Политолог: Активность армянских бандформирований в Карабахе бросает тень на российских миротворцев | 1news.az | Новости
Мнение

Политолог: Активность армянских бандформирований в Карабахе бросает тень на российских миротворцев

Ялчин Алиев15:49 - 09 / 03 / 2022
Политолог: Активность армянских бандформирований в Карабахе бросает тень на российских миротворцев

В последнее время участились случаи обстрелов позиций азербайджанских Вооруженных сил как на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, так и на азербайджано-армянской границе с территории Армении.

И если в случае с границей это вопрос сугубо двусторонний, где Азербайджан в состоянии принять и принимает адекватные меры для подавления противной стороны, то в Карабахе ситуация несколько отлична, поскольку в этом регионе активизировались армянские вооруженные бандформирования – уцелевшие ошметки бывшей так называемой «армии обороны Карабаха», которые обстреливают азербайджанские позиции исподтишка. А уничтожение этих банд для азербайджанской стороны осложнено хоть и временным, но все же присутствием там контингента российских миротворцев. В реальности нейтрализация армянских вооруженных банд, совершающих вылазки с целью диверсий, непосредственно входит в компетенцию российских миротворцев, обязанностью которых и является предотвращение подобных провокаций. Однако как-то активности с их стороны, направленной на пресечение армянских диверсий, не наблюдается. Невольно напрашивается вопрос: «И зачем тогда нужны там миротворцы, коль со своей главной миссией они справиться не могут? Или не хотят?»

Читайте по теме:

Армянские боевики обстреляли позиции ВС Азербайджана в двух районах

Своим мнением по данному поводу с 1news.az поделился азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«К сожалению, мы в последнее время действительно наблюдаем напряженность в зоне ответственности российских миротворцев. И к сожалению, эта напряженность носит постоянный, перманентный, характер. В определенных направлениях учащаются обстрелы, ведущиеся со стороны незаконных вооруженных формирований, которые продолжают действовать в зоне ответственности российских миротворцев – это также вызывает как минимум недоумение. У азербайджанской общественности вполне резонно и справедливо возникают вопросы, почему эти незаконные формирования все еще там находятся, как получается, что они физически находятся на территории Азербайджана и имеют наглость действовать против азербайджанских Вооруженных сил, прячась за спины российских миротворцев», - сказал И.Велизаде.

По его словам, увеличившаяся частота армянских диверсий говорит о том, что члены их вооруженных формирований за эти преступления никакой ответственности не несут.

«К большому сожалению, складывается убеждение, что такие наглые вылазки вооруженных групп продиктованы тем, что они пользуются своей безнаказанностью и действуют под защитой миротворческого контингента, что бросает тень на деятельность этого контингента и влечет за собой имиджевые и репутационные издержки для него. В свою очередь, азербайджанская общественность не видит каких-то жестких и адекватных действий со стороны миротворцев в отношении этих групп. В таких условиях возникает вопрос об эффективности миротворческого контингента, появляются также остающиеся без ответа вопросы относительно эффективности исполнения своих должностных обязанностей командованием миротворцев. В частности, большие нарекания вызывает деятельность нынешнего руководителя миротворческого корпуса Андрея Волкова, который, к большому сожалению, не предпринимает активных действий по нейтрализации этих бандформирований», - констатировал политолог.

По его словам, будучи недавно с визитом в Москве, Президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо и открыто заявил, что азербайджанская сторона рассчитывает на то, что российский миротворческий контингент в самое ближайшее время предпримет более активные действия в отношении сепаратистских групп, находящихся на освобожденных территориях.

«Мы вправе рассчитывать на то, что эти действия будут эффективны, что в целом повысит уровень взаимодействия силовых структур в регионе, обеспечит долгожданный мир и спокойствие. Думаю, что тянуть с реализацией этих очень важных мер не стоит. Потому что, если действия сепаратистских групп остаются без ответа, они наглеют, становятся более коварными, что грозит миру и спокойствию в нашем регионе. В этих условиях азербайджанской стороне не остается других методов и средств, кроме как проведение точечных операций по нейтрализации сепаратистских групп, бандформирований. Мы рассчитываем на то, что этим займутся также российские миротворцы, так как это является непосредственной их обязанностью. Но в условиях, когда действия сепаратистских групп остаются без внимания российских миротворцев, Азербайджан будет все более активно самостоятельно предпринимать попытки по их нейтрализации и уничтожению. Однако хочется все же надеяться, что это удастся сделать коллективными усилиями, обеспечив таким образом эффективность мероприятий, которые вытекают из трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, а также соответствуют тому курсу, который был взят руководством наших стран по созданию благоприятного климата, служащего делу развития региона и обеспечивающего его безоблачное будущее», - резюмировал И.Велизаде.

Поделиться:
1276

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV