными сомнениями и недоверием, с которыми в Азербайджане относятся к Минской группе и сопредседательству Франции в частности – сейчас речь не об этом.

Фархад Мамедов указывает на другое - отличия в участии французского сопредседателя в переговорах в Баку и Иреване. Вот что эксперт пишет об этом на своем Телеграм-канале: «Сопред от Франции Висконти на встречах в Баку и Иреване... почувствуйте разницу. В Баку не то, чтобы ногу на ногу не поставишь... а Висконти даже не упомянут в релизе МИД Азербайджана, он только сопровождающий главы департамента МИД Франции.

А взгляд какой немощный?!

В Армении же принят со стороны премьера и главы МИД.

Выкрутились французы, послав главу департамента и этого прохиндея впридачу, чтобы Висконти не опускали очень низко.

При этом в пресс-релизе МИД Азербайджана указан только негатив, высказанный министром Байрамовым по незаконному визиту французских депутатов и мэров во ВРЕМЕННУЮ зону РМК в Азербайджане, и ничего более…»

Вот такое отношение в Баку к сопредседательству Франции в Минской группе ОБСЕ. Может, в Париже стоит над этим призадуматься?

Поделиться:
2862

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV