Авторитет растет: Азербайджан и его роль на международной арене | 1news.az | Новости
Мнение

Авторитет растет: Азербайджан и его роль на международной арене

First News Media19:02 - 16 / 03 / 2022
Авторитет растет: Азербайджан и его роль на международной арене

Учитывая сегодняшнюю политическую повестку, в которой основное место занимает военное противостояние между Россией и Украиной и, как следствие, социально-экономические санкции в отношении РФ, вполне закономерно встал вопрос о задачах посреднического характера и того, кто бы мог взять на себя эту ответственную миссию.

Внимание мирового сообщества и всех СМИ в настоящий момент приковано только к этим событиям. Но нельзя не замечать того, что на фоне перечисленного, оставаясь в стороне от эмоциональных выпадов и не примыкая ко всеобщей истерии, Азербайджан во главе с его лидером остается островком объективности и выдержанности.

Именно этот фактор и стал причиной возросшего интереса к позиции Азербайджана по тому или иному вопросу. Кроме того, в свете военных действий, которые развернулись на территории Украины, Президент Азербайджана Ильхам Алиев стал лидером, по мнению ряда представителей экспертных кругов, имеющим все шансы на роль посредника в переговорном процессе между Россией и Украиной.

Несомненно, ключевым элементом в рассмотрении главы Азербайджанского государства для решения столь важной и ответственной задачи стали выверенные решения и мудрая политика в вопросе установления мирного существования и безопасности в регионе по результатам 44-дневной Отечественной войны.

Стоит отметить, что количество телефонных звонков, писем и встреч, значащихся в официальном списке Ильхама Алиева только за минувший месяц, доказывает, что решительность Президента Азербайджана, политическая воля, успешные шаги по укреплению внутренней социально-политической и экономической стабильности способствовали повышению значимости Азербайджана как важного игрока на международной арене, а также росту личного авторитета лидера АР.

За указанный период с Ильхамом Алиевым пообщались президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Австрии Александр Ван дер Беллен, глава России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, украинский лидер Владимир Зеленский, президент Молдовы Майя Санду, председатель Совета министров Италии Марио Драги, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Румынии Клаус Йоханнис, а также госсекретарь США Энтони Блинкен.

Отметим, что видные политики, а также главы авторитетных международных организаций и институтов придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, поскольку АР – ключевой политический и экономический игрок в регионе и мнение руководства республики является далеко не последним.

Так, лидеры государств высказываются о намерениях расширить границы двустороннего сотрудничества с Азербайджаном по обширному списку областей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с Президентом Ильхамом Алиевым обсудил не только процессы на Южном Кавказе, но и события вокруг Украины.

«Я говорил с Президентом Азербайджана о важности разрешения региональных конфликтов и продвижения по пути к миру на Южном Кавказе. Я поблагодарил Азербайджан за поддержку, оказанную Украине», – указал он в Твиттер.

В посланиях высоких представителей власти стран указывается роль Азербайджана в поддержании условий для установления мира и стабильности в регионе, а также инициативы и участие страны в проектах и конкретных шагах в гуманитарной сфере.

Здесь особо стоить указать важный момент – Азербайджан стал одним из первых, кто откликнулся на гуманитарную проблему в Украине, возникшую из-за военных действий на ее территории. Азербайджан направил несколько самолетов, груженных предметами и средствами первой необходимости, а также лекарствами и медикаментами.

Упомянутые моменты возвысили Азербайджан в глазах мирового сообщества, показав, что для руководства страны, наряду с политической решительностью и волей, также важны соблюдение принципов человечности и способность проявить внимание, а также протянуть руку помощи ближнему.

Поделиться:
1962

Последние новости

МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05
Все новости

1news TV