Будни азербайджанского депутата: тысяча и одна просьба от избирателей - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Будни азербайджанского депутата: тысяча и одна просьба от избирателей - ФОТО

First News Media10:40 - 30 / 12 / 2021
Будни азербайджанского депутата: тысяча и одна просьба от избирателей - ФОТО

У ряда граждан страны весьма атрофированное понятие о функциях и задачах депутата. Есть даже те, кто убежден в том, что народные избранники должны ремонтировать дорогу или обязательно решать все проблемы избирателей.

Помимо тех, кто хорошо знает, что входит в мандат депутата, все же находятся люди, которые имеют не совсем полное представление о деятельности парламентария.

В представлении некоторых народный избранник только и делает, что голосует за принятие поправок и обсуждает вопросы, волнующие граждан, исключительно в стенах парламента, а как только покидает его, то погружается в мир задач, не входящих в его полномочия. Однако это не совсем так. Список дел народных избранников не ограничивается перечисленным. Одно из направлений деятельности парламентария – это работа с избирателями.

Так, корреспондент 1news.az побывал на встречах депутата Милли Меджлиса от Абшерон-Гобустанского избирательного округа № 50 Милли Меджлиса Шахина Сеидзаде с избирателями.

Надо сказать, что встречи проходили в открытой и доброжелательной атмосфере. Большинство граждан, как можно было заметить, имели возможность общаться с парламентарием неоднократно. У каждого заявителя читается надежда в глазах, которая не проходит незамеченной для человека, с которым она связана.

Как выяснилось позже, подобные приемы граждан организуются как минимум дважды в месяц и попасть на них можно, записавшись заблаговременно, либо прийти на встречу и рассказать о наболевшем в порядке живой очереди. За период с марта 2020 года по декабрь 2021 года было осуществлено 56 приемов граждан и рассмотрено более 1 400 обращений. При этом от каждого гражданина может поступить как одно обращение, так и одновременно несколько. Описание каждой просьбы и все документы заносятся в базу данных. Прямо на месте у избирателя берутся все данные и соответствующие документы.

Раз в полгода каждому обратившемуся избирателю на почту отсылается отчет о проделанной работе. Очередной такой отчет избиратели получат в январе 2022 года.

Граждане обращаются за помощью к депутату посредством приложения WhatsApp, электронной почты, соцсетей, по телефону, а также в порядке живой очереди.

«По любым вопросам обращаются из различных регионах страны, но преимущество составляют непосредственно избиратели Абшерон-Гобустанского избирательного округа. Каждому заявителю по окончании Парламентских сессий по почте отсылается отчет о проделанной работе. Последний такой документ был предоставлен летом этого года. Согласно отчету, из общего числа обращений 80,7% нашли свое решение. Основные принципы в работе с избирателями — это (1) открытость, (2) доступность и (3) решение проблемы, ориентированное на результат. Безусловно, при приеме граждан важно не давать ложных обещаний и повода для ложных ожиданий. Если мы понимаем, что обращения не соответствуют законам и нормам Азербайджанской Республики, мы сразу информируем избирателя о том, что законных методов решения проблемы нет. В зависимости от сути заявки некоторые обращения в письменной форме направляются в госорганы, есть же и те, которые в рабочем порядке решаются без официальных обращений», – рассказал Ш.Сеидзаде.

На приеме граждан обращения в основном касались инфраструктурных, земельных и коммунальных вопросов, вопросов трудоустройства, права, проблем личного и социального характера, а также связанных с образованием, здоровьем, сельским хозяйством и другими сферами. Чаще всего звучали просьбы, касающиеся трудоустройства, обеспечения жилплощадью, медицинского обслуживания, получения статуса ветерана Карабахской войны, назначения группы инвалидности и социальных выплат. Одна из актуальных озвученных проблем была связана с вопросом регистрации земельного участка.

Во время беседы с депутатом выяснилось, что более 500 тысяч человек проживают в Абшеронском районе, при этом более 10% от этого показателя – граждане, фактически проживающие в Абшеронском районе, но зарегистрированные в других регионах страны. В свое время они приобрели землю, но построив дома на этой территории, так и не смогли ее оформить документально.

«В этой связи мы обратились к премьер-министру страны с тем, чтобы в Абшероне и Гобустане был изменен статус земли. У тех, чья земля значится как сельхозугодья, статус будет изменен на пригодную для жилья. Процесс начался, многие ведомства поддержали инициативу, ждем окончательного рассмотрения», – поделился парламентарий.

«Опыт показывает, что при обращении в структуры относительно заявок от граждан возникают некоторые сложности. Одна из них заключается в том, что не всегда все документы предоставляются в полной мере. Поэтому мы изначально информируем граждан о том, как правильно нужно подготовить необходимые документы. После подготовки всего пакета документов обращаемся в соответствующую структуру, при этом копия этого обращения отправляется избирателю. Депутат может не решить все проблемы, но, так или иначе, обязанность парламентария - отреагировать и сделать максимум, что в рамках закона и его полномочий. Задача депутата - содействовать решению вопроса, опираясь на закон», – объясняет Ш.Сеидзаде.

Конечно, этот материал не претендует на подачу чего-то нового. Но участие на приеме граждан вживую позволило иным образом увидеть весь процесс взаимодействия депутата с избирателем. Общение с гражданами и прямой контакт с ними – задача каждого народного избранника. Наблюдение показывает, что в обществе формируется определенная культура взаимодействия депутата и гражданина. Очень важна вера в народного избранника и в институт парламентаризма в целом.

Поделиться:
2856

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV