В SOCAR рассказали о качестве бензина и его стандартах - ИНТЕРВЬЮ с Ибрагимом Ахмедовым | 1news.az | Новости
Интервью

В SOCAR рассказали о качестве бензина и его стандартах - ИНТЕРВЬЮ с Ибрагимом Ахмедовым

First News Media15:25 - 03 / 02 / 2022
В SOCAR рассказали о качестве бензина и его стандартах - ИНТЕРВЬЮ с Ибрагимом Ахмедовым

Стандарты «Евро», качество топлива, модернизация НПЗ им. Гейдара Алиева, цена на бензин и ряд других вопросов, волнующих сегодня азербайджанскую общественность, стали темой обсуждения в интервью 1news.az c пресс-секретарем Государственной нефтяной компании (SOCAR) Ибрагимом Ахмедовым.

- В последнее время правительство прилагает большие усилия по обновлению автопарка страны за счет стимуляции импорта гибридных автомобилей и электрокаров. Однако при этом нельзя не учитывать тот факт, что большая часть непассажирского транспорта (большегрузы, строительная и сельхозтехника и т.д.) – это машины, использующие дизельное топливо.

Не секрет, что качество производимого в Азербайджане дизельного топлива не отвечает международным стандартам и сильно загрязняют воздух, помимо того, что пагубно сказываются на состоянии самого автомобиля. Таким образом, все описанные выше усилия теряют смысл.

Какие перспективы имеются по повышению качества производимого в стране дизельного топлива? В какой временной перспективе можно говорить о местном дизеле достойного качества?

- Повышение качества дизеля является одной из стратегических целей нефтеперерабатывающего комплекса Азербайджана. Несоответствие производимого в стране топлива последним международным стандартам никто не отрицает и поэтому на протяжении последних лет ведутся интенсивные работы в рамках проекта модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева. Уже в этом году планируется начать производство дизеля по стандарту «Евро-5», а в следующем году станет возможным производство бензина стандарта «Евро-5». В первой половине этого года, когда НПЗ будет приостановлен на плановый ремонт, будут запущены новые установки производства дизеля и это значительно улучшит качество этого топлива в стране. Стандарт «Евро-5» в десятки раз снижает уровень серы и других вредных примесей в топливе, что позитивно скажется на качестве воздуха и экологической ситуации в стране.

Конечно, специфика топлива является не единственным фактором, влияющим на загрязнение воздуха. Ведь мы используем на данный момент то же топливо, что и годы назад. Более того, в последние десятилетия Азербайджан значительно снизил уровень эмиссии газов из стационарных источников. SOCAR, став оператором нефтехимического комплекса «Азерикимья» в Сумгайыте, закрыла нерентабельную часть производства, которая была также одним из основных источников загрязнения воздуха в этом городе.

В то же время за последнее десятилетие значительно вырос уровень эмиссии газов из транспортных средств. Связано это в первую очередь с резким ростом числа автомобилей в стране в период нефтяного бума 2000-х. По мере эксплуатации, эмиссия выхлопных газов автомобиля растет – автопарк в стране со временем устаревает, соответственно, растет и совокупный уровень эмиссии. Безусловно, в последнее время наблюдается значительный рост числа транспортных средств с низкой или нулевой эмиссией – гибридных авто или электромобилей. Но основная часть автопарка – это автомобили с периодом эксплуатации более 10 лет, и они все, конечно, не могут быть заменены в один миг на электромобили. Следует понимать, что улучшение качества топлива в скором будущем, хоть и значительно улучшит экологическую ситуацию в стране, но не способно полностью решить эту проблему. Таким образом, предпочтение транспортным средствам с низким уровнем эмиссии в будущем является, пожалуй, ключом к устойчивому улучшению экологической ситуации и качества воздуха.

- В феврале минувшего года отмечалось, что после завершения части ремонтных работ на НПЗ им. Гейдара Алиева планируется выпускать дизель экологического стандарта «Евро-5» в течение 2022 года.

Учитывая, что в развитых странах Запада еще с 2015 года применяется стандарт «Евро-6», и уже задумываются о переходе на «Евро-7», то получается, что новый стандарт качества выпускаемого в Азербайджане дизеля вновь будет отставать от мировых норм и будет подходить лишь для тех старых машин, которые уже используются в стране, но вновь будет неподходящим для машин более свежих годов выпуска.

С чем связано решение ставить на НПЗ установку «Евро-5», если она на данный момент будет в любом случае устаревшей технологией? По какой причине не ставится сразу более модернизированная установка?

- Здесь следует избегать путаницы в терминах: стандарты «Евро» имеют разную классификацию в отношении двигателей транспортных средств и производимого топлива. Стандарты автомобилей меняются чаще и, как Вы верно отметили, сейчас в Европе идет речь об автомобилях с уровнем эмиссии «Евро-6» и «Евро-7». Что касается топлива, то «Евро-5» является актуальным стандартом ограничения уровня серы и некоторых других субстанций в топливе.

В целом технические характеристики транспорта меняются чаще, чем конфигурация нефтеперерабатывающих заводов. Автомобили с разной технологией двигателя, заправляясь одинаковым топливом, будут производить разный уровень эмиссии. Поэтому стандарты, применяемые к технологии двигателя, продолжают улучшаться в условиях имеющегося на рынке топлива. Топливо, которое будет производиться на НПЗ имени Гейдара Алиева по стандарту «Евро-5» по своим характеристикам будет соответствовать актуальным международным стандартам.

- Стоимость АI-95 и AI-98 формируется в соответствии с ценовыми тенденциями на данную марку бензина на мировом рынке. То есть, цена свободно регулируется. Но она все время растет, хотя нерегулируемая продукция должна реагировать на экономические события и меняться в цене. Как бы Вы могли прокомментировать такую тенденцию? За счет чего формируется цена на бензин марок АI-95 и AI-98?

- Цена бензина марок Premium (AI-95) и Super (AI-98) определяется рынком и SOCAR является не единственным импортером этих продуктов в Азербайджане. Цена на эти марки бензина в стране в прошлом снижалась и росла. Как правило, она пропорциональна уровню цены на нефть на мировых рынках. Так, например, цена на бензин Premium в начале 2020-го года составляла 1,5 маната. Однако после резкого падения цен на нефть в мире, стоимость бензина Premium в Азербайджане снизилась до уровня 1,2 маната в марте и до 1,1 маната в апреле 2020-го. В июле цена была на уровне 1,2 маната, в августе - 1,25 маната и впоследствии продолжила расти в соответствии с ростом цены нефти.

В этой связи следует упомянуть, что цена на топливо, производимое внутри страны (AI-92 и дизель) не зависит напрямую от мировых цен на нефть, поскольку их тарифы внутри страны регулируются государством.

- Когда Азербайджан станет способен обеспечивать себя бензином АI-95, отразится ли это на его стоимости?

- До сих пор бензин марок Premium и Super составлял относительно небольшую долю спроса на внутреннем рынке – около 2% от всего спроса на топливо. Тем не менее в последние годы наблюдается рост спроса на Premium и поэтому в рамках модернизации НПЗ было запланировано также начать производство этого вида бензина. Согласно плану, в следующем году в продажу должен поступить бензин Premium местного производства в соответствии со стандартом «Евро-5».

Что касается вопросов цены бензина Premium после того, как начнется производство этого продукта и метода ее регулирования – эти вопросы вне полномочий SOCAR и по всей видимости будут решаться на уровне государства.

- В минувшем году на АЗС были выявлены проблемы с качеством автомобильного топлива. В связи с этим был анонсирован новый стандарт, который включает все процессы контроля качества топлива от производства или импорта до потребления. На какой стадии находится подготовка данного стандарта? Приведет ли его внедрение к усилению контроля над качеством топлива?

- Здесь в первую очередь нужно очертить функции и рамки полномочий субъектов рыночной экономики. На рынке есть компании, которые производят топливо и его продают. SOCAR является одной из этих компаний. В то же время, в условиях рыночной экономики компании не имеют полномочий контролировать друг друга. Каждая компания отвечает за себя и не имеет права вмешиваться в дела других компаний. Однако есть государственные ведомства, которые уполномочены осуществлять мониторинги и контроль над деятельностью всех компаний на рынке, а также, в случае выявления нарушений применять санкции к отдельным компаниям.

SOCAR регулярно осуществляет контроль качества топлива, производимого компанией, а также топлива на заправочных станциях компании, но не уполномочен назначать какие-либо стандарты для других продавцов топлива на рынке. Стандарты и правила относительно всех субъектов рынка могут применять только уполномоченные государственные ведомства, которые сами не являются производителями, либо продавцами. Это является одним из условий нейтральности и объективности контроля со стороны ведомства в отношении всех компаний на рынке.

- Условия хранения топлива на АЗС не контролируются Госнефтекомпанией. Насколько неподобающие условия хранения топлива негативно сказываются на его качестве? Что еще может отрицательно повлиять на него?

- Условия хранения топлива могут повлиять на его качество. В связи с этим на автозаправочных станциях SOCAR регулярно проводится очистка цистерн, в которых хранится топливо. Нам не известно, как этот процесс проходит у других операторов АЗС, поскольку, как я сказал, SOCAR – это не координатор рынка, а один из его субъектов.

- Были ли земельные участки, поступившие на баланс Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), возвращены Исполнительной власти города Баку из-за непригодности для добычи нефти? В каком случае территория SOCAR возвращается государству?

- Поскольку SOCAR является государственной компанией, государство может распоряжаться имуществом компании по своему усмотрению. В некоторых случаях государство принимало решение изменить назначение территории, где ранее предполагалось проведение разведки углеводородов, на другие общественные цели. Как правило, в таких случаях речь идет о той части территории, где не ведется активная добыча нефти или газа.

На значительной части территории Азербайджана от Шамкира до Абшерона имеются залежи нефти и газа. Порой нефть может даже сама выходить на поверхность без постороннего вмешательства. Но во многих регионах залежи не настолько значительны, чтобы их разработка на данный момент могла окупиться. С другой стороны, технологии добычи нефти и газа, а также экономическая конъюнктура постоянно меняются. Это значит, что разработка той или иной геологической структуры может оставаться длительное время нерентабельной, хотя в будущем она может перейти в категорию рентабельных месторождений. Поэтому, государство может менять назначение территории в соответствии с целесообразностью.

На балансе SOCAR также имеются территории, которые попадают в линию охраны вокруг трубопроводов, а также территории, на которых идет активная нефтедобыча. Назначение таких земель, как правило, спонтанно не меняется, а проживание людей на территориях промышленного назначения представляет большой риск прежде всего для них самих. Кроме того, это осложняет проведение операций и ремонт инфраструктуры. Именно поэтому сотрудники SOCAR и охранных компаний, с которыми мы сотрудничаем, предостерегают людей от поселения в промышленных зонах. Тем не менее время от времени неосведомленные граждане становятся жертвами мошенников, продающих за относительно низкую цену незаконно захваченные и на скорую руку застроенные территории, что приводит в итоге к судебным разбирательствам.

- Автовладельцы и эксперты утверждают, что качество бензина Aİ-92 в Азербайджане низкое. Что делается для улучшения качества этой марки топлива?

- Для улучшения качества бензина проводится модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева. После запуска новых установок в середине этого года начнется производство дизеля по стандарту «Евро-5». В течение последующего года будут запускаться новые установки, что постепенно улучшит качество производимого бензина, и к середине 2023 года оно достигнет уровня стандарта «Евро-5». Новое топливо уровня стандарта «Евро-5» постепенно поступит и в розничную продажу. Это будет происходить по мере истощения на АЗС и нефтебазах запасов топлива, произведенного до запуска новых установок.

Помимо улучшения качества производимого топлива, необходимо соблюдать стандарты его хранения и транспортировки. Сегодня все топливо марок дизель и бензин AI-92 в Азербайджане поступает из одного источника – это НПЗ SOCAR имени Гейдара Алиева. Если есть разница между качеством топлива на разных комплексах АЗС, то отвечают за это компании-операторы сетей АЗС, а не производитель. SOCAR является одним из операторов сетей АЗС в Азербайджане, но есть и другие. SOCAR по собственной инициативе регулярно проводит контроль качества топлива на своих заправочных станциях, а также в процессе производства на своем НПЗ.

- Расскажите, какой вклад вносит SOCAR в рамках масштабных работ по восстановлению освобожденных от оккупации территорий.

- SOCAR является не только крупнейшим налогоплательщиком в нашей стране. Компания также стабильно приносит значительные дивиденды государству в форме масштабных социальных проектов, осуществляемых во всех регионах нашей страны. Многие больницы, школы, университеты, дороги, парки и другие общественные объекты в стране были построены, либо отремонтированы в рамках проектов корпоративной социальной ответственности SOCAR.

Мы с первых дней участвуем в восстановлении и реконструкции на освобожденных территориях Азербайджана. Здесь речь идет в первую очередь о создании инфраструктуры, строительстве дорог, проектировании и строительстве газораспределительной сети. Все это необходимо для подготовки к возвращению гражданского населения, сотней тысяч людей, которые были изгнаны в результате военной оккупации территории Азербайджана на протяжении последних десятков лет. По мере развития проекта Большого возвращения SOCAR будет вносить свой вклад на всех стадиях проекта в меру целесообразности, определяемой государством.

Поделиться:
12488

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV