Открытый расизм: В Армении звучат призывы «уничтожить Азербайджан» | 1news.az | Новости
Мнение

Открытый расизм: В Армении звучат призывы «уничтожить Азербайджан»

Открытый расизм: В Армении звучат призывы «уничтожить Азербайджан»

С откровенно расистским заявлением выступил сегодня, 21 марта, на парламентских слушаниях заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

Как передает 1news.az со ссылкой на Panorama.am, в своем выступлении Восканян возмутился тем, что «в Армении вообще говорят об Азербайджане» в контексте разговоров о принадлежности Карабаха (который он все еще называет «Арцахом»).

Хотя по какой причине Восканян вообще рассуждает об этом – загадка. Возможно, он не в курсе результатов 44-дневной (Отечественной Карабахской войны), которая завершилась 10 ноября 2020 года победой Азербайджана и подписанием трехстороннего соглашения. Или он не знает, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на ежегодных общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что карабахский конфликт остался в прошлом и на территории страны нет административно-территориальной единицы под названием Нагорный Карабах.

Однако вернемся к выступлению Восканяна. Он заявил, что «открывает окно Овертона», ставя под вопрос… право Азербайджана на существование!..

Далее источник приводит весьма туманную «аргументацию» Восканяном своей абсурдной – со всех точек зрения, - идеи. Рассуждая о том, как Азербайджан создавался, он приходит к выводу, что для «идентичности Азербайджана» необходима «антиидентичность», которой является Армения (полностью привести его речь из серии «сон-про-не сон» мы посчитали лишним, но желающие могут ознакомиться с ней в источнике).

Далее, по мере своих антинаучных и лишенных намека на логику рассуждениях Восканян дошел до того, что сначала выразил опасения в том, что уступки Азербайджану могут угрожать Армении, а затем стал открыто призывать к уничтожению Азербайджана «как государственности».

«Это государство со своим антиармянским, варварским, армянофобским характером не может иметь права на существование», - сказал Восканян, а затем, разошедшись, добавил, что Азербайджан должен быть уничтожен.

Получается, что в период, когда между Азербайджаном и Арменией уже на официальном уровне ведутся переговоры по нормализации отношений, когда премьер-министр Армении анонсирует подписание мирного соглашения, некий завкафедрой ЕГУ берет на себя право высказывать откровенно шовинистические призывы.

Напомним, что год назад Восканян выступал с не менее абсурдными (но не столь расистскими) заявлениями. Так, он открыто заявлял, что «армяне дали культуру Ирану, поэтому могут считаться хозяевами этой страны».

Можно, конечно, не воспринимать всерьез слова этого «эксперта», однако нам кажется, что Восканяну, который решил «открыть окно Овертона», можно посоветовать закрыть, только не окно, а рот, и не выступать больше с трибун со столь шовинистическими заявлениями. Впрочем, окно он тоже может закрыть.

Также стоит задуматься о том, по какой причине на парламентских слушаниях Армении сегодня звучат столь откровенно расистские и экстремистские высказывания.

А Восканяну советуем перечитать пять озвученных официальным Баку базовых принципов нормализации отношений, в числе которых, в том числе, «воздержание в межгосударственных отношениях от угроз безопасности друг друга, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других случаев, не соответствующих целям Устава ООН».

Поделиться:
4263

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33
Все новости

1news TV