Затишье перед бурей: Что происходит в азербайджанском гандболе и кто виноват? | 1news.az | Новости
Спорт

Затишье перед бурей: Что происходит в азербайджанском гандболе и кто виноват?

Теймур Максутов15:18 - 03 / 12 / 2021
Затишье перед бурей: Что происходит в азербайджанском гандболе и кто виноват?

Чуть более двух недель назад в азербайджанском гандболе разгорелся настоящий скандал.

Гандболисты мужской сборной Азербайджана распространили открытое письмо министру молодежи и спорта АР, в котором пожаловались на деятельность национальной федерации.

Гандболисты выразили недовольство деятельностью федерации, пожаловались на урезание и задержки зарплат, хаос и произвол. Гандболисты даже встретились с главой отдела спорта Министерства молодежи и спорта Фаридом Мансуровым, который посоветовал спортсменам встретиться с представителями федерации и уладить конфликт. Встречаться с руководством федерации без участия представителей министерства и СМИ гандболисты отказались. В ответ на это федерация пошла на радикальные меры, просто дисквалифицировав всех недовольных.

С тех пор прошло уже более двух недель. На мировую стороны так и не пошли, каждая из них уверена в своей правоте.

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, сказать сложно. Но то, что дела в азербайджанском гандболе обстоят не лучшим образом, факт очевидный. И ни о каких успехах не может быть и речи.

Вчера вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде сообщил, что в Федерации гандбола состоится отчетно-выборная конференция. Правда, о точных сроках ее проведения пока не известно.

«Ситуация в гандболе неопределенная. О ней можно будет говорить после отчетно-выборной конференции. У меня нет информации относительно того, когда она будет проведена, но она обязательно состоится», - сказал он.

В Федерации гандбола Азербайджана 1news.az сообщили, что пока нет информации о сроках проведения конференции.

Напомним, что президентом Федерации гандбола Азербайджана является председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов.

Мы решили разобраться, что изменилось спустя две недели в азербайджанском гандболе? Результаты оказался неутешительными.

Стороны так и не смогли найти в себе сил пойти на мировую: в федерации уверены в своей правоте, а гандболисты связывают свои надежды с очередной отчетно-выборной конференцией.

В Федерации гандбола Азербайджана 1news.az также заявили, что они приглашали спортсменов на встречу, но те отказались. Было это до заседания 13 ноября. После решения о дисквалификации гандболисты не связывались ни с вице-президентом Орханом Аббасовым, ни с кем-либо еще.

«Если бы спортсмены были правы в том, о чем говорят, их, как минимум, поддержал бы тренер. Нас обвиняют в том, что мы раздаем порванную форму, гнилые мячи. О чем еще говорить после такого. Ведь это вранье», - сказал представитель федерации Рафаэль Абдуллаев.

При этом он отметил, что если дисквалифицированные спортсмены направят обращение в федерацию о том, что они хотят провести встречу и обсудить сложившуюся ситуацию, то оно будет рассмотрено.

«Такие решения не принимаются одним человеком. Они были дисквалифицированы после обсуждений и голосования. Но мы снова готовы рассмотреть их обращение. Однако до сегодняшнего дня такого обращения не поступало», - сказал он.

Член сборной и капитан клуба «Мехсул» Джавид Исмайлов рассказал 1news.az, что из федерации с ними никто не связывался:

«Насколько мне известно, два клуба уже начали тренировки – «Бакы» и «Мехсул». Тренируются с детьми. Каждый месяц 29-го числа нам выдавали зарплату. В ноябре мы тренировались 10-11 дней, на этот раз нам о них даже не сообщили. Они просто прогнали 14 членов сборной и забыли про нас. Они поступили несправедливо и не хотят исправлять ситуацию.

За последнее время во многих федерациях произошли изменения. Мы связываем надежды только с этим. Возможно, эти изменения дойдут и до гандбола».

На вопрос, почему гандболисты сами не обратились в федерацию, Джавид Исмайлов ответил, что они готовы к встрече: «Но нас должны выслушать и решить проблемы, которые мы подняли».

1news.az связался с Министерством молодежи и спорта и поинтересовался, были ли предприняты какие-либо шаги для сглаживания конфликта и примирения сторон.

Глава пресс-службы структуры Габиль Мехтиев отметил, что министерство дало свои рекомендации как федерации, так и спортсменам: «Но федерация – это общественная организация, и мы не можем вмешиваться в их дела. Мы выступаем за примирение сторон. Им стоит, как минимум, провести встречу и найти какой-то компромисс. Это необходимо для развития азербайджанского спорта».

После общения с обеими сторонами сложилось впечатление, что и федерация, и спортсмены готовы, как минимум, выслушать друг друга, но никто не хочет делать первый шаг. Страдает от этого азербайджанский гандбол. Сборная потеряла чуть ли не весь состав, а спортсмены остались без любимого дела. Так кто разрулит ситуацию в азербайджанском гандболе? Возможно, Министерству молодежи и спорта и НОК Азербайджана стоит отложить в сторону формальности и решить конфликт?

Поделиться:
2326

Последние новости

Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50
Все новости

1news TV