Азербайджан подаст в Международный суд на немецкую CRONIMET за экокатастрофу на Охчучае | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан подаст в Международный суд на немецкую CRONIMET за экокатастрофу на Охчучае

Елена Остапенко13:35 - 21 / 09 / 2021
Азербайджан подаст в Международный суд на немецкую CRONIMET за экокатастрофу на Охчучае

Зангезурский медно-молибденовый комбинат в Армении управлялся немецкой компанией CRONIMET, и работа этого комбината привела к экологической катастрофе на трансграничной реке Охчучай.

В связи с этим Азербайджан в ближайшее время подаст в Международный суд иск против этой немецкой компании.

С таким заявлением, как передает агентство АПА, выступил во вторник председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, выступая на мероприятии, посвященном состоянию окружающей среды и природных ресурсов в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах Азербайджана.

В Европе компании уделяют большое внимание корпоративной и экологической ответственности, отметил Фарид Шафиев, добавив, что по приезду в Азербайджан они демонстрируют другое отношение.

«Я сам работал в Европе, в Германии, и был свидетелем этого», - сказал он.

Отметим, что экологический статус трансграничной реки Охчучай имеет большое значение, поскольку она впадает в Араз, вторую по величине реку на Южном Кавказе, воды которой широко применяются в сельском хозяйстве.

За последние месяцы со стороны Министерства экологии Азербайджана был сделан ряд официальных обращений в международные организации и в адрес отдельных политиков в связи с создаваемой Арменией экологической опасностью в бассейне реки Охчучай и призывом предотвратить загрязнение трансграничных вод, которое приводит к безвозвратной деградации всей экосистемы.

Замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов, в свою очередь, привел следующие данные по водным ресурсам Восточного Зангезура и Карабахского региона.

«Этот регион очень богат водными ресурсами: здесь имеются 14 основных рек, 9 водохранилищ, экологически значимых 7 озер и природные минеральные источники.

В результате того, что 4 основные трансграничные между Азербайджаном и Арменией реки – Араз, Беситчай, Баргюшадчай и Охчучай – оказались вне экологического контроля в течение периода армянской оккупации, долгие годы не удавалось получить точные данные о состоянии речных бассейнов. Проведенные после освобождения территорий мониторинги установили, что все эти реки сильно загрязнены тяжелыми металлами», - цитирует Вугара Керимова агентство АПА.

Замминистра сказал, что особенно угрожающий экологический статус имеет река Охчучай, которая берет начало на территории Сюникской области Армении (исторический регион Азербайджана Зангезур) и в своем нижнем течении проходит через освобожденный Зангиланский район Азербайджана.

«Охчучай постоянно загрязняется неочищенными производственными водами Зангезурского медно-молибденового и Гафанского меднорудообрабатывающих комбинатов, расположенных на территории Армении, а также бытовыми сточными водами, образующимися в городах Гафан и Гаджаран.

В настоящее время русло реки стало зоной экологического бедствия. Резкое загрязнение реки Охчучай также привело к массовому вымиранию видов фауны», - сказал он.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат – одно из ключевых горнодобывающих предприятий Армении, он расположен на приграничной территории, у истоков реки Охчучай. Комбинат игнорирует экологические стандарты и сливает отходы производства напрямую в реку, без предварительной очистки. Главным акционером компании является немецкая CRONIMET Mining AG.

Компания CRONIMET HOLDING основана в 1980 году в немецком городе Карлсруэ и занимается добычей, обработкой и переработкой полезных ископаемых и металлов, логистикой и торговлей, поставками сырья для производства нержавеющей стали. Годовой оборот компании, по данным на 2018 год, составляет 2,8 млрд долларов.

Компании группы CRONIMET принадлежат семье Пиларски, немцев польского происхождения. Управляющий партнер компании – 83-летний Гюнтер Пиларски (Günter Pilarsky). В 2005 году Пиларски установил еще одну веху в развитии группы компаний CRONIMET, основав CRONIMET Mining AG.

Компания представлена в горнодобывающем секторе Армении с 1996 года, а в 2004 году, во время приватизации Зангезурского медно-молибденового комбината, CRONIMET Mining приобрела 60% акций предприятия.

Читайте по теме:

Содержание тяжелых металлов зашкаливает: Армения «убивает» реки, текущие в Азербайджан – ФОТО

Охчучай загрязнена до опасного уровня: немецкая CRONIMET угрожает экологии Карабаха – ФОТО

Поделиться:
1859

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV