По всему Казахстану отключен интернет | 1news.az | Новости
В мире

По всему Казахстану отключен интернет

Елена Остапенко16:06 - 05 / 01 / 2022
По всему Казахстану отключен интернет

Отключение интернета зафиксировано по всему Казахстану, свидетельствуют данные организации NetBlocks, анализирующей работу интернета, сообщают РИА Новости.

«Подтверждено: Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений.

Это, вероятно, серьезно ограничит освещение набирающих обороты антиправительственных протестов», - говорится в сообщении мониторингового ресурса в Twitter.

Ранее стало известно, что сайты некоторых госорганов Казахстана не открываются из-за рубежа, также не работают сайты различных СМИ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сегодня заявил, что Казахстан не запрашивал помощи у России. «Нет. Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», - сказал он.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в городе Жанаозен, на западе Казахстана. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В Алматы – крупнейшем городе страны – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алматы и Нур-Султане чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00, запрет на массовые мероприятия и забастовки, продажу оружия, боеприпасов и алкоголя, а также предполагается изъятие у людей оружия и боеприпасов, усиление охраны особо важных объектов.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

Читайте по теме:

Протестующие захватили резиденцию президента в Алматы - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
2203

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV