Водителям мопедов, скутеров и велосипедов ужесточат наказание за нарушения | 1news.az | Новости
Общество

Водителям мопедов, скутеров и велосипедов ужесточат наказание за нарушения

Ялчин Алиев17:22 - 14 / 12 / 2021
Водителям мопедов, скутеров и велосипедов ужесточат наказание за нарушения

«Наличие водительских прав, а также государственная регистрация для управления мопедами, то есть, транспортных средств с объемом двигателя 50 куб. см, пока не предусмотрены законодательством. Использование нашими гражданами в последние годы этих средств довольно значительно в общем транспортном потоке, и мы считаем, что правильное использование подобных средств будет способствовать предотвращению образования высокой плотности и пробок на дорогах».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил Avtosfer.az старший инспектор Управления Государственной дорожной полиции Бакинского городского главного управления полиции Араз Аскерли.

«Однако наряду с этим немало также справедливого недовольства и беспокойства наших граждан. Совершение подобными транспортными средствами ДТП, а также нарушения невозможно выявить спецтехникой. Считаем, что сделанные нами предложения в новом законопроекте в скором времени будут приняты, и ответственность лиц, управляющих этими транспортными средствами, углубится и станет более серьезной. Также хотели бы отметить, что другие участники дороги – мопеды, скутеры, велосипеды, транспортные средства нового поколения – хоть и отсутствуют в действующем законодательстве, в новом законопроекте находятся в перечне вопросов, которые найдут свое решение», - сказал старший инспектор.

По его словам, в соответствии с требованиями действующего законодательства сотрудниками дорожно-патрульной службы проявляется адекватное отношение к лицам, нарушающим дорожные правила на таких средствах, и предпринимаются необходимые меры в рамках права.

В соответствии со статьей 338 Кодекса об административных проступках за нарушение правил другими участниками движения предусмотрен штраф в размере 20-100 манатов.

Поделиться:
1246

Последние новости

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV