Джейхун Гаджиев: PAŞA Kapital старается использовать все возможности для развития местного рынка ценных бумаг - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Джейхун Гаджиев: PAŞA Kapital старается использовать все возможности для развития местного рынка ценных бумаг - ФОТО

First News Media11:03 - 28 / 12 / 2021
Джейхун Гаджиев: PAŞA Kapital старается использовать все возможности для развития местного рынка ценных бумаг - ФОТО

Интервью об итогах деятельности компании, лидирующей на инвестиционном рынке в 2021 году – PAŞA Kapital.

Представляем вашему вниманию интервью с Джейхуном Гаджиевым - директором крупнейшей инвестиционной компании страны, сыгравшей ключевую роль в повышении интереса к местному и зарубежным инвестиционным рынкам - PAŞA Kapital - об итогах года и о работе, запланированной на ближайшие годы.

- Инвестиционная компания PAŞA Kapital является крупнейшей инвестиционной компанией национального рынка капитала и, согласно статистике за первые 11 месяцев 2021 года, ее доля рынка достигла 52%. Как вы думаете, что является главной движущей силой этого успеха?

- ЗАО «Инвестиционная компания PAŞA Kapital» функционирует с 2012 года и с тех пор старается использовать все возможности для развития национального рынка ценных бумаг, постоянно выступая с новаторскими инициативами и реализовывая значимые проекты. Достаточно сказать, что PAŞA Kapital стал первым поставщиком ликвидности на местном рынке за последнее десятилетие и получил статус маркет-мейкера на Бакинской фондовой бирже. Начиная с 2017 года компания сосредоточила все свои ресурсы на инициативах по развитию рынка ценных бумаг со стабильной доходностью и привлечению на этот рынок новых эмитентов и инвесторов. Эти усилия не прошли даром, и с 2018 года объем рынка государственных и корпоративных облигаций постепенно увеличивался, и вместе с этим росла доля рынка PAŞA Kapital. Последние несколько лет мы работали с Черноморским банком торговли и развития, привлекли на азербайджанский фондовый рынок такие компании, как ЗАО AzerGold, SOCAR Polymer, Unibank, Silk WayVest, Azerbaijan Supermarket (Bravo), и я считаю это нашим большим достижением. На мой взгляд, главная причина успеха PAŞA Kapital на сегодняшний день - профессиональная команда и своевременно принятые решения в правильном направлении. В то же время хочу отметить, что значимая позиция PAŞA Kapital на местном рынке не ускользнула от внимания международных СМИ. На протяжении многих лет и в этом году несколько влиятельных международных финансовых журналов и организаций признали нас лучшей инвестиционной компанией страны.

- Какова оценка общей динамики азербайджанского рынка капитала за последние годы? Насколько этот рынок может удовлетворить потребности местных эмитентов и инвесторов?

- Для оценки состояния азербайджанского рынка капитала достаточно взглянуть на количественные и качественные показатели рынка за последние два года. Общий объем рынка за 9 месяцев текущего года увеличился почти на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является достаточной положительной динамикой. Если посмотреть на разные сегменты рынка, то увидим, что рынок облигаций, номинированных в иностранной валюте, вырос более чем на 50 процентов, рынок государственных ценных бумаг - на 90 процентов, а рынок РЕПО - в три раза. Торговля государственными облигациями, являющимися наиболее ликвидным инструментом рынка, значительно выросла как на первичном, так и на вторичном рынках, превысив 2 миллиарда манатов. В целом рынок РЕПО вырос на 292 процента по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года и достиг 5,5 миллиарда манатов.

Также хочу отметить, что за счет выпуска акций и облигаций частному сектору удалось привлечь с местного рынка капитала около 940 миллионов манатов за первые 9 месяцев этого года. Для сравнения: следует отметить, что портфель бизнес-кредита банков за тот же период увеличился на 500 миллионов манатов. Это говорит о том, что частный сектор постепенно движется к удовлетворению своих потребностей в капитале за счет эмиссии ценных бумаг, а не за счет банковских кредитов.

По мере увеличения количества финансовых инструментов на рынке растет и интерес местных инвесторов к рынку. Как известно, наиболее активными участниками нашего рынка являются институциональные инвесторы. Тем не менее за прошедший год мы начали наблюдать увеличение уровня активности частных инвесторов на рынке. Это очень положительной факт, потому что трансформации сбережений в инвестиции через рынок капитала дает дополнительный импульс экономическому развитию. Согласно статистике, за последние месяцы число заявок в PAŞA Kapital от физических лиц уже превысило 500. Подавляющее большинство этих людей никогда раньше не торговали какими-либо ценными бумагами, и сумма, которую они будут инвестировать, не превышает 10 000 манатов, но, тем не менее, эти люди очень хотят открыть счет и воспользоваться рынками капитала. В отличие от институциональных инвесторов с большим опытом работы на рынке, работа с розничными инвесторами требует особого внимания и специальных знаний. Именно поэтому мы решили увеличить количество сотрудников в нашей команде за последний год.

- Какими вы видите перспективы развития фондового рынка в Азербайджане и роль PAŞA Kapital в этом?

- Торговля, начавшаяся в конце 1990-х годов с розничных приватизационных чеков, достигла такого уровня, где имеет место широкий спектр операций с акциями, корпоративными облигациями, РЕПО и обратного РЕПО в национальной и различных валютах. Наряду с ростом объемов торговли и увеличением числа участников торгов, инфраструктура рынка также значительно выросла за этот короткий период времени. Теперь я могу с уверенностью сказать, что все атрибуты классического рынка капитала существуют на азербайджанском рынке и продолжают развиваться.

Что касается перспектив развития, я думаю, что в ближайшие годы мы увидим рост интереса к новым, более сложным, инструментам на рынке капитала. Это включает торговлю инвестиционными фондами и их акциями, а также производными финансовыми инструментами. С другой стороны, динамичное развитие экономики страны увеличит объем иностранных портфельных инвестиций в азербайджанский рынок. Думаю, что в ближайшее время мы увидим постепенное увеличение доли операций нерезидентов на местном рынке.

Что касается роли PAŞA Kapital на рынке, как я уже упоминал, нашим главным преимуществом является наша профессиональная команда, и мы готовы отвечать на все новые вызовы рынка и играть ведущую роль в его развитии, опираясь на эту команду.

На правах рекламы

Поделиться:
2304

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV