Опасно для жизни: В одной из «донерных» Баку мясо готовят вместе с упаковкой - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Опасно для жизни: В одной из «донерных» Баку мясо готовят вместе с упаковкой - ВИДЕО

First News Media12:41 - 28 / 09 / 2021
Опасно для жизни: В одной из «донерных» Баку мясо готовят вместе с упаковкой - ВИДЕО

В редакцию 1news.az обратился читатель, который прислал нам занятный видеоролик, снятый им в одной из «донерных» Баку.

«Случайно оказавшись рядом с одной из «донерных точек» недалеко от метро «Мемар Аджеми», я увидел поразившую меня картину: мясо для донера, упакованное в пищевую пленку, надели на шампур прямо в пищевой пленке. На ней даже виден ценник. Когда я возмутился, что так делать нельзя, потому что продукты горения пищевой пленки опасны для организма человека (да и вообще это противоречит здравому смыслу), «донерчи» ответил мне, что ему лучше знать, как готовить донер. Я попросил позвать администратора «донерной», который также не внял моим доводам, аргументировав это железным: «Даже мои внуки едят этот донер, он безопасный». А потом вообще сказал, что «так делают все донерные города».

По словам читателя, эта «донерная» имеет отношение к ресторану Kardeşler Marmaris.

Нам, как и читателю, приславшему это удивительное видео, однако тоже показался по меньшей мере странным такой способ приготовления «донера». Пищевая пленка, как известно, предназначена для хранения продуктов, но никак не для того, чтобы в ней готовить эти самые продукты. В составе пищевой пленки часто присутствует винилхлорид, который специалисты называют канцерогеном, а также фталаты. При воздействии высокой температуры, масла или жира они частично распадаются и попадают в организм человека. Их негативное влияние направлено на эндокринную систему жизнеобеспечения, то есть, у человека, использующего эту пленку не по назначению (в данном случае, нагревая ее до состояния расплавления), могут возникнуть проблемы в репродуктивной системе и нарушения метаболических процессов.

Однако мы не специалисты по химии, поэтому решили обратиться за комментарием в Агентство продовольственной безопасности Азербайджана. Но нас ждала неудача: дозвониться до представителей Агентства мы не смогли, все имеющиеся у нас номера телефонов были по загадочной причине отключены.

Тогда мы обратились к председателю Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову, который также является членом Общественного совета АГТА.

По словам Э.Гусейнова, в настоящее время в Азербайджане есть только два проверенных производителя мяса для донеров — это «Səhliyalı» MMC и «AZPROTEYİN FOOD» MMC.

«Эти производители распространяют мясо для донерных уже в полностью готовом виде, то есть, упакованным в пищевую пленку и на шампурах. При этом такая упаковка мяса соответствует всем необходимым стандартам, потому что до этого его в обязательном порядке подвергают заморозке при температуре минус 40 градусов Цельсия, чтобы уничтожить все опасные микроорганизмы и бактерии.

То, что происходит на присланном в вашу редакцию видеоролике, иначе как безобразием, не назовешь. Получается, хозяин донерной просто из лени или по какой-то другой причине не стал утруждать себя распаковкой мяса и решил готовить его вместе с упаковкой. Другими словами, он сознательно делает из безопасного для употребления мяса опасное для здоровья.

Повторю, готовить мясо таким образом чревато серьезными последствиями. Дело в том, что при горении этой пищевой пленки образуется опасный газ – диоксин, и его пары вдыхает тот, кто этот донер готовит. Кроме того, продукты горения оседают на мясе, что несет опасность для потребителей этого мяса.

Что касается беззаботности хозяина донерной, который еще и дает эти донеры собственным внукам, то это – результат элементарной необразованности. Некоторые люди думают, что если отравление не произошло сразу, то значит, опасности нет. На самом деле, такого рода отравления убивают организм человека постепенно, накапливаясь в тканях и органах.

Я обязательно подниму этот вопрос в АГТА. Необходимо будет организовать мониторинг, причем, не только в эту конкретную точку, а по всем «донерным» Баку. Кроме того, я сообщу об факте руководству вышеназванных фирм, чтобы они прекратили поставки в точку возле метро «Мемар Аджеми», а также во все другие, где будут также выявлены нарушения», - сказал Э.Гусейнов.

Мы будем следить за развитием событий.

Поделиться:
7096

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV