Главный принцип жизни Рамиза Абуталыбова – служить своему народу и всему человечеству | 1news.az | Новости
Общество

Главный принцип жизни Рамиза Абуталыбова – служить своему народу и всему человечеству

First News Media19:26 - 05 / 01 / 2022
Главный принцип жизни Рамиза Абуталыбова – служить своему народу и всему человечеству

1 января после продолжительной болезни в московской больнице в возрасте 84 лет ушел из жизни большой патриот нашей страны, выдающийся общественный деятель, дипломат и историк Рамиз Абуталыб оглу Абуталыбов, вложивший много труда в открытие страниц истории Азербайджанской Демократической Республики.

Наше знакомство с ним началось в 1980 году во время совместной работы в аппарате ЦК КП Азербайджана, где он возглавлял отдел зарубежных связей.

В то время под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева здесь работало много специалистов, среди них два дипломата – Рамиз Абуталыбов и Вафа Гулузаде (возглавлял отдел культуры ЦК. – Авт.).

Для согласования программы посещения зарубежной делегацией бакинских предприятий я был у Рамиза Абуталыбова, который принял меня вместе со старшим референтом этого отдела Намиком Ахундовым (в 1993 году помощник Гейдара Алиева в Милли Меджлисе. – Авт.). После согласования программы Рамиз Абуталыбов рассказал о стране, откуда ожидался визит делегации, сделав довольно подробный обзор ее экономики и остановившись на отдельных моментах истории и культуры.

В первый же день знакомства он поразил меня своей интеллигентностью, культурой и энциклопедическими знаниями. А его глубокие познания в истории и культуре Азербайджана были просто поразительными. В связи с нашим общим интересом к вопросам истории наши встречи часто продолжались и после.

Как-то я рассказал ему о первом советском после Азербайджана в Турции, большом друге Мустафы Кямаля Ататюрка Ибрагиме Абилове, который был родом из Ордубада. Я думал, что знаю об этом человеке если не все, то очень много, и был крайне удивлен, когда Рамиз Абуталыбов поделился еще более подробной информацией об этом нашем дипломате.

Рамиз Абуталыб оглу Абуталыбов происходил из знатного ордубадского рода Абуталыбовых, он родился 27 октября 1937 года в городе Гянджа (в то время Кировабад).

В 1960 году окончил геологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ). В молодости активно занимался спортом, в 1956 году стал серебряным призером первенства Баку по гребле на байдарках и каноэ. После окончания университета работал на строительстве станций Бакинского метрополитена, в Государственном комитете по науке и технике Совета Министров Азербайджанской ССР. Судьба так сложилась, что в 1968 году он поступил на один из факультетов Всесоюзной академии внешней торговли в Москве. Эта учеба определила путь всей его дальнейшей жизни. После окончания академии он несколько месяцев проработал в МИД СССР.

В конце 1971 года на конкурсной основе он был принят на работу в Секретариат ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) в Париже, в котором проработал с 1972 по 1979 и с 1985 по 1993 годы, т.е. более 15 лет.

Представляя в 1974 году в Париже Советский Союз, он посетил Алекпера Топчибаши, потомка двух великих личностей – Алимардана Топчибаши (отец Алекпер бека), одного из руководителей и идеологов первой Азербайджанской Демократической Республики, и Гасанбека Зардаби (дед Алекпер бека, азербайджанский общественный деятель, просветитель и публицист, основатель первой газеты на азербайджанском языке «Экинчи». – Авт.). Надо отдать должное Рамизу Абуталыбовичу, этим визитом он практически совершил подвиг во имя своего народа, если принять во внимание, какие последствия могла иметь эта встреча.

Этот визит дал ему возможность продолжить изучение истории азербайджанской эмиграции и в дальнейшем написать ряд книг об истории первой на Востоке светской парламентской республики – Азербайджанской Демократической Республики и ее руководителях.

Этому благородному делу он посвятил свою жизнь. Его заслуга в том, что он вернул Азербайджану долго остававшиеся под запретом имена знаменитых личностей, а также привез в страну бесценные архивы эмиграции. Сам же он говорил, что имя «Рамиз» с арабского переводится как «указывающий путь».

Его знакомство с французской писательницей азербайджанского происхождения Банин (Умм эль-Бану Мирза гызы Асадуллаева. – Авт.) дало возможность ближе познакомить азербайджанского читателя с ее творчеством.

Р.Абуталыбов большое внимание уделяет пропаганде культуры и истории Азербайджана в странах Европы: под эгидой ЮНЕСКО при его участии были проведены выставки азербайджанских ковров, старинных рукописей, концерты Государственного ансамбля танца, в Лондоне состоялась выставка «Архитектура Азербайджана», в Страсбурге прошла первая научная конференция по азербайджановедению, а в Баку были организованы первый международный симпозиум по искусству восточных ковров и выставка французского модельера Ричарда Нейпиера «Формы и образы».

Рамизом Абуталыбовым вместе с азербайджанскими эмигрантами в 1989 году была создана ассоциация «Азербайджанский дом», во всех акциях которой принимала активное участие известная писательница Банин (ей в то время было 83 года. – Авт.), она четыре раза выступила по радио, опубликовала три статьи в журнале «Панорама» и газете «Ле Монд», где доводила до французской общественности правду об известных на тот день событиях в Нагорном Карабахе (и это все во Франции, где так сильна армянская диаспора! – Авт.).

В ассоциации тогда были зарегистрированы 23 человека. Первая встреча Гейдара Алиева с соотечественниками прошла в 1993 году во Франции, и тогда общенациональный лидер смог сам увидеть первые плоды этой работы. Президент Азербайджана Гейдар Алиев посетил могилы Алимардан бека Топчибаши и Джейхун бека Гаджибейли в Париже, инициатором ремонта могильных памятников которых был Рамиз Абуталыбов.

В изданной в 2018 году книге заслуженной журналистки Азербайджана Галины Микеладзе «Гражданский подвиг Рамиза Абуталыбова. Пути и судьбы эмиграции» отмечено:

«Рамиз Абуталыбов, – пишет один из работавших с ним коллег, – дал азербайджанской общественности уникальную информацию о могилах наших политэмигрантов, об азербайджанцах, обучавшихся в университетах Франции и Европы, об участии наших соотечественников во французском Сопротивлении, о забытом на родине нашем земляке, скульпторе Зейнале Алиеве, об интересе во Франции к азербайджанской нефти, о постановке в 1925 году в Париже оперетты «Аршин мал алан». Он обнаружил в Париже и передал в Баку фотокопию первого перевода на французский язык поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц», осуществленного тюркологом Клерамболем в 1741 году, книгу Юсифа Везира Чеменземинли, копии двух комедий М.Ф.Ахундова, изданных в Париже в 1904 и 1906 годах, статью о Наримане Нариманове, опубликованную в Париже в 1925 году, письма Джейхуна Гаджибейли и Мамед Эмина Расулзаде и многое другое».

Он добился установки мемориальной доски на доме в Париже, где жил Топчибаши.

После возвращения из Парижа в 1993 году он участвовал в подготовительных работах по включению памятников культуры Азербайджана во Всемирный список наследия (Ичеришэхэр. – 2000 год) и мугама в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, азербайджанских рукописей в каталог «Память мира», в разработке предложений по выдвижению Алима Гасымова на звание лучшего исполнителя мугама.

Очень много интересных для азербайджанского читателя сведений было в его книге «Мамед Эмин Расулзаде и Кавказская Конфедерация».

Большой патриот своей страны, Рамиз Абуталыбов вместе с Рустамом Ибрагимбековым выступили в прямом эфире одной из передач во Франции, где раскрыли причины и осудили ввод советских войск в Баку и расстрел мирного населения в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

Когда начался карабахский конфликт, за рубежом армяне всех мастей начали мощную кампанию пропаганды о своих претензиях на Нагорный Карабах. Рамиз Абуталыбов одним из первых выступил против армянских претензий, издав в 1989-1992 годах четыре книги: «Нагорный Карабах в свете исторических документов», «Кавбюро, Нагорный Карабах, Сталин», «Карабах между прошлым и будущим», «Карабах четыре года спустя». Эти книги были изданы в европейском полиграфическом исполнении и привлекли внимание широкой читательской аудитории и политологов. Французские журналы «Геродот» и «Актюэль», британские «Хроника по Центральной Азии и Кавказу», «Центральноазиатский обзор» и другие уделили этим изданиям большое внимание. Это позволило Азербайджану обличить ложь армянской пропаганды и довести объективную информацию до граждан Европы и США.

После возвращения из Парижа Рамиз Абуталыбов вместе с историком Георгием Мамулиа пишет книгу «Страна огней: в борьбе за свободу и независимость» и начинает работать над составлением четырехтомника «Парижский архив. 1919-1940» Алимардан бека Топчибаши. Четырехтомник Рамиза Абуталыбова и Георгия Мамулиа был издан при поддержке Российского представительства Фонда Гейдара Алиева. Презентация книги состоялась на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО и Азербайджанской Дипломатической Академии.

Только за последнее время он опубликовал 30 книг.

Рамиз Абуталыбов являлся кавалером французского ордена Почетного легиона, обладателем медали Пушкина, Национальной премии им. Г.З.Тагиева, а также медали «100-летие Азербайджанской Демократической Республики».

Главным принципом жизни этого патриота и Человека с большой буквы было – служить своему народу и всему человечеству. Таким он навсегда останется в нашей памяти.

Автор: Тофик Рафиев

Поделиться:
5483

Последние новости

В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00
Все новости

1news TV