Известная художница Милена Набиева: «Вера в чудеса живёт в каждом из нас» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Известная художница Милена Набиева: «Вера в чудеса живёт в каждом из нас» - ФОТО

First News Media11:38 - 02 / 01 / 2022
Известная художница Милена Набиева: «Вера в чудеса живёт в каждом из нас» - ФОТО

Известная художница, представитель UNESCO, заместитель председателя Общества охраны природы, глава Благотворительного фонда «Надежда на жизнь» (Həyata ümid) Милена Набиева поделилась своими размышлениями по итогам 2021 года, вновь продемонстрировав свою открытость и доброжелательность и подтвердив, что «в человеке всё должно быть прекрасно».

- Несмотря на определённые ограничения, ушедший год можно назвать насыщенным. Особенно, что над нами всё ещё довлеет вариативный коронавирус. Но даже пандемия не способна полностью отложить желание двигаться вперёд. Чем дальше мы от того самого сложного, по эмоциональному восприятию, что мир в одночасье может закрыться «на профилактические работы», тем больше приходит понимание, что мы проходили своего рода испытание. По крайней мере, на мой взгляд… Оттого я с волнением вспоминаю свои первые «выходы в свет» после жёсткого карантина и что при этом испытывала. 2021 год, как мне думается, многим вернул «вкус» тех свобод, что воспринимались как сами собой разумеющиеся. Важно теперь переосмыслить и пересмотреть многое из когда-то привычного. Согласитесь, для многих этот год нёс оттенки стресса и депрессии. Но ведь Covid-19 не уничтожил смену времён года и не стёр многоцветие природы. Оттого в феврале этого года мне хотелось поддержать тех, в ком пыталось поселиться уныние, и напомнила людям о необычном празднике – Дне смешивания красок. Тогда я представила свои работы, и думаю, что и в следующем году этот день получит статус традиционного. Пусть даже в моём «сольном исполнении» (смеётся). Так что я уже обдумываю, какие работы могут вновь окунуть нас в красочное буйство фантазии. Ведь именно в самые тяжёлые времена рождались произведения, впоследствие становившиеся шедеврами, в которые их выводила история. Человечество не прекратит тянуться к прекрасному, несмотря ни на какие пандемии…

- Милена ханым, Вы человек достаточно активный в социальных сетях и не стесняющийся открыто выражать свою гражданскую позицию. И при этом не изменяете себе, отдав своё сердце живописи…

- Так ведь это всё звенья одной цепи. Я часто повторяю, что невозможно полностью изолироваться от общества. Тем более в условиях вездесущего Интернета. И хоть порой его влияние не всегда имеет положительный аспект, но нельзя отрицать возможность реагировать буквально «в режиме реального времени». Именно с помощью социальных сетей я могу напрямую обратиться к людям, присоединиться к какой-то благотворительной акции. Затронуть животрепещущую тему социума. Случается, что небольшой пост после трансформируется в широкую публикацию в СМИ. Или же могу поделиться новой работой. Мне нравится выставлять свои картины и, невзирая на случающиеся «выпады», считаю, что художник творит для людей и именно с ними ведёт диалог через свои произведения. Более того, на практике давно доказано, что живопись способна спасти человеческую жизнь в полном смысле слова. Я уже не говорю о духовности, которая напрямую связана с искусством и культурой. Потому люблю проводить фотосессии в традиционных костюмах, аксессуарах и декорациях, несущих богатейший национальный колорит. Помимо духовной стороны, есть ещё и сторона лоббистическая. Это один из методов пропаганды нашей культуры.

- Но при этом Вы не застрахованы от разных негативных комментариев в свой адрес.

- Увы, случается, что «души прекрасные порывы» не всегда и не у всех вызывают тот отзыв, на который направлены мои посты. Но «диванные эксперты» в моих глазах - нечто подобное тому самому коронавирусу, где вакциной может стать исключительно внутренняя культура и воспитание. Именно к этим чертам человека я стараюсь обращаться. Вкупе с эмпатией они способны преобразовать окружающий нас мир в лучшую сторону. Например, не просто высадить саженец в почву, но и взять на себя ответственность за него. Не стану скрывать своей позиции в вопросах охраны природных богатств. Только ведь государство начинается с каждого из нас. И суметь вырастить из молодого саженца сильное дерево – всего лишь постоянно за ним ухаживать. В ноябре Общество охраны природы, его председатель Зураб Исрафилов, фонд «Надежда на жизнь» (Həyata ümid) и я - его учредитель, члены семей шехидов провели акцию в честь Дня победы и высадили около 300 деревьев. Я надеюсь, они будут под присмотром, в том числе и жителей, проживающих в окрестных домах, чтобы по прошествии времени на месте старого Питомника появился внутригородской зелёный массив. Во мне живёт вера, что наш Баку вернёт себе облик, где деревья будут укрывать своими кронами улицы, парки, дворы. Знаете, хотела бы обратиться к любителям ярой критики на разнообразные темы: «Друзья! Своими замечаниями вы делаете оппонентов сильнее и даёте силы стремиться к новым вершинам! Однажды может оказаться, что они уже ушли далеко вперёд вас. Вот только догонять всегда сложнее. Отчего же не перестать видеть мир через искажающую линзу? Оглянитесь: мир так велик и прекрасен, в нём есть место и вашим талантам, чтобы внести в него чуть больше совершенства. Обратитесь к своей внутренней доброте. Она у вас есть. Просто почему-то вы о ней забыли. Время несётся стремительно, не крадите его у себя. И кто знает, каких высот вы добьётесь, если правильно реализуете жизнь, дарованную Всевышним…». Недаром в Священных книгах многие обращения идут через милость, милосердие и любовь.

- Вы верите, что Ваш посыл услышат?

- Не устану повторять, что любовь – это божественный дар. Она не поддаётся никаким словесным определениям. Она даже не поддаётся изобразительной форме… Но без любви не движется этот мир. А потому я всячески стараюсь транслировать вовне именно это чувство в его всеобъемлющей мощи. Иначе невозможно брать в руки кисти и подходить к холсту. Вспомните, будучи детьми и сталкиваясь с несправедливостью, мы бежали к родителям и в их любви растворялись наши обиды и горести. Становясь сами родителями, мы укрываем любовью своих детей, не забывая возвращать сторицей глубокие чувства к своим матерям и отцам. Это невозможно разрушить. Просто мы можем иногда переставать слышать друг друга. Главное, не забывать, что нет ничего необратимого, кроме… но не хочу сейчас о грустном! Потому и призываю не терять времени, и суметь исправить что-то в эти дни, оставив недопонимания в уходящем году. Или же поставьте на «мольберт жизни» белый холст и создайте новый сюжет…

- Вы считаете, что никогда не поздно что-то начать заново?

- Человек сам себе устанавливает некие ограничения. Почему Новый год всегда с ощущением волшебства вне зависимости от возраста? Мы верим, что он что-то изменит, откроет неожиданные перспективы, предложит иное развитие событий. Просто с возрастом мы уже не пишем письма Деду Морозу и держим свои чаяния внутри себя. Хотя, наряжая ёлку и украшая дома, немного позволяем себе, особенно в новогоднюю ночь, вернуться в детство и прошептать заветное желание до двенадцатого удара часов. Это всё так замечательно… И при этом мы дарим родным и близким подарки, подменяя собой дедушку с бородой. Так ведь никто нам не мешает изменить своё отношение к внутренним сомнениям. Сделать самим себе подарок и отменить

мешающие установки. Например, хотите начать рисовать – возьмите в руки карандаши или кисть и проведите первую линию. Сколько художников начинали свой творческий путь не с юных лет. Важно, чтобы была вера в собственные силы. Главное, найти ту искру, что даст внутреннюю гармонию вне зависимости от поприща. Просто оставаться надо честным… всегда. Ведь волшебство в наших руках, надо только ему немного помочь случиться (улыбается).

- 2021 год уже в истории. Что Вы отправляете в прошлое? И что забираете в наступающее?

- Знаете, у человека, связанного с творчеством, прошлое имеет чуть иное «наполнение». Художники, я бы сказала, скорее, проводники эмоциональных чувств, что человек переживает в тот или иной момент. Мы выражаем их в красках и сюжетных аллюзиях. Таким образом, они остаются неким образом, осязаемы и спустя годы. Визуализация памяти… Я понимаю, что и фотографии сложно отказать в подобном, но всё-таки… Холсты помнят прикосновение человеческих рук в процессе их создания, а снимок… остановленное время. Тот самый момент, остающийся в режиме «настоящее», здесь и сейчас уходящее в историю на момент нажатия кнопки фотоаппарата. Живопись же более многослойна и позволяет неторопливую философскую беседу с холстом. Вот это никогда не уйдёт в прошлое! Не скрою, я люблю фотографироваться, но непередаваемый восторг, испытываемый при рождении картины, начинаешь проживать от первой линии до последнего мазка. И в дальнейшем, когда знаешь, что твоя работа приносит кому-то радость и добавляет красок в ежедневность.

Возвращаясь же к вопросу, я бы отправила в прошлое, и желательно безвозвратно, разочарование и огорчение. И, безусловно, хотелось бы, чтобы в следующем году негатив повсеместно стал стремиться к нулю. Хоть я понимаю, что это из разряда несбыточного. Но верить в лучшее никто не запретит! А из того, что будет сопровождать в дальнейшем, прежде всего, отмечу чувство гордости за свою Родину, которое не покинет меня до последнего вздоха. И в этом случае безусловная моя любовь к Азербайджану, которую я стараюсь передавать в своих картинах. Непременными спутниками в следующем году будут проекты, задуманные в 2021 году и ожидающие своего часа. Буду просить Всевышнего, чтобы он даровал здоровье моим родным и близким и оградил нашу планету от смертельной опасности, наконец-то, сведя вирусную агрессию «на нет». Заберу в следующий год вдохновение, реализующее меня как художника и делающее невероятно счастливой. Я хочу, чтобы мир вокруг нас был наполнен красотой, чтобы он дышал свободой. И пусть каждый из живущих обретёт счастье и погрузится в любовь!

Поделиться:
1611

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV