МИД Азербайджана организовал прием, посвященный итогам года | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана организовал прием, посвященный итогам года

Эльшан Рустамов23:43 - 17 / 12 / 2021
МИД Азербайджана организовал прием, посвященный итогам года

17 декабря 2021 года во дворце «Гюлистан» Министерством иностранных дел был организован прием, посвященный итогам года.

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие руководящий состав Министерства иностранных дел, высокопоставленные представители соответствующих структур, руководители дипломатических представительств и офисов международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

На мероприятии выступили министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, помощник президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев и аккредитованный в нашей стране дуайен дипломатического корпуса Насер Абдул Карим.

Приветствуя участников мероприятия, министр Джейхун Байрамов рассказал о независимой, открытой и прагматичной внешней политике Азербайджанской Республики в 2021 году, проводимой под руководством главы государства, основанной на национальных интересах нашей страны. Он рассказал об успешных шагах, предпринятых во внешнеполитическом плане в течение текущего года, когда была отмечена первая годовщина нашей победы, восстановления территориальной целостности Азербайджана, в том числе инициативах, выдвинутых Президентом Азербайджанской Республики в рамках председательства как в национальных, так и в международных организациях, реализуемых проектах, конкретных шагах, предпринятых в направлении постконфликтного миростроительства в регионе, а также о работе, проделанной в направлении дальнейшего развития сотрудничества

Министр, поделившись с участниками мероприятия своим видением будущего Азербайджана в свете новых постконфликтных реалий, подчеркнул, что Азербайджан нацелен на миростроительство, стабильность и устойчивое развитие в регионе. Говоря о широкомасштабных строительных работах, проводимых на освобожденных территориях, министр с благодарностью отметил поддержку дружественных и партнерских стран нашей стране в процессе восстановления и строительства. Министр Джейхун Байрамов отметив, что политика Азербайджана по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами и активному участию в международных платформах будет успешно реализована и в следующем году, поблагодарил дипломатический корпус за плодотворную дипломатическую деятельность и поздравил их с наступающим 2022 годом..

Помощник Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев в своем выступлении отметил, что развитию сотрудничества и дружественных отношений между нашими странами за истекший год уделялось постоянное внимание, развивались дружественные связи между нашими странами.. Он подчеркнул, что Азербайджан, демонстрируя солидарность с мировыми державами, внес свой вклад в глобальную борьбу с COVID-19 и что процессы, происходящие сегодня в международных организациях, требуют построения более справедливого с политической и экономической точки зрения мирового порядка в пост-ковидный период. В своем выступлении Хикмет Гаджиев отметил, что угрозы и вызовы, с которыми мы сталкиваемся в глобальном масштабе, обусловили необходимость повышения гибкости региональных и международных организаций и их адаптации к новым реалиям.

Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан, положив конец продолжающейся почти 30 лет военной оккупации со стороны Армении, создал новую реальность в Южно-Кавказском регионе и сегодня Азербайджан стремится построить в регионе новый Южно-Кавказский регион, основанный на принципах и интересах регионального сотрудничества, открытия коммуникаций, взаимного уважения государствами территориальной целостности друг друга. Он отметил, что в настоящее время перед Азербайджаном стоят такие важные вопросы, как проведение восстановительных работ на освобожденных территориях и возвращение вынужденных переселенцев. Он подчеркнул, что одним из самых больших препятствий является минная угроза, и выразил надежду на серьезную поддержку международного сообщества в ее устранении. Хикмет Гаджиев передал участникам мероприятия поздравления с Новым годом.

Выступая на мероприятии от имени дипломатического корпуса в нашей стране, дуайен, посол Палестины Насер Абдул Карим поприветствовал присутствующих и выразил благодарность за организацию приема. Говоря о вызовах, с которыми мы сталкиваемся на глобальном уровне в уходящем году, посол отметил, что предстоящий 2022 год станет дверью для новых начинаний. Посол Насер Абдул Карим, ссылаясь на успехи, достигнутые в прошлом году, отметил восстановление территориальной целостности Азербайджана как важнейшее событие. Он отметил, что подписанное трехстороннее заявление заложило основу этапа мира, развития и прогресса не только для Азербайджана, но и для всего региона. Дуайен передал свои поздравления с новым 2022 годом и пожелал азербайджанскому народу, правительству и руководству мира, спокойствия и благополучия.

На мероприятии было продемонстрировано видео, подготовленное на основе выступлений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, интервью с местными и зарубежными СМИ, а также региональных и международных мероприятий с его участием.

Поделиться:
1216

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV