CNN: В американских штатах, где легализована марихуана, распространяется необычное заболевание | 1news.az | Новости
В мире

CNN: В американских штатах, где легализована марихуана, распространяется необычное заболевание

Елена Остапенко16:59 - 20 / 09 / 2021
CNN: В американских штатах, где легализована марихуана, распространяется необычное заболевание

В Соединенных Штатах растет число случаев необычного заболевания, особенно в тех штатах, где легализовано употребление марихуаны.

Постоянные потребители каннабиса, в том числе подростки, обращаются в отделения скорой помощи с жалобами на тяжелые кишечные расстройства, пишет CNN.

«Они корчатся, держатся за живот, жалуются на сильную боль в животе и тошноту», - говорит доктор Сэм Ван (Dr. Sam Wang), врач-педиатр и токсиколог в детской больнице Колорадо, который сталкивался с целым рядом подобных случаев.

«Их желудок выворачивает наизнанку, вне зависимости от того, что было съедено, и это может продолжаться часами. Часто пациенты говорят, что приняли горячий душ перед тем, как прийти в отделение скорой помощи, но это не помогло», - говорит он, добавляя, что медики полагают, что речь идет о Синдроме каннабиноидной гиперемезии (CHS).

Этот диагноз появился в медицине в 2004 году, когда группа австралийских исследователей написала о 19 хронических потребителях марихуаны, у которых были повторяющиеся эпизоды судорожной боли в животе и рвоты. Исследователи наблюдали за девятью из них и обнаружили, что симптомы исчезли после прекращения потребления марихуаны и вернулись снова, как только потребление было возобновлено.

Как ни странно, более половины из этих 19 человек сообщили, что прибегали к горячей ванне или горячему душу как к попытке ослабить симптомы. По мере роста случаев СНS, врачи все чаще слышали о способе горячей ванны как методе домашнего лечения.

Медики задались вопросом, почему страдающие этим синдромом интуитивно выбирают как способ самолечения горячие водные процедуры. Одной из версий, к которой они склоняются, стало то, что поскольку тетрагидроканнабинол (основное психоактивное соединение в марихуане) имеет доступ к болевым рецепторам организма, отвлекающее ощущение сильной жары прерывает болевой цикл, тем самым ослабляя симптомы.

Новое заболевание тем более странно, что каннабиноиды, содержащиеся в растении марихуаны, как правило, используются в медицине для облегчения боли. В частности, они помогают облегчить симптомы тошноты и рвоты у онкологических больных, проходящих химиотерапию.

Главный вопрос, стоящий сейчас перед медиками – объяснить, каким образом одно и то же соединение может как облегчить боль, так и быть ее причиной? Среди множества версий есть версия уровня дозировки. Также вопросом остается тот факт, что не все активные курильщики марихуаны страдают синдромом CHS.

«Не совсем ясно, кто предрасположен к этому заболеванию, - говорит Сэм Ван. – Влияет ли определенная частота или продолжительность потребления? Или суть в конкретном типе продукта? У нас пока нет ответов на эти вопросы».

В штате Колорадо использование марихуаны получило официальное разрешение в 2014 году. В медицинских целях она была доступна здесь с 2000-го.

В анализе доктора Вана, опубликованном в конце сентября в журнале JAMA Network Open, было идентифицировано более 800 тысяч случаев неконтролируемой рвоты в период с 2013 по 2018 годы. Это говорит о росте случаев данного симптома примерно на 29% с тех пор, как марихуана была легализована в штате. Более трети случаев приходилось на молодых людей в возрасте до 25 лет.

На сегодняшний день марихуана в США полностью запрещена лишь в 13 штатах из 50. В остальных регионах она либо легализована (19 штатов), либо декриминализована (18 штатов). Согласно опросам Gallup, проведенным в конце 2020 года, легализацию марихуаны поддерживают около 70% жителей США.

Источник: CNN

Читайте по теме:

Барак Обама считает, что марихуана не более опасна, чем алкоголь

WADA может исключить марихуану из списка запрещенных препаратов

Поделиться:
1756

Последние новости

Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13
Все новости

1news TV