Le Monde: Итоги войны в Карабахе 2020 года навсегда изменили реальность для армян | 1news.az | Новости
В мире

Le Monde: Итоги войны в Карабахе 2020 года навсегда изменили реальность для армян

Елена Остапенко16:09 - 27 / 09 / 2021
Le Monde: Итоги войны в Карабахе 2020 года навсегда изменили реальность для армян

В годовщину начала Второй Карабахской войны французская газета Le Monde пишет о положении армян, которых победа Азербайджана вынудила освободить ранее оккупированные Арменией азербайджанские территории.

Отмечается, что в Армении, куда уехали многие из тех армян, которые жили на оккупированных территориях Азербайджана, сложное экономическое положение.

Перед армянским правительством стоит задача обеспечить этих людей жильем и работой, но в экономически слабой стране это сделать сложно. Как результат – растет безработица.

Ситуация усугубляется тем, что большая часть армян, проживавших в Карабахе и прилегающих районах, была фермерами, отмечает газета Le Monde. По итогам войны у Армении на 60% сократились пахотные земли, а эти люди, умеющие работать на земле, остались не у дел.

Один из тех, кто оказался во временном жилье на задворках Еревана – 54-летний Ашот Арутюнян. «Он долго колебался, прежде чем согласиться принять нас в своем новом доме, - отмечает автор статьи. - Неудивительно, ведь это маленькая квартира в окрестностях столицы, с обветшалыми стенами, чужой мебелью… Ничто из этого не похоже на его большой дом в Шуше, где он жил с семьей».

Наряду с бедностью и ворохом социально-экономических проблем, перед Арменией сегодня стоит главная проблема, которая заключается в обеспечении безопасности, говорится в статье. Автор вторит извечной армянской сказке об угрозе со всех сторон и пишет, что «теперь, по итогам войны, армяне со всех сторон окружены «врагами».

При этом в статье признается тот факт, что в ходе Первой Карабахской войны Армения оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории, изгнав с этих территорий 600 тысяч азербайджанцев.

В статье также нашел отражение тот факт, что Азербайджан после возвращения города Шуша объявил ее культурной столицей, и учредил Фонд Возрождения Карабаха с целью поддержки восстановительных работ на освобожденных территориях, и стремится превратить Шушу в туристический центр страны.

Автор пишет о том, что назад для Армении дороги нет, и война 2020 года кардинальным образом изменила положение вещей.

Читайте по теме:

Путь к Победе. Азербайджан чтит память шехидов Отечественной войны

Новые кадры операции по освобождению города Шуша – ВИДЕО

Поделиться:
1168

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV