«По вопросу статуса для армян поставлена жирная точка» | 1news.az | Новости
Мнение

«По вопросу статуса для армян поставлена жирная точка»

Эльшан Рустамов17:05 - 26 / 09 / 2021
«По вопросу статуса для армян поставлена жирная точка»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью главному редактору авторитетного российского журнала «Национальная оборона», известному военному эксперту Игорю Коротченко.

В интервью глава государства отметил, что до сих пор поднимаются вопросы о статусе Нагорного Карабаха, что совершенно бесперспективно, вредно и опасно для Армении в ее нынешнем таком плачевном состоянии.

«Потому что они не должны забывать уроков Второй Карабахской войны. Если Армения будет продолжать иметь территориальные претензии к Азербайджану, трудно будет Азербайджану воздержаться от территориальных претензий к Армении.

У нас больше оснований для этого в плане исторической принадлежности того же Зангезура и того же региона озера Гейча, больше исторических предпосылок для территориальных претензий. Мы же их не предъявляем. Почему Армения, будучи побежденной, подписавшей акт о капитуляции, считает себя вправе говорить о каком-то статусе для Нагорного Карабаха? Статусе для того, чего нет. Нагорного Карабаха нет», - заявил глава государства.

Как отметил в беседе с 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов в бывшей НКАО проживало большое количество азербайджанцев, которые подверглись этнической чистке со стороны армян.

«А кто спросил у азербайджанцев, хотят ли они какого-то статуса или нет. За рубежом создается ложное представление, что в бывшей НКАО проживали только армяне, которые якобы имеют право требовать статус», - сказал он.

По его словам, требование армянами статуса не соответствует ни историческим, ни сложившимся геополитическим реалиям.

«Мы должны проводить активную наступательную информационно-пропагандистскую работу с тем, чтобы мировое сообщество более детально знало обо всех этих фактах», - сказал он.

Ф.Садыхов подчеркнул, что те, кто беспокоится о статусе бывшего Нагорного Карабаха, пусть внимательно проанализируют, что происходит у них под носом.

«Во Франции корсиканское движение, есть вопрос Каталонии в Испании, поэтому им надо прекратить поощрять сепаратистские настроения армян», - подчеркнул он.

Политолог отметил, что, возможно, Армения тянет с демаркацией границы и подписанием мирного соглашения именно потому, что слышит подобную болтовню и разговоры о статусе, по вопросу которого давно поставлена жирная точка.

Эксперт подчеркнул, что если армяне не прекратят территориальных притязаний, то у Азербайджана может возникнуть масса обоснованных требований к Армении.

«Не только Зангезур и Гейча, да и сам Иреван принадлежал азербайджанцам и был главным городом Иреванского ханства, где армяне даже не мечтали жить. Это ведущие державы так распределили в свое время, когда был большой геополитический передел после мировых войн. Но это тоже наша территория», - сказал он, отметив, что в Армении не должны забывать, что значительна часть их республики - азербайджанские земли.

«Подобные претензии со стороны армян могут привести к нашему адекватному отношению, мы вполне обоснованно можем потребовать у них наши территории», - резюмировал политолог.

Поделиться:
3013

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV