Де Бьязи дали 10 месяцев. Почему итальянца оставили у руля сборной Азербайджана? | 1news.az | Новости
Футбол

Де Бьязи дали 10 месяцев. Почему итальянца оставили у руля сборной Азербайджана?

Теймур Максутов16:29 - 02 / 12 / 2021
Де Бьязи дали 10 месяцев. Почему итальянца оставили у руля сборной Азербайджана?

Джанни Де Бьязи останется у руля сборной Азербайджана по футболу, как минимум, на следующие 10 месяцев.

Исполком АФФА сегодня выразил доверие итальянскому специалисту. Он должен представить в АФФА план подготовки на следующие 10 месяцев.

Иначе говоря, Исполком АФФА принял решение о продлении контракта с итальянским специалистом на следующий розыгрыш Лиги Наций.

16 декабря состоится жеребьевка. Сборная Азербайджана выступит в Дивизионе С, и во время жеребьевки будет посеяна в третьей корзине. Из-за плотного графика и чемпионата мира 2022 года, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря в Катаре, Лига Наций стартует в июне, а завершится уже в сентябре. В июне пройдут первые 4 матча группы, а в сентябре - оставшиеся два.

После этого у сборных, которые не пробились на чемпионат мира, среди которых и национальная команда Азербайджана, возникнет длительная пауза. Квалификация чемпионата Европы 2024 года стартует аж в марте 2023 года.

Вероятнее всего, Исполнительный комитет АФФА принял во внимание этот момент. Де Бьязи находится у руля сборной с августа 2020 года. Под его руководством национальная команда сыграла в Лиге Наций и квалификации чемпионата мира. В общей сложности наша команда провела 20 матчей, в которых было одержаны лишь две победы. Шесть матчей завершились вничью, а 12 - поражением.

Результат неутешительный, но, видимо, принимался во внимание и тот факт, что Де Бьязи отлично знает азербайджанских футболистов, сформировал костяк сборной, успел его наиграть и теперь в Лиге Наций от него будет требоваться конкретный результат.

Дивизион С Лиги Наций - это не квалификация, и команд уровня Португалии там точно нет. Хотя есть Турция и Греция, к примеру.

Итальянец после матчей отбора на ЧМ-2022 уверял, что сборная прибавляет, он видит прогресс, и ему нужно время, чтобы завершить начатое дело. Лига Наций – отличная возможность, чтобы показать не на словах, а в деле, что Де Бьязи добился со сборной прогресса.

До июня остается не так много времени. Возможно, у Де Бьязи будет возможность провести несколько товарищеских матчей. Очевидно, что было принято решение оставить у руля сборной Де Бьязи, исходя из этих соображений.

Новому тренеру, особенно если бы это снова был иностранный специалист, понадобилось бы слишком много времени, чтобы познакомиться с футболистами, проникнуться менталитетом. Пришлось бы начинать все с нуля.

АФФА дала Де Бьязи 10 месяцев, чтобы добиться результата. И от этого результата будет зависеть его будущее в сборной.

1news.az пообщался с ветераном отечественного футбола Асланом Керимовым, который высказал свое мнение по поводу Де Бьязи и решения Исполкома оставить его во главе сборной.

«Де Бьязи могли как оставить у руля сборной, так и попрощаться с ним. Но контракт с ним продлен на 10 месяцев. Это объяснимо. Впереди нас ждет Лига Наций. Это не отбор на чемпионат мира или Европы. Бороться там за выход из группы нереально. Мы могли лишь считать набранные очки. Лига Наций – совсем другое. Там мы можем побороться, думаю, поэтому с итальянцем и был продлен контракт на 10 месяцев. Теперь он может добиться результата со сборной в этом турнире.

Мне сложно оценивать работу Де Бьязи, не будучи внутри сборной. Я могу оценивать лишь исходя из набранных очков. Конечно же, 1 очко – это неудовлетворительный результат. Оценку его работе должны давать футболисты, помощники. Они работали с ним последний год и лучше знакомы с его работой.

В отборе на чемпионат мира и Европы нам приходится играть с рядом соперников, которые откровенно сильнее. Это - Португалия, Италия, Испания, Германия. Играть против них мы не могли ни 10 лет назад, ни сейчас.

Я считаю, что потенциал наших игроков позволяет добиваться положительного результата в Лиге Наций. Не хотел бы сравнивать нынешних футболистов с теми, с которыми играл я в сборной. Единственное, что скажу: сейчас в сборной нет такого лидера, как Рашад Садыхов. Да, у нас есть Эмин Махмудов, который своей игрой показывает, что он лидер. Но в команде нет игрока, который мог бы вести команду за собой, быть капитаном как Рашад.

Плюсом нынешней сборной по сравнению с той, что была 10 лет назад, является фактор «Карабаха». Опыт игроков агдамского клуба, которых в сборной большинство, позволяет рассчитывать на успешный результат и в сборной. Остаются детали, которые зависят от тренера», - заключил Аслан Керимов.

АФФА оказала доверие Де Бьязи. Пора бы его оправдывать, не так ли, сеньор Де Бьязи?

Поделиться:
1820

Последние новости

Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV