Рамиль Ахмедов победил COVID-19 с поражением легких на 80%, а сейчас выиграл чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Рамиль Ахмедов победил COVID-19 с поражением легких на 80%, а сейчас выиграл чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу – ФОТО

Теймур Максутов15:59 - 20 / 09 / 2021
Рамиль Ахмедов победил COVID-19 с поражением легких на 80%, а сейчас выиграл чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу – ФОТО

Состоялся чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу 2021 года.

Цель чемпионата - собрать лучших пауэрлифтеров страны, посмотреть, в какой спортивной форме они находятся после длительной паузы, связанной с пандемией коронавируса, а также сформировать национальную команду для подготовки к чемпионату мира в Москве.

Из-за пандемии и карантинного режима спортсмены длительное время оставались даже без тренировок. Несмотря на все сложности, чемпионат страны собрал более 200 спортсменов. Соревнования прошли в трех категориях: силовое троеборье, жим лежа и становая тяга. В каждой категории также был абсолютный зачет. Первые три места в абсолютном зачете были награждены денежными премиями, а также дорогими подарками от спонсоров.

Чемпионат начался с минуты молчания в память о шехидах. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

В беседе с 1news.az титулованный азербайджанский пауэрлифтер Рамиль Ахмедов рассказал о прошедшем чемпионате: «Я хотел бы подчеркнуть, что чемпионат запомнился тем, что были установлены новые рекорды страны. В частности, рекорд обновил Ровшан Халилов (75 кг). Он сделал приседание со штангой с весом 241, в упражнении жим лежа поднял штангу весом 182 кг, а в становой тяге потянул 300 кг. Он обновил рекорды Азербайджана в каждом из упражнений, в троеборье.

Также Эльмин Нифталиев (90 кг) обновил рекорд Азербайджана в упражнении приседание – 306 кг. Отлично выступил Разим Гусейнов (128 кг). В приседании он зафиксировал вес 370, в упражнении жим лежа – 240 кг, а в становой тяге – 335 кг».

Но настоящим героем чемпионата стал сам «Мистер 1000 кг» Рамиль Ахмедов. Нет, к победам Рамиля на чемпионтах мира и Европы, а уж тем более - на внутренних турнирах, мы давно привыкли. Но на этот раз Рамиль Ахмедов принимал участие в чемпионате лишь спустя три месяца после того, как победил COVID-19.

На фото: Рамиль Ахмедов во время лечения в больнице

Коронавирус не выбирает, молодой ты или пожилой, с сильным иммунитетом или не очень. И порой COVID-19 в тяжелой форме переносят физически сильные и здоровые люди. Рамиль Ахмедов посвятил всю свою жизнь спорту, правильному питанию и образу жизни. В мае он заразился коронавирусом. Произошло это после возвращения с чемпионата Европы в Москве, где он стал чемпионом. Легкие были поражены на 80%.

Как признается сам Рамиль, выжил он только благодаря усилиям врачей и воле Аллаха. В больнице он пролежал по 12 июня: «Я сильно похудел и ослаб. Но это меня не сломило. Я дал себе слово, что буду готов к чемпионату страны в сентябре. Слава Аллаху, так и получилось. При весе 96 кг я смог присесть с весом 285 кг, жим лежа закончил с весом 270,5 кг, а становую тягу 305 кг. По всем этим категориям, а также в троеборье я стал первым и обеспечил себе место в сборной Азербайджана.

Хочу особо отметить, что чемпионат прошел на самом высоком уровне благодаря усилиям президента федерации Алладина Алиева, генсека Хафиза Вердиева и другим, а также поддержке Министерства молодежи и спорта».

Рамиль Ахмедов отметил, что сейчас национальная команда готовится к чемпионату мира, который пройдет в декабре в Москве.

«Соперники, как всегда, будут сильны, но мы настроены на успешное выступление», - заключил пауэрлифтер.

Поделиться:
1762

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV