Джошгун Идаятов, получивший награду от Президента: Именно азербайджанская молодежь должна возродить Карабах | 1news.az | Новости
Интервью

Джошгун Идаятов, получивший награду от Президента: Именно азербайджанская молодежь должна возродить Карабах

Теймур Максутов16:35 - 04 / 02 / 2022
Джошгун Идаятов, получивший награду от Президента: Именно азербайджанская молодежь должна возродить Карабах

Ветеран Отечественной войны Джошгун Идаятов получил высокую награду от Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как мы уже сообщали, Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о предоставлении Президентских премий группе молодежи в 2022 году.

Согласно Распоряжению, Президентские премии 2022 года предоставляются лицам, особо отличившимся в сферах науки и образования, культуры, молодежной политики и работы с молодежью, общественной и социально ориентированной деятельности, инновации и предпринимательства.

2 февраля в Баку состоялся Молодежный форум, посвященный 25-летию Дня азербайджанской молодежи, в котором принял участие Президент Ильхам Алиев. Среди участников форума был и Дж.Идаятов.

Джошгун Идаятов - директор Абшеронского представительства Центра развития и карьеры молодежи, член Правления Молодежного союза партии «Ени Азербайджан», участник Отечественной войны.

Дж.Идаятов отправился на фронт добровольцем, участвовал в боях с самых первых дней войны. Принимал непосредственное участие в прорыве так называемой «линии Оганяна». Распоряжением Президента Азербайджана награжден медалью «За освобождение Джебраила».

1news.az пообщался с Джошгуном Идаятовым, который поделился своими впечатлениями и эмоциями от встречи с Президентом на Молодежном форуме, получении высокой награды от главы государства и рассказал о многом другом.

«У представителей молодежи участие в Молодежном форуме, посвященном 25-летию Дня азербайджанской молодежи, вызвало чувство гордости. Ведь в нем принимал участие господин Президент. Это было очень волнительно. Мы и представить себе не могли, что когда-нибудь удостоимся чести встретиться с Президентом и будем представлены к награде. Я очень счастливый человек, потому глава государства предоставил мне Президентскую премию – самую высокую награду для молодежи. Это – моя вторая награда. Ранее Распоряжением Президента я был награжден медалью «За освобождение Джебраила». Президент – наш Верховный Главнокомандующий, мы выполняем его боевые приказы. Горжусь, что участвовал в войне, тем, что мы освободили оккупированные территории. В этот раз я получил награду от Президента за свою деятельность в сфере работы с молодежью.

Господин Президент отметил, что в освобождении земель приняли участие представители всех поколений, но основная миссия легла на плечи современной азербайджанской молодежи. Конечно же, на этом наша миссия не завершена. Мы должны возродить Карабах. Именно молодежь должна объединиться и приложить все свои усилия и знания для этого.

По поводу форума и встречи с Президентом хотел бы особо отметить, что она превзошла все ожидания. Встреча прошла в очень интересном формате. Президент подробно ответил на все вопросы представителей молодежи. Глава государства еще раз показал, что он является главным другом азербайджанской молодежи, что он всегда рядом с нами и поддерживает нас. Моя премия – это в первую очередь показатель высокой оценки молодежи со стороны господина Президента.

Как участник Отечественной войны хотел бы сказать, что боевой дух молодежи был на самом высоком уровне. Мы смотрели только вперед и верили, что освободим свои земли. Молодежь ждала этого дня. Нас радует то, что мы смогли освободить земли, сплотившись вокруг Верховного Главнокомандующего. Но мы заплатили высокую цену. Шехидами стали наши боевые товарищи, отдавшие жизни за освобождение Карабаха.

В данный момент я работаю директором Абшеронского представительства Центра развития и карьеры молодежи, до этого работал в молодежной организации Böyük Qayıdış. Так получилось, что я стал одним из представителей молодежи, которые приняли непосредственное участие в Большом возвращении. После войны я активно работали с семьями шехидов и гази, с представителями молодежи из семей вынужденных переселенцев. Мы реализовали большое количество проектов.

Теперь после получения столь высокой награды на нас возлагается еще большая ответственность. Мы должны работать над собой и направлять свои знания во благо страны, а также активно работать с представителями молодежи, развивать в них чувство патриотизма. В моей работе меня вдохновляет любовь к Родине. Молодежи я бы посоветовал работать над собой. Это всегда будет цениться», - сказал Джошгун Идаятов.

Поделиться:
1173

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV