Новый посол UNICEF в Азербайджане: Поможем детям наверстать упущенные возможности за два года пандемии! – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Новый посол UNICEF в Азербайджане: Поможем детям наверстать упущенные возможности за два года пандемии! – ФОТО

Елена Остапенко16:15 - 24 / 12 / 2021
Новый посол UNICEF в Азербайджане: Поможем детям наверстать упущенные возможности за два года пандемии! – ФОТО

В этом году Детский фонд ООН (UNICEF) отмечает свой 75-й юбилей.

Организация была основана в далеком 1946-м, по окончании Второй мировой войны, когда главной задачей была помощь детям, жизнь и будущее которых находились под угрозой. На 75-м году своего существования UNICEF столкнулась с еще одним глобальным кризисом – пандемией COVID-19.

Как UNICEF содействует защите прав детей в Азербайджане в эпоху пандемии, какие видит риски, угрозы и перспективы; об амбициозных планах организации в сфере климата, а также о проблемах дошкольной подготовки и этике в СМИ – мы побеседовали с новым главой представительства UNICEF в Азербайджане Алексом Хайкенсом (Alex Heikens).

Алекс Хайкенс приступил к работе в Баку в августе. Он – выпускник Утрехтского университета (Нидерланды), специалист в области климатических и естественных наук. С 2020 года он сфокусирован на проблемах, связанных с пандемией COVID-19.

«Очень рад приезду в Азербайджан. Знакомство с новой страной – всегда интересный опыт, - сказал Алекс Хайкенс. - UNICEF присутствует в Азербайджане с 1993 года. За этот значительный период достигнуто значительное развитие в защите детей, но впереди еще много работы», - добавил он.

Пандемия и ее влияние на детей

По словам главы UNICEF в Азербайджане, в настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране относительно хорошая, по сравнению с другими регионами мира – показатели заболеваемости относительно низкие. Это говорит о том, что правительство Азербайджана совместно с партнерами дало своевременный ответ пандемии, считает он.

«На сегодняшний день важно донести до общества сигнал о том, что с пандемией пока рано прощаться, необходимо быть начеку и сохранять те полезные навыки, которые вошли в наш обиход за последние полтора года – продолжать носить маски, часто мыть руки, сохранять дистанцию и защищаться с помощью вакцины», - сказал Алекс Хайкенс.

С пониманием отметив, что люди по всему миру очень устали от пандемии и ограничений, посол призвал к пониманию того, что отпустить ситуацию на данном этапе означало бы ее неминуемую эскалацию.

Имея опыт в обеспечении доступности вакцин от коронавируса, Алекс Хайкенс отметил, что охват вакцинацией всегда должен начинаться с наиболее уязвимых групп населения – медиков, пожилых, людей с особенностями здоровья. Поскольку в Азербайджане вакцинацией охвачены уже все группы населения старше 18 лет, то сейчас актуальным шагом стало бы снижение допустимого возраста и охват вакцинами подростков.

«Обе мои дочери – в возрасте 17 и 19 лет – полностью вакцинированы и уже получили бустерную дозу. Нам всем важно понимать, что тем самым мы защищаем не только конкретного ребенка, но и всю его семью, и все сообщество», - сказал он.

Изоляция детей – главная опасность

Отметим, что UNICEF на протяжении всей пандемии поднимал на глобальном уровне вопрос негативных последствий изоляции детей в домашних условиях и призывал правительства стран мира не прибегать вновь к такой крайней мере, как закрытие школ.

В Азербайджане в настоящее время школы вернулись к очному формату обучения, но применяется т.н. гибридный формат, при котором на «удаленку» уходят лишь отдельные классы при выявлении случаев заражения.

По мнению Алекса Хайкенса, подобный гибридный формат, хотя и не является идеальным для здорового развития ребенка, однако на данный момент представляет собой идеальное компромиссное решение.

«Уверен, что все дети без исключения предпочитают ходить в школу. Доказано, что личное присутствие ребенка в школе намного лучше отражается на его учебе, способствует социальным навыкам и последовательности всего образовательного процесса. Потому гибридный формат – не идеальная формула, но выход из ситуации», - сказал посол.

По его мнению, стоит подумать, как модернизировать эту модель и помочь детям наверстать упущенное за два года пандемии.

Если говорить о том, какая группа детей более всего пострадала от пандемии коронавируса и вынужденной изоляции, то, конечно, это дети с инвалидностью, отметил посол.

«Если до пандемии дети с ограниченными возможностями могли иногда посещать рекреационные центры, ходить на физиотерапию и разные кружки, которые давали им возможность общения, то во время пандемии все было закрыто и изоляция для этой группы детей, которые и без того недостаточно вовлечены в социальную жизнь, еще больше усугубилась», - сказал он.

Посол отметил и потерянные возможности в спорте в связи с пандемией, подчеркнув хорошие успехи, которые демонстрировал Азербайджан в детском паралимпийском движении.

«Как я узнал, двое медалистов из числа взрослых паралимпийцев – это те, кто вышел из детского паралимпийского движения. Происходит преемственность, это отличная тенденция», - сказал он, призвав сегодня сфокусировать усилия на том, чтобы восстановить и преумножить имеющиеся успехи.

Наряду со спортом Алекс Хайкенс призвал обратить внимание на такое относительно новое направление развития для детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями как Abilympics (от сочетания английских слов Ability (возможность) и Olympics).

«Это движение ставит целью выявить в молодых людях с инвалидностью таланты и способности, дать им возможность проявить себя в других самых разных сферах – искусстве, мастерстве, рукоделии, или даже в IT.

Начавшись в Японии в 1971 году, движение Abilympics постепенно стало популярно во многих странах. В следующем году эти соревнования планируется впервые провести на международном уровне», - сказал посол UNICEF.

Новое направление работы – Климат

В начале прошлого года в Азербайджане была принята Программа UNICEF на следующие 5 лет. В ней нашли отражение как традиционные направления деятельности организации – здоровье матери и ребенка, детское питание, раннее детское развитие и др. – так и две новые сферы, которые ранее никогда не были на повестке дня организации.

Среди таких – забота о психологическом здоровье детей Азербайджана, что особенно актуально на фоне пандемии и после военных действий осени 2020 года, в результате которых многие дети стали свидетелями смерти, разрушений, потеряли близких или сами оказались в опасной ситуации. По словам посла, всеобщие усилия в этом направлении крайне важны, чтобы иметь здоровое, благополучное и успешное поколение.

Вторая тема, которая возникла в повестке дня UNICEF в Азербайджане, касается последствий глобального изменения климата. В этой сфере у Алекса Хайкенса имеется большой опыт – он начал работу в UNICEF в Нью-Йорке в 2013 году именно в качестве глобального советника по климатическим изменениями, вопросам окружающей среды и энергетики.

«Последние научные исследования говорят об увеличении очевидного пагубного воздействия последствий изменения климата. И речь не только о влиянии на экологию. Это влияние на человеческие жизни – здоровье, сельское хозяйство, образование», - убежден он.

По итогам недавней встречи посла с министром экологии и природных ресурсов Азербайджана сформировалось несколько тем, которые стороны намерены развивать. Первоочередным является повышение информированности общества через соцсети.

«Есть необходимость глубокого понимания в обществе, среди молодежи и подростков, что означает изменение климата лично для них. Осознание того, как этот глобальный процесс уже сегодня влияет на их жизнь и как увеличится его влияние в будущем», - сказал Алекс Хайкенс.

Экономия питьевой воды как главная задача

В вопросе климата одним из ключевых вызовов для Азербайджана является проблема дефицита питьевой воды, сказал Алекс Хайкенс, знакомый с этой темой по личному опыту.

«В стране наблюдается резкое сокращение водных ресурсов – увеличиваются зоны, где морская вода смешивается с пресной питьевой, в результате чего сокращается доступ к ресурсам питьевой воды и воды для орошения», - сказал он.

Важный аспект – изменение поведенческих привычек людей. «Речь не столько о доступе к водным ресурсам, сколько о рациональном использовании этого ценнейшего ресурса», - сказал посол.

«Нам всем стоит всерьез задуматься о бережном отношении к тем ограниченным запасам питьевой воды, которые у нас имеются, поскольку в будущем они будут лишь сокращаться», - сказал Алекс Хайкенс.

Вопрос питьевой воды тесно связан и со здравоохранением, в частности, со здоровым развитием детей в первые годы жизни. Поскольку младенцы еще не умеют регулировать температуру своего тела, высокая температура воздуха в 30-40 градусов опасна для них, отметил посол, добавив, что отсутствие в таких условиях чистой питьевой воды усугубит ситуацию.

«Поэтому так важно сотрудничество с работниками сферы здравоохранения. Они должны быть подкованы и знать, какие советы нужно давать населению, чтобы лучшим образом реагировать на подобные опасные тенденции», - сказал он.

Касательно вопроса климата посол также отметил необходимость быть готовыми к тому, что природные катаклизмы – наводнения, штормы, пожары и др. – станут более частым явлением на Земле вследствие изменения климата, что неминуемо ограничит доступ детей к образованию и социальным услугам.

«Потому уже сегодня перед миром стоит задача разработать всеобъемлющую программу в контексте реакции на эти глобальные изменения, с привлечением и представителей самой молодежи. В этом я вижу свою амбициозную и большую задачу в вопросе климата в течение следующих пяти лет», - сказал Алекс Хайкенс.

Проблемы дошкольного образования

В течение последних нескольких лет UNICEF консультировал Азербайджан в вопросе внедрения дошкольного образования, что считается важным этапом в детском развитии. В Азербайджане охват дошкольной подготовкой постепенно увеличивается, однако в этом процессе есть проблемы.

Родители недовольны тем, что детей в подготовительных классах загружают сложной информацией, которая больше подходит для школьной программы. Комментируя этот вопрос, посол Алекс Хайкенс призвал помнить о значимости дошкольной подготовки как таковой.

«Если сравнить ситуацию в Азербайджане несколько лет назад и сегодня, то налицо значительный рост числа детей, имеющих доступ к дошкольным классам», - сказал он, отметив, что при содействии UNICEF несколько лет назад в стране были открыты первые 50 центров дошкольной подготовки, а затем их число было увеличено по инициативе государства при финансовой поддержке ЕС и Фонда Гейдара Алиева.

Однако не стоит забывать и о контроле качества при внедрении нового, отметил он. «Важно помнить – дошкольная подготовка представляет собой развитие ребенка посредством игры и общения», - сказал он.

По словам посла, ребенок идет в дошкольный класс, чтобы научиться общаться со сверстниками, чуть больше узнать об окружающем мире. «Дошкольная подготовка – это однозначно не только про обучение как таковое, и даже если мы говорим об обучении, то речь идет не о фактах и цифрах», - сказал он.

Посол приветствовал недавнее решение Президента Азербайджана передать все детские сады в стране под контроль Минобразования. По его мнению, это должно позитивно отразиться на контроле качества над процессом дошкольной подготовки.

Этика в СМИ

Алекс Хайкенс ответил также на вопрос о существующей в местных СМИ проблеме недостаточно этического освещения случаев суицида или насилия в отношении детей, когда слишком много личной информации о жертве выносится на обсуждение общественности, что ставит ребенка в уязвимую позицию.

«Подобное положение вещей, конечно, разочаровывает. Когда мы говорим о защите прав ребенка, важно рассматривать все вопросы комплексно: пытаться по возможности предотвратить насилие, правильно реагировать на уже совершенный факт насилия и помочь жертвам реабилитироваться», - сказал он.

По слова посла UNICEF, ключевую роль в регулировании этой сферы, несомненно, играет законодательство. «У меня пока не было возможности подробно изучить положение дел в Азербайджане в этой сфере, но закон здесь – ключевой фактор. Он должен четко и ясно устанавливать границы дозволенного», - сказал он.

Наряду с законодательным принуждением важно развивать в обществе и этическое отношение ко всем случаям, где имеется жертва преступления. В особенности, если это ребенок.

«Важно, чтобы люди понимали, что если мы как общество ставим своей целью защитить наших детей, то подобные действия не способствуют этой цели», - сказал Алекс Хайкенс, посоветовав адаптировать и применить опыт других стран, где удалось успешно справиться с подобной задачей.

Новогодние пожелания

2021 год был еще одним непростым годом для детей и их родителей во всем мире, сказал посол UNICEF, приветствовав то, что, возвращаясь к прежней жизни, дети и родители действуют креативно, находят новые возможности и новые способы радоваться жизни, учиться и развиваться.

«Я думаю, что этот дух мы должны взять с собой в 2022 год. Не стоит ждать, что в следующем году пандемия коронавируса завершится. Поэтому я желаю всем нам научиться жить в новой реальности, фокусируясь на имеющихся возможностях, и не позволить трудностям нас остановить!» - сказал Алекс Хайкенс.

Читайте по теме:

«Вне тюрьмы»: документальный фильм об азербайджанских детях, находящихся в конфликте с законом – ВИДЕО

Новая жизнь Домов молодежи в Азербайджане: как Ниджат Мехтиев получил свою первую работу – ФОТО

Азербайджан внедряет современную методику раннего предупреждения детской инвалидности – ФОТО

Текст: Елена Остапенко

Фото: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
1879

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV