Названа причина крушения вертолета Госпогранслужбы Азербайджана - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Названа причина крушения вертолета Госпогранслужбы Азербайджана - ФОТО - ВИДЕО

Алла Зейдуллаева12:28 - 20 / 12 / 2021
Названа причина крушения вертолета Госпогранслужбы Азербайджана - ФОТО - ВИДЕО

Стала известна причина крушения военного вертолета Госпогранслужбы Азербайджана 30 ноября на авиационном полигоне «Гараэйбат» на территории Хызинского района.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана.

На основании информации о параметрах вертолета при его эксплуатации, заключении Министерства обороны, Государственной пограничной службы, ASG Helicopter Services, а также собранных в доказательств на данном этапе расследования установлено, что грубые ошибки, допущенные пилотами в управлении без учета направления и скорости ветра при посадке в нарушение правилам эксплуатации стали причиной крушения вертолета.

Таким образом, через 16 минут 59 секунд после взлета экипаж принял решение совершить посадку на площадку по маршруту, при этом скорость вертолета составила 141 км/ч, радиовысота (расстояние от земли до вертолета) - 101 метр. В результате запуска процесса посадки за 17 минут 10 секунд полета без учета направления ветра произошли существенные изменения параметров полета вертолета и скорость составила 0 км/ч, а радиовысота - 89 метров. Вскоре после этого пилоты пытались вывести вертолет из аварийного состояния, но им это не удалось.

Следствием установлено, что крушение вертолета после выхода из-под контроля в результате ошибки пилотов произошло в течение короткого промежутка времени, то есть, с 17 минут 17 секунд до 17 минут 24 секунд полета.

На основании исследования данных, содержащихся в системе автоматической регистрации параметров полета вертолета, причиной аварии стало преждевременное полное понижение поддержки «Шаг-Газ» (общая ступенчатая поддержка ведущей пары) без учета высоты, превышение нормы угла тангажа (степень отклонения носовой части вертолета от горизонтальной линии в верхнем направлении), неправильный расчет направления и силы ветра, что в конечном итоге привело к внезапному снижению высоты. Хвостовая часть вертолета, находящаяся в неуправляемом состоянии, ударилась о землю и разрушилась, затем часть вертолета, предназначенная для хранения боеприпасов в правом крыле, ударившись о землю, разрушилась. После чего вертолет, ударившись левой стороной о землю, соскользнул с нее и загорелся в результате трения, после чего произошел взрыв.

Каких-либо нарушений в ходе расследования, связанного с полетом вертолета и привлечением его к тренировкам в день крушения, выявлено не было. Таким образом, вертолет был задействован в тренировках путем определения состава летного экипажа в соответствии с заранее утвержденным планом и действующими нормативными документами, при этом нарушений каких-либо нормативных требований не выявлено.

Система автоматической регистрации параметров полета («Черный ящик»), которая имеет важное значение для определения причин крушения вертолета, находящегося в полностью пригодном для исследования состоянии, была вскрыта специалистами соответствующей компании-производителя с участием сотрудников Генеральной прокуратуры и прокуратуры Чешской Республики на основании запроса о правовой помощи и предоставила Азербайджану данные по всем параметрам от процесса подготовки к полету до момента аварии.

Согласно проведенной предварительной судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти погибших в результате аварии стал травматический шок, вызванный получением телесных повреждений различной степени тяжести.

Левая дверь и лобовое стекло вертолета вылетели в результате удара о землю, четыре человека были отброшены, двое из них скончались на месте от полученных травм, еще двое получили различные менее тяжкие увечья.

Многочисленные интенсивные следственные мероприятия и экспертизы показали, что вертолет Государственной пограничной службы МИ-17-1В с бортовым номером 20136, признанный ведущим в соответствии с утвержденным планом проведения летной подготовки, 30 ноября 2021 года в 10:16 часов поднялся в воздух с аэродрома N-ской воинской части в поселке Сангачал, а за ним поднялся в воздух другой вертолет такого же типа с бортовым номером 20137. Вертолеты летели на расстоянии около 70 метров друг от друга. Ведущий вертолет с бортовым номером 20136 разбился в 10:33 на 24 секунде 18-й минуты после взлета при посадке на вертолетную площадку в учебном центре Министерства обороны «Гараэйбат» на территории Хызинского района.

Во время снижения ведущего вертолета с бортовым номером 20136 инструктор этого вертолета дал указание экипажу другого вертолета определить, имеются ли животные в районе, где будет проходить тренировка по стрельбе. Продолжая движение без изменения направления, в 10:36 часов, наблюдая за крушением ведущего вертолета, он совершил успешную посадку по той же координате.

Разбившийся вертолет десантно-транспортного типа был изготовлен в 2012 году на заводе в Казани (РФ), по контракту он был приобретен и введен в эксплуатацию ГПС в конце того же года.

По сравнению с системой автоматической регистрации параметров полета («Черный ящик»), которой оснащался вертолет при производстве, новая соответствующая система по объему памяти и возможности регистрации по большему количеству параметров была закуплена в Чехии по заказу в 2013 году и установлена на вертолет специалистами компании-производителя в 2015 году.

В сентябре 2020 года вертолет в соответствии с инструкцией был направлен на завод в Саратовскую область России на проведение технического осмотра и ремонта. После этого в апреле 2021 года вертолет был доставлен обратно в страну и совершил 116 часов полета до крушения. При техническом осмотре и эксплуатации в период до ремонта, а также после него каких-либо неисправностей в вертолете обнаружено не было.

Напомним, что военный вертолет Госпогранслужбы Азербайджана 30 ноября во время выполнения учебных полетов потерпел крушение на авиационном полигоне «Гараэйбат» на территории Хызинского района. На борту находились 16 человек, 14 из которых погибли, двое ранены.

По факту крушения в Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело. В следственную группу, созданную для расследования инцидента, включены профессиональные следователи, возглавил группу заместитель начальника Следственного управления Генпрокуратуры Санан Пашаев.

Поделиться:
3746

Последние новости

Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00
Все новости

1news TV