Байден: Россия вторгнется в Украину, но будет избегать полномасштабной ядерной войны | 1news.az | Новости
В мире

Байден: Россия вторгнется в Украину, но будет избегать полномасштабной ядерной войны

Алла Зейдуллаева10:21 - 20 / 01 / 2022
Байден: Россия вторгнется в Украину, но будет избегать полномасштабной ядерной войны

Президент США Джо Байден считает, что Россия предпримет вторжение в Украину, но понимает опасность полномасштабной ядерной войны, пишет «Интерфакс».

"Полагаю, они (русские - ИФ) вторгнутся. Им нужно что-то предпринять", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме.

В то же время он предположил, что это будет зависеть от настроения президента РФ Владимира Путина: "Думаю, его действия будут зависеть от того, с какой ноги он встанет утром".

По его словам, Россия в ситуации с кризисом вокруг Украины вряд ли стремится к большой войне, Россия только хочет проверить Запад на прочность, отметил Байден.

"Не думаю, что они стремятся к полномасштабной войне, однако, да: речь может пойти о проверке силы воли Запада, США, НАТО", - сказал он журналистам.

Президент отметил: "Я обеспокоен тем, что ситуация (вокруг Украины - ИФ) может очень легко выйти из-под контроля", пояснив, что это может произойти случайно, вопреки планам сторон. Он призвал РФ помнить и о "близости полномасштабной ядерной войны" в случае обострения с Западом.

Байден в связи с этим предупредил, что поскольку непонятно, что Россия может или не может предпринять, "нужно быть крайне осторожными" в дальнейших действиях.

Он добавил: "Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что он... находится не в самом хорошем положении для того, чтобы доминировать в мире".

Байден пригрозил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики в случае вторжения в Украину.

"Если они сделают (в Украине - ИФ) то, что они способны сделать, это станет катастрофой для России. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике", - заявил Байден в ходе пресс-конференции.

Байден подчеркнул, что руководство РФ "никогда не сталкивалось с такими санкциями, которые США пообещали ввести".

США и Европа в случае введения масштабных санкций против РФ тоже понесут немалый ущерб, однако для самой России он будет еще больше, заявил президент США Джо Байден.

"Хочу быть с вами честным: мы серьезны в отношении возможных санкций, связанных с транзакциями доллара и с другими вещами. Эти вещи могут иметь негативные последствия для США, так же, как и для экономик Европы, но будут иметь просто катастрофические последствия для России. Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом", - заявил он.

Кроме того, в случае нападения России на Украину Вашингтон намерен усилить военное присутствие на востоке Европы, заявил Байден.

Байден добавил: "С военной точки зрения у них (России - ИФ) есть подавляющее превосходство в отношении Украины. Но они заплатят немедленно очень высокую цену - в ближней, среднесрочной и краткосрочной перспективе, если они сделают это", - резюмировал он.

Президент США признал, что среди членов НАТО есть разногласия в отношении мер, которые следует принять в случае масштабного вторжения России в Украину. Причинами разногласий являются возможные негативные последствия антироссийских санкций для экономик США и Европы.

Байден не исключил возможности обсуждения требования России к США не размещать стратегические силы в Украине.

По его словам, Россия хочет, чтобы Украина никогда не стала членом НАТО и чтобы в Украине не размещались стратегические вооружения.

"По второму требованию мы что-нибудь можем сделать", - сказал президент США.

При этом он добавил, что Украине едва ли удастся в ближайшее время присоединиться к НАТО, поскольку для этого нужно выполнить ряд условий.

"Присоединение Украины к НАТО в ближайшее время маловероятно", - заявил Байден.

Это, по его словам, связано с тем, что Киеву предстоит проделать очень много работы в области демократии и "ряда других вещей, которые там происходят".

Кроме того, напомнил он, для вступления страны в НАТО требуется поддержка всех членов альянса, повторив, что никто не может препятствовать желаниям суверенных государств вступить в альянс.

По словам Байдена, в настоящее время в этой стране "есть люди из ФСБ России, которые пытаются подорвать солидарность на территории Украины в отношении России и которые пытаются продвигать интересы России".

Он отметил, что России в нынешней ситуации было бы совершенно невыгодно вступление в НАТО Финляндии.

"Последнее, что нужно России — это решение Финляндии сменить свой статус (и вступить в НАТО - ИФ). Они не сказали, что собираются вступать в НАТО, но они обеспокоены тем, что происходит, и тем, насколько возмутительно ведет себя Россия", - заявил Байден.

Байден в связи с ситуацией вокруг Украины не исключил возможность проведения нового саммита с Путиным.

"Я все еще думаю, что такая возможность есть", - сказал он.

Он уточнил, что речь о новом возможном саммите шла еще до роста напряженности вокруг Украины в последнее время, и его темой могли бы стать перспективы стратегических отношений двух государств.

Президент США сказал, что при контактах с президентом Путиным нет проблем с тем, чтобы понимать позицию друг друга.

"У нас нет проблем с тем, чтобы понимать друг друга", - заявил он.

Поделиться:
644

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV