Иранская футболистка подаст в суд на Футбольную ассоциацию Иордании за сомнения в ее поле – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Иранская футболистка подаст в суд на Футбольную ассоциацию Иордании за сомнения в ее поле – ВИДЕО

Елена Остапенко11:55 - 16 / 11 / 2021
Иранская футболистка подаст в суд на Футбольную ассоциацию Иордании за сомнения в ее поле – ВИДЕО

Вратарь женской сборной Ирана Захра Кудаи (Zahra Kudayi), которую подозревают в том, что она является мужчиной, грозит подать в суд на Федерацию футбола Иордании.

Об этом спортсменка сообщила иорданской прессе, пишет BAKU.WS.

«Я женщина, - сказала спортсменка. – И я подам в суд на Футбольную ассоциацию Иордании. Их действия – это насилие против меня».

После матча между сборными Ирана и Иордании Футбольная ассоциация Иордании (JFA) потребовала от Азиатской футбольной конфедерации проверить пол одной из иранских спортсменок.

«Мы просим AFC инициировать прозрачное и четкое расследование, которое проведут медицинские эксперты. Они должны выяснить, является ли данный игрок женщиной, учитывая, что женская сборная Ирана имеет богатую историю, связанную с манипуляциями с полом и допинговыми скандалами», - говорится в письме в AFC.

Копию письма накануне опубликовал в Твиттере глава JFA Али бен аль-Хусейн.

«Если это правда, то это очень серьезная проблема», - написал он.

Как отмечает РЕН ТВ, матч женских сборных Ирана и Иордании, состоявшийся в рамках квалификации Кубка Азии 2022 года 25 сентября, завершился в основное время со счетом 0:0, однако в серии пенальти иранские спортсменки оказались сильнее, что и позволило им квалифицироваться в финальную часть турнира.

Героиней матча стала Захра Кудаи, отразившая два послематчевых пенальти. Она играет за клуб «Зоб Ахан» в чемпионате Ирана, который участвует в Про-лиге, начиная с 2001 года. И уже не раз во время телетрансляций игр у болельщиков возникали вопросы касательно ее пола, учитывая то, что выглядит она весьма мужественно.

На фото: Захра Кудаи (справа)

В октябре футболистка в интервью иранскому изданию Khabar Online призвала к необходимости равенства между мужчинами и женщинами и выразила надежду на то, что правительство Ирана будет уделять больше внимания женской футбольной команде.

На вопрос, как спортсменка относится к комментариям в соцсетях о внешности иранских футболистов и о заявлениях многих, что женщины в команде выглядят как мужчины, она ответила, что ее подобные комментарии не волнуют.

В 2014 году стало известно, что четыре игрока женской сборной Ирана были мужчинами, через год в команде было выявлено еще восемь мужчин. При этом некоторые из них выступали и за мужскую команду.

Поделиться:
1016

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV